Предупреждения: Нусербаев 53, Ахметов 76, Зелао 84, Коробкин 88
    Астана: Эрич (к), Бейсебеков, Зелао, Дмитренко, Ахметов, Нусербаев (Остапенко 67), Шахметов, Коробкин, Твумаси (Конысбаев 85), Кетевоама, Сисеро (Кояшевич 60)
    Резерв: Логиновский, Пикалкин, Горячий, Тажимбетов
    Актобе: Сидельников Мулдаров, Харабара (Тагыберген 56), Бадло (к), Давыдов (Бикмаев 66), Хайруллин, Дяденко (Аймбетов 78), Арзуманян, Логвиненко, Гейнрих, Кападзе
    Резерв: Нарзикулов, Шалекенов, Ковальчук, Балтаев
    Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Айжигитов, Жаппасбаев (оба - Кызылорда)

Удары по воротам: 15(7) - 10(6)
    Удары в створ ворот: 5(3) - 5(4)
    Угловые: 7(2) - 6(4)
    Офсайды: 1(1) - 3(1)

Безусловно, эта встреча стала центральной игрой в предпоследнем туре Премьер-Лиги. Именно она должна была дать ответ на вопрос - определится чемпион в этот день или же победитель чемпионата страны 2013 года будет определен позже. Так что, битва ожидалась очень серьезная, что собственно и получилось.
    Уровень ответственности в начале матча просто зашкаливал. С первых минут команды включили высокие скорости, и гости явно продемонстрировали, что не станут играть на устраивающую их ничью.
    На первых же минутах матча команды обменялись опасными выпадами. Александр Гейнрих с левого фланга делал передачу в центр штрафной на Тимура Кападзе, но тот не сумел нанести прицельного удара. «Астана» ответила быстрой контратакой, в результате которой Фокси Кетевоама выходил на оперативный простор, но замешкался с мячом и в результате и сам не пробил по воротам и не сумел сделать передачу на правый фланг, где был свободен Танат Нусербаев.
    Счет был открыт на 15-й минуте игры. Фокси Кетевоама хорошо катнул мяч под удар Патрику Твумаси, который сумел его буквально вонзить в угол ворот гостей. Андрей Сидельников вытянулся в струнку, пытаясь спасти положение, но удар был настолько сильный, что голкипер сборной Казахстана не дотянулся до мяча.
    Забитый гол заставил гостей идти вперед. Александр Гейнрих неплохо выводил по флангу молодого Евгения Дяденко, но Ненад Эрич справился с этим ударом, затем Марат Хайруллин бил по воротам с хорошей позиции и вновь Эрич сыграл блестяще.
    К чести астанчан, поведя в счете, они и не думали играть на удержание счета. Отличный удар удался Фокси Кетевоама, но с ним справился Сидельников, а на добивании неточно сыграл Абзал Бейсебеков.
    На 37-й минуте отличный шанс забить упустил Сисеро. Марат Шахметов вывел его один на один с Сидельниковым, но португалец неудачно обработал мяч, чуть упустив его и Юрий Логвиненко успел выбить его на угловой.
    В начале второго тайма команды вновь обменялись острыми моментами. Танат Нусербаев сначала опасно прострелил с фланга на Сисеро, но первым у мяча был Андрей Сидельников. А в ответной атаке гостей Юрий Логвиненко вывел на ударную позицию Сергея Давыдова, который мощно пробил по воротам, но мяч, попав в перекладину, покинул пределы поля.
    Чуть позже активизировалась «Астана». Патрик Твумаси хорошо пробил метров с 25-ти, но мяч прошел рядом со штангой. Затем Патрик хорошо прострелил на Сисеро, который в касание переправлял мяч в ворота, но начеку был Андрей Сидельников. Хорошим получился удар у Твумаси после передачи Дамира Кояшевича, но мяч пролетел над самой перекладиной.
    Гости ответили сильным ударом из-за пределов штрафной Марата Хайруллина, но мяч пролетел выше ворот.
    А «Астана» упустила еще два супермомента. Сначала на правом фланге обороны гости оставили свободную зону, куда мяч отправил Фокси Кетевоама для Патрика Твумаси. Ганец принял мяч, чуть продвинулся вперед и затем уже пробил, но его удар успел накрыть Роберт Арзуманян. А позже после розыгрыша углового мяч попал к одинокому Виктору Дмитренко, который находился спиной к воротам и с разворота пробил, но мяч пролетел рядом со штангой.
    В концовке матча астанчане создали еще два момента. Со штрафного хорошо бил по воротам Патрик Твумаси, но мяч с угла ворот отразил Андрей Сидельников. А в следующей атаке на ударную позицию вышел Сергей Остапенко и с острого угла сильно пробил по воротам, но не точно.
    В итоге встреча завершилась победой «Астаны» со счетом 1:0.
    Заключительный тур Премьер-Лиги футболисты «Астаны» проведут 2 ноября в Караганде, где встретятся с местным «Шахтером».

Первым свое мнение об игре высказал главный тренер «Актобе» Владимир Никитенко:
    - Мы начали неплохо матч, создали пару моментов, затем пропустили мяч, который предрешил судьбу игры. После того, как счет стал 1:0 могли мы забить, но могли и пропустить. В таких напряженных матчах многое решает первый гол.

После чего слово было предоставлено главному тренеру «Астаны» Иоану Андоне:
    - Нам удалась хорошая игра, но не идеальная. Мы забили, но допустили ошибки, после которых могли пропустить. Проблема нашей команды это слабая реализация моментов. Мы создали сегодня много моментов, и счет мог быть крупнее, но не сумели их воплотить в гол. «Актобе» после пропущенного мяча открылись, мы же создали ряд хороших быстрых атак, но еще раз повторюсь, что не сумели реализовать свои моменты. До конца чемпионата остался всего один тур, нам предстоит тяжелая игра с «Шахтером», а «Актобе» дома принимает «Ордабасы». У нас не так много шансов на чемпионство, но мы будем играть до конца.

- Мистер Андоне, не кажется ли вам, что Сисеро сегодня выпал из игры?

- Перед матчем я думал, кого поставить Сисеро или Кояшевича, и сегодня Сисеро не показал того, чего мы от него ждем. У нападающего был перерыв 2 игры из-за дисквалификации, плюс на игры сборной, я думаю, что эта пауза ему не пошла на пользу. Я хотел сыграть с ним впереди, потому что он хорошо оснащен технически, может выиграть верховые мячи, но видимо сегодня был не его день.

- Владимир Андреевич, чего сегодня не хватило команде для победы?

- Я хочу сказать, что «Астана» хорошая команда. Сегодня был матч двух лидеров, двух достойных соперников. Наверно не хватило какой-то удачи, мы не забили вначале, нам забили. Многое предрешил фактор первого гола. В домашней игре мы забили первыми и выиграли, сегодня наоборот.

- Мистер Андоне, насколько серьезна травма Кайрата Нурдаулетова?

- У Кайрата серьезная травма, он ждет приглашения из Москвы, что бы туда полететь на осмотр, возможно, ему потребуется операция.

- Сегодня Эрич спас свою команду в ряде моментов, как вы оцените его игру?

- Я стараюсь быть объективным, на мой взгляд Ненад лучший вратарь в Казахстане, поэтому он и занимает место в воротах моей команды.