Предупреждения: Едигарян 19 – Мулдаров 79, Бадло 90+1
    Кайрат: Лория, Аддо, Кислицын, Гурман, Шестаков, Едигарян, Гетериев (Еременко 88), Кнежевич (Смаков 64), Кукеев (Сахалбаев 74), Ли, Сисей
    Резерв: Рихард, Недашковский, Калинин, Землянухин
    Актобе: Сидельников, Мулдаров, Харабара, Бадло, Давыдов, Хайрулин, Арзуманян, Логвиненко, Гейнрих (Тагыберген 90+2), Кападзе, Айымбетов (Мирошниченко 46, Дяденко 76)
    Резерв: Нарзикулов, Шалекенов, Ковальчук, Балтаев
    Судьи: Алешин, Текиев, Попов (все - Павлодар)
    29 сентября. Алматы. Центральный стадион. 12000 зрителей

В матче 28-го тура Премьер-лиги «Кайрат» в компенсированное время уступил с минимальным счетом лидеру чемпионата – «Актобе».
    Начало матча было за нашими игроками. В первой же атаке, которая прошла по правому флангу, Жамбыл Кукеев подключил забежавшего вдоль боковой линии Даниэля Аддо, тот сделал прострел в штрафную, где Виталий Ли не дотянулся до мяча. Стадион ахнул! Спустя минуту кайратовцы заработали первый угловой. Заработал его Жамбыл Кукеев. Йосип Кнежевич подал, но защита "Актобе" сумела выбить мяч. А вот организовать контратаку лидерам чемпионата не удалось. В середине поля у них произошла потеря мяча и кайратовцы вновь пошли атаковать ворота Сидельникова. Кнежевич справа ворвался в штрафную, но мяч, по мнению бокового арбитра, вышел за лицевую линию. «Кайрат» не снижал темпа, и очередная атака завершилась дальний выстрелом Артура Едигаряна. Мимо. Затем наши футболисты заработали еще один корнер. Кнежевич с Кукеевым разыграли, после чего последовал прострел в штрафную, но защита актюбинцев вновь была начеку. На этот раз Мулдаров вынес мяч. Кайратовцы продолжали нагнетать и Кнежевич пробил метров с 25-ти, но Сидельников взял этот матч. Редкие вылазки футболистов "Актобе" не приносили им желаемых дивидендов. Долгое время не удавалось футболистам в бело-красной форме установить хоть какой-то контроль над мячом.
    А на 22-й минуте гостям все же удалось приготовить нам достойный ответ. Сергей Давыдов начал очередную контратаку "Актобе". На подступах к штрафной он наткнулся на нашу оборону, оказался на газоне, но успел все же отдать пас на Гейнриха, тот ворвался в штрафную, где Лория, по мнению рефери, не по правилам забрал мяч из под ног у Александра. И судья указал на "точку". Реализовать 11-метровый удар вызвался сам Гейнрих. Стадион замер и через секунду взорвался ликованием - Гейнрих пробил выше ворот! Намного выше.
    После этого игра несколько успокоилась, темп не намного спал. Но давление на ворота "Актобе" продолжалось. Имели моменты Кнежевич и Ли. А затем вновь гости стали проявлять свои бойцовские качества. Заработали актюбинцы угловой, и розыгрыш этого стандарта чуть было не привел к голу. Марат Хайруллин подал от флажка, наши мяч выбили прямо на Гейнриха, тот пробил, наша защита вынесла мяч. Но там оказался Мулдаров и Алексей в касание пробил метров с 30-ти. Лория, вытащил мяч из-под перекладины. Под конец первого тайма гости заметно оживились. Сергей Давыдов скинул на Гейнриха, но Александру пришлось наносить удар из неудобного положения, и поэтому мяч полетел не в створ, а мимо ворот. Было опасно.
    Второй тайм, как и в первой половине матча, начался с атак хозяев, и в одной из них футболисты «Актобе» снесли в своей штрафной Кукеева. Но судья промолчал, чем вызвал бурю негодования на стадионе. Команда Владимира Вайсса продолжала прессинговать, наши зарабатывали угловой за угловым, но гостям каждый раз удавалось отбиться. Отличный момент был у Кислицына. После подачи Кукеева Александр бил по воротам, но Сидельников чудом вытащил этот мяч. После это Кнежевич дважды проверял вратаря «Актобе» но голкипер сборной Казахстана сегодня был на высоте. Причем работы у него было хоть отбавляй.
    На 64-й минуте матча на поле вышел Самат Смаков, которого стадион поприветствовал дружным скандированием. Сэм сменил Кнежевича. Тем временем, «Актобе» сумел создать очередной момент у наших ворот. Сергей Давыдов ворвался в штрафную, где Шестаков в подкате в последний момент сумел перевести мяч на угловой. Корнер гости разыграли неудачно. Спустя несколько минут все тот же Давыдов вновь проверил Давида Лория на бдительность. Последовал навес с левого фланга, Сергей пробил головой, но Лория был на страже. Но Давыдов был сегодня упрям. Напару с Гейнрихом они разыграли отличную комбинацию, к которой на завершении подключился Хайруллин. Марат пробил резко, но не точно. Гости заметно прибавили во втором тайме. Сумели перехватить инициативу и стали полностью владеть ситуацией и территориальным преимуществом. Однако, это все никак не могло им принести плодов. Наши футболисты пытались действовать на быстрых контратаках, и вновь склонить ход игры в свою пользу. Но у них все никак не получалось реализовать задумки Владимира Вайсса. А время шло. Несмотря на запредельный накал страстей, казалось, что матч так и завершится вничью 0:0. Главный арбитр встречи Игорь Алешин добавил к основному времени матча 5 минут и по истечению первой добавленной минуты случилось непоправимое. При розыгрыше очередного углового Марат Хайруллин подал в штрафную, и капитан «Актобе» Петр Бадло головой отправил мяч точно в наши ворота - 1:0. В оставшиеся минуты кайратовцам так и не удалось отквитать гол. Таким образом, «Актобе» в компенсированное время вырвал победу и продолжает лидировать в чемпионате. Нас же это поражение откинуло на пятую строчку. Тем не менее, интрига в борьбе за третье место лишь усилилась, и наша команда все еще сохраняет шансы на попадание в число призеров.

