Премьер-лига , 2013 , 32 тур02 ноября, 2013— 15:00

Предупреждения: Амирханов 73 - Соболев 61, Сохна 67
    Тараз: Нурмухаметов, Амирханов, Мехмедович, Скорых, Диакате, Д. Евстигнеев, Лечич, Сергиенко, Эссомба, Одита, Айтбаев
    Резерв: Бабаханов, Шабаев, Шафф, Кожамберды, Бауыржан, Баялиев, Карпык
    Восток: Байтеряков, Мур, Комарек, Абу Бакр, Костюк, Сохна, Эрбес, Джанузаков (Ерланов 89), Алиев, Соболев (Досмагамбетов 65), Удалов (Уразбахтин 90+2)
    Резерв: Нестеренко, Фомичев, Ньянг, Молтусинов
    Судьи: Искаков (Астана), Виноградов (Петропавловск), Кенжебаев (Шымкент)
    2 ноября. Тараз. Стадион "Центральный". 2000 зрителей

«Таразу» и «Востоку» в последнем туре выпало играть между собой, но для того, что бы устькаменогорцам не вылететь, необходимо было только выигрывать, а южанам хватало и ничьей.
    До конца чемпионата самая запутанная ситуация была внизу турнирной таблицы. Четырем клубам - «Жетысу», «Акжайык», «Восток» и «Тараз» - до последнего возможность отправиться на следующий сезон в первую лигу была осязаема.
    Команды начали игру в спокойном темпе, в основном все действия футболистов происходили в середине поля. Первый опасный момент случился по окончании двадцатой минуты. Одита из выгодной позиции пробил мимо цели. Позже таразский нападающий сыграл результативней, он смог переправить удар Дмитрия Евстигнеева в ворота. Счет 1:0 на табло горел недолго. Капитан «Востока» Павел Удалов замкнул передачу с фланга, и вернул равновесие. До перерыва команды обменялись несколькими не очень опасными моментами.
    Во второй половине болельщики вместо забитых голов увидели много поперченных пасов в центре поля. Владение мячом осталось за таразцами.
    Ничьей хватило «Таразу», что бы остаться в Премьер-Лиге, и спокойно настраиваться к финалу кубка с «Шахтёром», а «Востоку» предстоит сыграть в стыковом мачте со «Спартаком».

После матча, первым поделился своими впечатлениями об игре исполняющий обязанности главного тренера «Востока» Павел Евтеев:
    - Мы знали, что «Тараз» очень сбалансированная команда, они это доказали в полуфинале Кубка. Поэтому мы старались не действовать с открытым забралом, что-то получилось, а что-то нет – это другой момент, будем разбираться. Для нас взять очко - положительный результат, будем надеяться на победу в стыковом матче. Завтра начнем уже готовиться к этой игре.

- У вас финансовые трудности были в этом году, да и регион больше хоккейный, чем футбольный, вам не кажется, что у руководства вашей области может возникнуть желание футбол убрать в Семей, а в Усть-Каменогорске оставить хоккей?

- Я родом из Усть-Каменогорска, такие вопросы и разговоры идут уже давно. Много поменялось акимов и руководителей. Так было и будет, что «Восток» остаётся. Раньше играли в высшей лиге мы и Семей, были чемпионами и обладателями кубка, поэтому не должно возникнуть проблем. Регион богатый, при должном внимании и отношении властей можно содержать две и три команды. У нас и хоккейная команда в городе, а также футбольный центр, где задействовано очень много мальчишек. Если руководители ратуют за развитие здорового образа жизни и за здоровое поколение, то две команды очень неплохо.

- Вы наверняка возможные результаты просчитывали. Возможно, даже как-то оценивали «Спартак». С командой первой лиги ведь по объективным причинам не должно возникнуть трудностей?

- Конечно, уже перед игрой с «Таразом» думали о будущем. Получится, не получится – это футбол. Просчитывали различные варианты. «Спартак» - это наши соседи, мы следили за их выступлениями, знаем, кто там играет. В меру всех возможностей и задачи будем решать 6 ноября с ними.

- Соперника нельзя недооценивать, но команда с одиннадцатого места в Премьер-Лиге больше шансов имеет для того, что бы победить команду из первой лиги.

- Проводиться матч будет по тому регламенту, по которым мы играем – у нас пять легионеров в поле и один молодой, а у них совсем другой – два молодых, три легионера. Поэтому зависеть будет не только от мастерства, но и от желания доказать, что они лучше тем более, что соседи. Уже давно говорят про восточно-казахстанское дерби. Матч будет интересным.

- Может не совсем честно, чтобы проводился стыковой матч. У команд первой лиги шансов меньше. В будущем, может, будет лучше, если две команды вылетят, а две зайдут без всяких стыковых матчей? Михаил Гурман говорит, что мнение команд по улучшению регламента учитывается.

- У команд первой лиги желание, больше энтузиазма доказать и вырасти в классе. Это вопрос не ко мне, в федерации составляют регламент.

Главный тренер «Тараза» Арно Пайперс:
    - Для нас, как пример можем привести то, что 29 июня мы играли с «Шахтёром», тот матч мы выиграли на последних минутах двумя голами Кожамберды. На тот момент реальность была такова, что за последние десять игр, до игры с карагандинцами мы взяли только одно очко. Такие ситуации обычно заканчиваются вылетом команды в низшую лигу. Из такой ямы выбраться очень сложно. То, что мы сохранили прописку в Премьер-Лиге, можно сравнить с большой победой.
    На этой неделе были сложные три игры подряд. Кубковая встреча в Актобе была очень интенсивной и тяжелой для нас. «Актобе» сегодня стал чемпионом на последних минутах, на них тоже сказалась эта интенсивность. В итоге можно сказать, что мы довольны тем, что мы сыграли вничью и остались премьер-лиге. Теперь у нас будет одна неделя, тяжелые тренировки для подготовки к финалу, постараться выиграть «Шахтёр». То же самое, что ждёт «Восток» до своего матча.

- Арно вы работали в Казахстане, потом был перерыв. После перерыва, обычно можно делать какие-то выводы, что с нашим футболом? Есть ли прогресс с тем периодом, когда вы работали?

- Конечно, по сравнению с тем периодом прогресс есть в чемпионате. Но остаётся вопрос с легионерами, которые приезжают, они не все действительно лучшие, как и раньше было. А еще нужно растить своих игроков. Их больше не стало. Поэтому нужно больше доверять казахстанским игрокам и давать возможность, шанс проявлять себя, то ,что мы стараемся делать. Хороший пример – прошедшая игра с «Актобе», когда много местных и молодых игроков были в составе.

- Сергиенко из-за перебора желтых карточек пропустит финал, кто выйдет на его место?

- У нас впереди неделя тяжелых тренировок. На данный момент у нас целый ряд травмированных игроков. Нужно посмотреть, кто и как восстановится.

- Было бы честно, если бы федерация футболистам обеих команд, получившим дисквалификацию, разрешила игрокам в финале для зрелищности?

- Есть правила, которые должны соблюдать все клубы.

- Жакып Кожамберды забил «Шахтёру» два гола, какие у него шансы сыграть в финале?