Премьер-лига , 2013 , 30 тур19 октября, 2013— 15:00
Тараз. "Центральный" 0 зрителей

Тараз - Тобол 2:0 (1:0)
    Диакате 19 с пенальти, Лечич 81
    Тараз: Нурмухаметов, Амирханов, Мехмедович, Воротников, Диакате, В. Евстигнеев, Д. Евстигнеев, Лечич (Шафф 90), Сергиенко, Эссомба, Одита (Заречный 78)
    Резерв: Айтбаев, Кожамберды, Шабаев, Скорых, Цветков
    Тобол: Петухов, Шкот, Сулей (Абишев 72), Куртиши (Бугаев 46), Шливич, Волков, Нургалиев, Алумона, Куантаев, Малышев (Андреев 62), Красич
    Резерв: Бекбаев, Джоннес, Кургулин, Д. Муканов
    Судьи: Алешин, Журавлев, Попов (все - Павлодар)
    19 октября. Тараз. Стадион "Центральный". 1000 зрителей

У «Тараза» по сравнению с последней выездной игрой против «Акжайыка» произошли серьёзные изменения в составе. По разным причинам на игру с «Тоболом» не смогли выйти Александр Кучма, Андрей Шабаев, Сергей Скорых, Николай Нестеренко. Их места заняли Ерсин Мехмедович, Виталий Евстигнеев – чаще находящиеся в резерве. А Абдуллай Диакате вынуждено играл на месте левого защитника.
    Костанайцы также, были не в самом боевом составе.
    С самого начала хозяева провели несколько острых атак. Особенно запомнился удар Мирослава Лечича с острого угла, но мимо ворот. Так же, могли отличиться два брата Евстигнеевых – Виталий и Дмитрий. Их сильные удары из-за пределов штрафной пролетали немного выше ворот.
    Позже Виталий заработал пенальти, когда его дриблинг был прерван в штрафной площадке подсечкой. Диакате с отметки по разным углам раскидал мяч и вратаря – 1:0. После этого темп игры спал. Гостям редко удавалось доходить до штрафной таразцев. Чаще всего атаки костанайцев проходили через правый фланг, где быстрый и очень техничный Огнен Красич оставлял не у дел наших игроков.
    Двадцать минут второго тайма прошли в затишье. За это время команды ничем серьёзным не отличились. Складывалось впечатление, что южане решили засушить счет. В это время у «Тобола» активно действует Красич. А у таразцев эпизодически получаются фланговые проходы: слева обострял игру Сергиенко, а справа Эссомба.
    Но лишь с выходом на замену Константина Заречного у ворот «Тобола» стали появляться серьезные моменты, а в концовке тайма и второй гол.
    Мирославу Лечичу удалось убежать от защитников и точно пробить в левый от вратаря угол – 2:0. Сил на то, что бы отпраздновать забитый мяч Мирославу не хватило, и он просто упал на газон.
    «Тараз», выиграв у костанайцев, поднялся на девятую строчку в турнирной таблице.

На послематчевой пресс-конференции наставник гостей Тимур Уразов посетовал на кадровые проблемы.
    - Жумаскалиев вернулся из сборной с температурой, а также Богданов там получил травму. Поэтому они второй матч уже не играют. Надеюсь, к следующему туру ребята восстановятся.

- «Тоболу» уже ничего не угрожает. Седьмое место ваше. Есть ли из-за этого трудности с мотивацией футболистов на игры?

- Может это и плохо, что за несколько туров до конца чемпионата была решена задача второго этапа и выше 7 места нам не подняться, а ниже не опуститься. Но это не говорит о том, что мы будем доигрывать остаток чемпионата. Мы на эту игру выходили с боевым настроем – победить. Вы видели, что мы не уступали в единоборствах, старались забивать, и в оставшихся играх будем играть на победу.

- Расскажите, что случилось с Джолчиевым?

- По-инициативе клуба расторгнут контракт.

- То есть, версия о том, что он не ходил на тренировки - соответствует действительности?

- Причина в дисциплине, в профессиональном отношении. Только из-за этого. То есть контракт был разорван из-за нарушений трудовой дисциплины.

Главный тренер таразцев Арно Пайперс сказал, что в целом ему игра своих подопечных понравилась:
    - Если в целом взять игру, конечно, кроме первых двадцати минут второго тайма, матч понравился. Были хорошие моменты. Особенно понравилось, то, что команда проявила характер, добилась победы. Хотя были изменения в составе из-за травм.

- В лучшую сторону кого-то можете выделить, к кому у вас претензий нет по сегодняшней игре?

- Заслуживают комплимента два брата Евстигнеевых. Они показали очень хорошую игру, бойцовские качества. Воспитанники таразской школы от начала до конца бились с большим желанием.

- Это же первый раз вы выпустили Виталия?

- Да.

- Он доказал, что в следующих играх достоин места в основном составе?

- Он хороший игрок. Но, поймите, что Виталий Евстигнеев вышел в стартовом составе, получилось вынужденно. Мы долгое время играли в опорной зоне с Дмитрием Евстигнеевым и Абдуллаем Диакате. Но Диакате из-за проблемы с травмированными защитниками пришлось сыграть на другой позиции. Собственно из-за этого шанс проявить себя появился у Виталия. С первых дней он очень дисциплинированный с первых дней тренировался с самоотдачей. Игра показала то, что он на тренировках старается, даже несмотря на та, что большую часть сезона провел на скамейке запасных. То есть он хороший игрок. Но на его позиции наигран другой. К сожалению, так бывает в футболе. Та же ситуация и с Бериком Айтбаевым, ведь не все могут все футболисты команды одновременно играть на поле. Кто-то должет быть и на скамейке запасных. Причем от этих футболистов в случае замены ждут именно усиления игры, а не ослабления. В общем Евстигнеев-старший и Айтбаев – это надежный резерв, который может заменить игроков, в случае необходимости. Берик также усердно тренируется.