Премьер-лига , 2013 , 29 тур05 октября, 2013— 16:00

Абу Бакр 33 (0:1), Шкот 71 (1:1), Алумона 75 (2:1)
    Предупреждения: Богданов 38, Волков 63 - Санчез 30, Алиев 52, Мур 90+1
    Тобол: Бекбаев, Шкот, Богданов (Малышев 90), Куртиши (Алумона 67), Шливич, Жумаскалиев (Красич 46), Бугаев, Волков, Кургулин, Байтана, Куантаев
    Резерв: Петухов, Джоннес, Нургалиев, Абишев
    Восток: Нестеренко, Мур, Абу Бакр, Фомичев, Ерланов, Костюк, Санчез, Сохна, Соболев (Досмагамбетов 34), Алиев (Уразбахтин 69), Эрбес (Молтусинов 85)
    Резерв: Байтеряков, Джанузаков, Удалов, Суюмагамбетов
    Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Текиев (Павлодар), Кусаинов (Астана)
    5 октября. Костанай. Стадион "Центральный". 2500 зрителей

Костанайский «Тобол» после победы над «Востоком» стал полноправным обладателем 7 места в турнирной таблице. Преследователям «Тобол» при всем желании не догнать, выше – тоже не подняться. К матчу с усть-каменогорцами можно применить массу эпитетов: «матч стандартов», «матч дебютов», но, пожалуй, точнее всего к нему подходит выражение «хорошо, что хорошо все кончается». И спасибо «Атырау» за ничью…
    Игра с «Востоком» носила тяжелый характер в первом тайме. Гостям удавалось сковывать действия «Тобола» очень успешно весьма долго и в то же время не доводить дело до удара по воротам.
    В первом тайме, к 20 минут, когда гостям представилась возможность исполнить угловой, по воротам Нестеренко уже пробивали Менсур Куртиши и Бауржан Байтана. Однако, стандарты и высокорослый Абубакр Раданфах сделали свое дело. На 33 минуте защитник «Востока» оказался самым расторопным при розыгрыше углового и отрыл счет в матче. 0:1
    После перерыва костанайцы перестроились - Куантаев спустился в защиту, Волков занял место опорника, Байтана и Красич встали по краям полузащиты. Это стало решающим фактором, но не сразу. До 71 минуты на поле вязкая игра, с большим контролем со стороны «Тобола», но минимумом выходов на ударную позицию.
    «Тобол» забивает гол с корнера. Подачу с углового Виталия Волкова замкнул в штрафной площадке Александр Шкот. 1:1
    Прошло всего 4 минуты и вновь с углового костанайцы вырвались вперед по счету. На этот раз подачу делал Огнен Красич а замыкал Александр Алумона. 2:1

Владимир Фомичев, главный тренер ФК «Восток»:

- Что касается игры, то, несмотря на счет, который очень огорчительный, я в принципе удовлетворен дисциплиной, которую показали мои футболисты.
    Мы прекрасно знаем силу «Тобола», поэтому пытались лишить их козырей - игры на фланге. В первом тайме хозяева пытались обострять, был даже очень хороший момент забить . Во второй половине у хозяев почти ничего не получалось.
    Конечно, мы не создали тех голевых ситуаций, на которые рассчитывали, было много брака, особенно, в первом тайме. Во втором тайме в атаках не было заключительного паса. По игре больше хотелось сыграть вничью. Из всех четырех игр с Тоболом, сегодня хозяева показали себя хуже всего.

- С чем связана ранняя замена Соболева?

- Ему наступили на палец. Он ощущал болевые ощущения. Поэтому не всегда успевал на позицию. Он не просил замену, но я решил его снять.

Тимур Уразов, главный тренер ФК «Тобол»:
    - Восток хорошая команда. Ведение игры, насыщение центра высокими игроками. Проникнуть в штрафную при такой игре можно только через фланги. В первом тайме стандарт привел к голу, пришлось большими силами идти вперед. Во второй половине сами забили со стандартов. Хорошо, что выиграли этот матч. Тяжелая игра по холодной погоде.

- Фомичев сказал, что «Тобол» сыграл с «Востоком» хуже, чем в прошлых встречах, как Вы можете это прокомментировать?

- Мы выиграли. При большом владении мячом мы не добивались положительного результата, сегодня такого перевеса во владении не было. Мы довольны результатом сегодня, хотя по игре, конечно, есть вопросы.