Премьер-лига , 2013 , 27 тур21 сентября, 2013— 19:00

Бакаев 48 с пенальти, Мухутдинов 55, Чернышов 75
    Предупреждения: Бакаев 49, Кожабаев 51, Мухутдинов 57 - Ирисметов 36, Карпович 57
    Иртыш: Джоджо, Чернышов, Кожабаев, Шабалин (Бегалин 83), Иванов (Говедарица 80), Аверченко (Аяганов 85), Шомко, Суюмбаев, Кучера, Мухутдинов, Бакаев
    Резерв: Котляр, Кулибали, Струков, Чучман
    Ордабасы: Григоренко, Ирисметов (Пахолюк 78), Мухтаров, Адырбеков, Сабиров, Алиев (Бейсенов 81), Карпович, Левин, Нургалиев (Арури 75), Белич, Юнузович
    Резерв: Отарбаев, Сыдыкбек, Толебек, Фильчаков
    Судьи: Холматов (Кызылорда), Кусаинов (Астана), Шарипов (Атырау)
    21 сентября. Павлодар. Стадион "Центральный". 3500 зрителей

Абсолютно два разных тайма увидели павлодарские зрители. Ни весь ход первой половины игры, ни отсутствие голевых моментов не давали повода говорить о том, что в итоге все события на поле завершатся победой одной из команд с крупным счетом и, соответственно, поражением другой. Лишь на 7-й минуте матча предпринятый по правому флангу рейд Улугбека Бакаева завершился передачей в центр на Павла Шабалина. Но тому нанести завершающий удар активно мешал защитник и забить гол в этот раз ему не удалось. На 35-й минуте мяч после выстрела Али Алиева издали мяч пролетел в полуметре от перекладины ворот, которые в этот у павлодарцев защищал Неманья Джоджо, но не доставил тому особого беспокойства. На 38-й минуте неожиданно опасным получился дальний удар от самой бровки поля у Бакдаулета Кожабаева, но голкипер гостей Александр Григоренко не дремал и не дал мячу опуститься себе за спину. Вот, пожалуй, и все моменты первого тайма, которые чем-то побеспокоили вратарей.
    А вот вторая половина матча чуть заинтриговала еще не начавшись. Начало второго тайма подзадержалось. Хозяевам пришлось четыре минуты ждать шымкентцев, капитану которых медики оказывали помощь. В результате гости начали игру в отсутствии Мухтара Мухтарова. И не известно, как бы сложился этот матч в дальнейшем, но пока его не было на поле его партнеры сбили с ног в своей штрафной площадке активного Шабалина и арбитр встречи Акмалхан Халматов без раздумий указал на одиннадцатиметровую отметку. Улугбек Бакаев пробил настолько сильно и точно в левый от Григоренко нижний угол, что даже бросившийся именно туда вратарь ничего не смог поделать – 1:0. Мухтаров на поле вернулся, но ни он, ни его партнеры через семь минут после первого взятия ничего не смогли сделать после гола-красавца Альмира Мухутдинова, как из пушки выстрелившего из-за штрафной площадки, а голевой передачей отметился опять же Шабалин. А довершил разгром южан Владислав Чернышов, забивший в казахстанской Премьер-иге свой уже семнадцатый гол. И, наверное, две трети из них он забил в подобном стиле, подключившись к розыгрышу стандартного положения. Вот и на этот раз последовал навес с углового и находившийся где-то в районе вратарской площадки гостей Владислав ударом головой перевел мяч в дальний угол ворот. Шымкентцы могли бы сократить разрыв в счете ближе к концу матча, но Эдин Юнузович не использовал отличный шанс. Правда, за несколько минут до этого не смог переиграть Григоренко, упустивший не менее роскошный момент Дмитрий Шомко.

Главный тренер «Ордабасы» Виктор Пасулько:
    - Вообще-то такое в моей практике, наверное, впервые, когда наш капитан команды почувствовал какую-то боль в спине и покинул поле. Пришлось делать какие-то уколы, оказывать какую-то медицинскую помощь. За время его отсутствия мы получили пенальти в наши ворота. Я думаю, этим все сказано… Об игре практически нечего сказать, потому, что первый тайм был неплохой, я считаю. Мы контролировали игру и у соперника не было моментов… У нас были, может один-два опасных момента у ворот. Но то, что случилось во втором тайме, я не могу объяснить. Я считаю, что вообще было что-то непонятное, я сам сейчас требую объяснений, сейчас будем разбираться. Не хотелось бы никого обидеть, но обстановка у нас в команде сейчас такова, что … нужно во всем разобраться. А может быть это то, что мы можем на сегодняшний день, все-таки задачу на сезон мы выполнили, выполнили её успешно. Поэтому ребята уже подумали, что все уже сделано, хотя я их просил сегодня, что нужно работать… На следующий год у них заканчиваются контракты. Они хотят доказывать, что хотят играть в «Ордабасы»…. Вот мой комментарий к игре.

- Почему с начала матча отсутствовал Арури?

- Ну, Арури был травмирован, Он и в игре с «Кайратом» вышел на уколах. У него повреждение передней поверхности бедра, поэтому мы сочли нужным дать ему отдохнуть. Но он вышел сегодня минут на пятнадцать. Мы выпустили Олега Сабирова, который, я считаю, неплохо справился со своей задачей, претензий, практически нет. Но я еще раз повторю: у меня такое впервые случается, чтобы игрок вышел, потом ушел с поля, нам забили мяч с пенальти. Сложно сказать, был там пенальти или не было. В этом году уже очень много пенальти мы получаем. Очень сложно комментировать пенальти.

Главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов:
    - Всех поздравляю с победой. У нас подготовка к этой игре шла в плане психологического момента. Игру мы начали так, что долго вкатывались в неё и второе это то, что некоторые игроки не то чтобы недорабатывали. Не выполняли то, что требовалось от них в плане выбора позиции и, конечно же, борьбы за мяч. Ждали мяч, не искали, а просто ждали мяч. На эти моменты мы обратили внимание в перерыве. Во втором тайме игроки стали выполнять это задание и нас порадовали и болельщиков порадовали. Все получили удовольствие. Самое главное то, что стало много моментов. А там и завершение не подвело и счет начал расти. Ребятам большая благодарность, Мы, как говорится, в игре, мы еще боремся. Вкус Евролиги, который мы попробовали, хочется испытать вновь. Попробуем зацепиться за медали, да и в кубке есть шансы.