Премьер-лига , 2013 , 26 тур14 сентября, 2013— 17:00
Ertis
Астана. "Астана Арена" 0 зрителей

Астана - Иртыш 4:2 (2:1)
    Ахметов 14 (1:0), Дмитренко 33 (2:0), Юрин 35 (2:1), Твумаси 49 (3:1), Сисеро 54 (4:1), Струков 89 (4:2)
    Предупреждения: Сисеро 22 - Юрин 30, Чернышов 81
    Астана: Эрич, Бейсебеков, Зелао, Дмитренко, Ахметов, Нурдаулетов (к) (Остапенко 71), Конысбаев (Кояшевич 65), Коробкин, Твумаси, Кетевоама (Шахметов 58), Сисеро
    Резерв: Логиновский, Пасичник, Исламхан, Игуманович
    Иртыш: Котляр, Кожабаев, Чернышов, Кучера, Говедарица, Иванов (к), Аверченко (Шомко 60), Шабалин (Бегалин 65), Юрин, Мухутдинов, Бакаев (Струков 71)
    Резерв: Джоджо, Кулибали, Чучман, Аяганов
    Судьи: Кучин (Караганда), Шабанов, Васютин (оба - Алматы)
    14 сентября. Астана. Стадион «Астана Арена». 3500 зрителей.

В последнее туре «Иртыш» сильно удивил, буквально разгромив лидера турнира «Актобе» на своем поле 4:0. Гости в том матче играли в сильнейшем составе, хотя и после тяжелой игры в Лиге Европы. «Астана» также в двух последних турах взяла вверх над своими соперниками и сумела догнать «Актобе» в турнирной таблице. Так что специалисты футбола в этом матче ожидали очень интересный поединок, победителя которого было сложно предугадать.
    В многочисленных прогнозах одни отдавали предпочтения астанчанам, другие павлодарцам. все по своим местам должна была расставить сама игра. Первый по-настоящему опасный момент, ждать пришлось долго. Сначала игроки обменялись опасными ударами Бакаева и Бейсебекова, а затем, фланговая атака завершилась точным ударом Елдоса Ахметова - 1:0. Позже Патрик Твумаси хорошо прошел от центрального круга, но Котляр спокойно поймал мяч. На добивании с хорошей позиции бил Игорь Юрин, но точно в руки Ненаду Эричу.
    Отличный шанс забить был у Кайрата Нурдаулетова, когда после аута Абзала Бейсебекова мяч заметался по штрафной павлодарцев и в итоге Нурдаулетов пробил по воротам, но Котляр сумел перевести мяч на угловой удар.
    Затем команды обменялись забитыми мячами. На 32-й минуте прострел вдоль ворот Зелао выбили защитники, но прямо на Виктора Дмитренко, который точно пробил в сетку ворот. А минутой спустя, Павел Шабалин протащил мяч по флангу и прострелил в центр штрафной, откуда Игорь Юрин переправил мяч в ворота - 2:1.
    Хозяева поля вновь пошли вперед, и Кайрат Нурдаулетов хорошо закидывал мяч на фланг Патрику Твумаси, последовал прострел, но Котляр был первым у мяча. В итоге первый тайм завершился с минимальным перевесом астанчан - 2:1.
    В начале второй половины игры хозяева поля еще более увеличили свое преимущество. Гол организовали два новичка «Астаны», пополнившие команду в летнее трансферное окно Сисеро и Твумаси. Первый вывел один на один Твумаси и Патрик точно отправил мяч мимо Котляра в сетку ворот - 3:1. А спустя пять минут Сисеро забил уже сам. После длинной передачи Кайрата Нурдаулетова мяч попал к португальцу, который принял мяч и пробил точно мимо Котляра - 4:1.
    После такого счета темп игры снизился. Позже гости попытались активизироваться на чужой половине поля, но защитники «Астаны» не позволяли разгуляться соперникам. С передачами в штрафную Юрина и Шомко справились Дмитренко и Зелао.
    «Астана» имела шансы, чтобы забить еще один гол. Активно включился в игру вышедший на замену Сергей Остапенко. На 73-й минуте игры он вывел на хорошую позицию Сисеро, португалец пытался перекинуть вратаря, но перестарался, мяч перелетел ворота. Затем пробил с дальней дистанции в створ ворот, но Котляр справился с ударом.
    Другой вышедший на замену игрок, Дамир Кояшевич, также сначала снабдил передачей партнера, а потом сам бил по воротам. В первом случае Виктор Дмитренко замыкал передачу черногорца ударом головой, но мяч пролетел над перекладиной. А затем Дамир сам пробил, и в этот раз мяч пролетел выше цели.
    А в концовке игры гостям удалось отыграть один мяч. После фланговой атаки мяч отскочил к Струкову, Сергей метров с 12 пробил точно в дальний угол. В итоге победа астанчан 4:2.
    Впереди подопечных Иоана Андоне ждут два выездных матча. Оба поединка обещают быть не простыми. 21 сентября в Актобе предстоит сразиться со своим главным оппонентом в борьбе за золотые медали «Актобе». А 29 сентября в Шымкенте столичную команду будут ждать игроки местного «Ордабасы». Лишь после этих матчей, 5 октября «Астана» сыграет на своем поле. И этот матч обещает быть очень напряженным, ведь в столицу Казахстана пожалуют футболисты амбициозного алматинского «Кайрата».