Премьер-лига , 2013 , 32 тур02 ноября, 2013— 15:00

Жетысу: Пасеченко, Даутов, Эргашев, Ковалев, Коробов (Тлешев 56), Джалович (Азовский 45+1), Мельзиддинов, Сариев, Эсатов, Саломов (Мужиков 77), Яковлев
    Тобол: Петухов, Шливич, Кургулин, Джоннес, Куантаев, Волков, Богданов (Алумона 72), Красич, Байтана (Сулей 76), Жумаскалиев, Куртиши (Бугаев 33)
    Резерв: Бекбаев, Шкот, Муканов, Малышев
    Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Е. Попов (Усть-каменогорск), Васютин (Алматы)
    2 ноября. Талдыкорган. Стадион «Жетысу». 2000 зрителей

Перед 32 туром у «Жетысу» положение было таково, что они сами могли решить, оставаться, переходить в стыки или вылетать. Победа давала «семиреченцам» стопроцентную гарантию в том, чтобы принять участие в КПЛ 2014 года.
    «Тобол», несмотря на выполненные задачи, выставил боевой состав. Лидеры команд вышли в стартовом составе, и это явно давало понять, что «чемоданное настроение» - это не про «Тобол». Тем ценнее победа над костанайцами.
    С первых минут матча «Жетысу» ринулся забивать голы, однако Петухов в игру так и не вступал по большому счету. Очень продуктивно действовал Шавкат Саломов, обыгрывая по несколько игроков гостей. Однако, первый серьезный момент создали именно костанайцы. Богданов, чуть ли не с центра поля, не дав мячу приземлиться, с лету пробил и его удар угодил в перекладину, Пасеченко не ожидал удара с такого расстояния и хозяевам в этом моменте повезло.
    Впрочем, до конца первого тайма гости больше ничего не смогли создать у ворот талдыкорганцев, защитники действовали уверенно, Джалович с успехом контролировал центр поля. Не доиграв тайм, сербский легионер получил травму и его унесли на носилках, Тетрадзе оперативно вводит в игру Максима Азовского.
    На 56 минуте на поле вышел голеадор Мурат Тлешев и спустя 7 минут, с передачи Даутова, оказывается один на один с кипером «Тобола», но удар с острого угла проходит мимо штанги.
    На 65 минуте защитники гостей сваливают Шавката Саломова, все бы ничего, но сделали они это в собственной штрафной, и Хисамутдинов указывает на «точку». Только вышедший Тлешев подходит к мячу, и разводит его с Александром Петуховым по разным углам. На табло 1:0, «Жетысу» сделал шаг на пути спасения.
    Через 5 минут Уразов меняет полузащитника Богданова на форварда Алумону, чтобы усилить давление впереди. «Тобол» явно проигрывать не собирался. Однако плодов эта замена не принесла, футболисты «Жетысу» с уверенностью справились с попытками гостей сравнять счет. Пасеченко можно было без тени лести назвать «Хозяином своей штрафной площадки», все, что летело в сторону талдыкорганцев, пролетало мимо или же оказывалось в руках вратаря «Жетысу».
    На 82 минуте хозяева упускают 100 процентный момент удвоить счет и решить все свои вопросы. Руслан Мельзиддинов выбегал на рандеву с Петуховым, но бить сам не стал и сделал передачу Тлешеву, которому оставалось расстрелять ворота с 5 метров, защитник «Тобола» не позволил сделать дубль Мурату и вынес мяч из пустых ворот.
    Последние минуты матча прошли в испытании нервов у болельщиков, так как гол «Тобола» мог отправить «Жетысу» в переходные матчи. Однако гостям забить так и не удалось, и Талдыкорган примет матчи казахстанской премьер-лиги и в следующем сезоне.

Тимур Уразов, главный тренер ФК «Тобол»:

- Поздравляю всех с окончанием чемпионата, чемпионат неоднозначным получился, каждый свои задачи решал. Что касается матча, то мы выходили с боевым настроем, что показала игра. Конечно, игра могла бы закончиться вничью, но пенальти решил все. Гол был нужен «Жетысу» и они его забили. Поздравляю коллегу с победой.

Омари Тетрадзе, главный тренер ПФК «Жетысу»:
    - Эта игра была решающая, в этой игре нам нужна была только победа для того, чтобы не участвовать в переходном матче и в следующем году играть в Премьер-лиге. Игра сложилась для нас тяжелой, для нас с 1 тура уже все было тяжело, на сегодняшней игре то давление, которое висело над ребятами, оно все-таки сказывается на качестве игры.
    Я хочу поблагодарить ребят за самоотдачу, они смогли найти силы вырвать эту победу, но и нужно отдать должное сопернику, вроде они решили свою задачу, а приехали без «чемоданного настроения», это было видно на поле. Поэтому я хочу, пользуясь случаем поблагодарить всех болельщиков, руководство клуба, руководство области за поддержку, доверие. Поздравляю всех с окончанием чемпионата.

- У вас есть желание остаться в клубе на следующий год?

- Желание конечно есть, все будет зависеть от того, что мы хотим на следующий год. Если в следующем году будут такие же проблемы, которые были с первого дня…от работы мы должны получать удовольствие, я так считаю. Если этого удовольствия нет, то будет очень тяжело. Желание есть, а там посмотрим. Тем более, что у меня контракт еще на год, но это не говорит ни о чем