Владимир Вайсс, главный тренер ФК «Кайрат»:

- Мы хорошо вошли в этот матч. Первые 20 минут мы хорошо играли через фланги, так как мы и хотели, через Аддо. Но в концовке нам не хватило мастерства Кукеева и Ли, у которых моменты были. Такие моменты у нас может решить Сисей, которому все остальные игроки должны помогать. Мы очень плохо реализовали свои стандарты. А вот Хайруллин, у которого «золотая» левая нога делал это качественно. На тренировках мы отрабатываем стандарты. Кнежевич, как и Хайруллин подает стандарты, но что было сегодня на поле, вообще не понятно. Что касается качества игры во втором тайме, «Актобе» показал то качество, о котором мы говорим с первого тура. Это не случайно, что «Актобе» лучшая команда на данный момент. Конечно, если бы сегоня мы заработали очко я был бы рад. Потому что взять очко в матче с «Актобе» это хороший результат. Но, если мы пропускаем на последних минутах, это уже не случайность - значит причина в головах у наших игроков. Есть вратарь, есть защитники, но нам забивают с трех метров на последних секундах. Я желаю «Актобе» удачи в чемпионате Казахстана.
    Мы играем на победу в каждом матче. Мы атакующая команда. В защите у нас некому оборонятся, Михалик лежит в больнице, у Даффа перебор желтых карточек. Самат Смаков только восстановился. Но мы будем стараться. Я думаю, разрыв в четыре очка это еще не конец. Интрига хорошая в чемпионате и пусть выиграет лучший. Мы будем бороться за третье-четвертое место. Нам есть над чем работать. Я не волшебник – я тренер. Но я согласен с тем, что мы могли заработать больше очков, чем у нас есть сейчас.

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Актобе»:
    - Начало игры было за хозяевами. У нас в обороне, особенно с левой стороны, возникали проблемы. Потом мы выровняли игру, но по-прежнему много было ошибок. Затем мы стали создавать свои моменты. Пенальти заработали. Был фол последней надежды со стороны вратаря «Кайрата» или его не было, но мы не забили пенальти. Во втором тайме ребята прибавили и по собранности, и по уверенности, создавали моменты. Удача была сегодня на нашей стороне и на 90-й минуте мы забили гол. Это, конечно, удача. Я думаю, нам сегодня повезло, в том что на финальном отрезке матча, мы сумели забить гол.