Премьер-лига , 2013 , 25 тур30 августа, 2013— 17:00

Красич 27, Куртиши 34 с пенальти, Бугаев 42, Бугаев 53
    Предупреждения: Комарек 64 – Куантаев 49, Волков 68
    Восток: Байтеряков, Комарек, Абу Бакр, Мур, Костюк, Джанузаков (Ерланов 63), Санчез (к) (Фомичев 37), Сохна, Алиев, Досмагамбетов, Эрбес (Акбаралиев 33)
    Резерв: Молтусинов, Суюмагамбетов, Соболев, Удалов
    Тобол: Сатубалдин, Богданов, Куртиши, Шливич (к), Бугаев (Алумона 65), Волков, Кургулин (Нургалиев 75), Байтана, Куантаев (Малышев 82), Красич, Тонев
    Резерв: Бекбаев, Шкот, Сулей, Муканов
    Судьи: Искаков (Астана), Попов, Текиев (оба – Павлодар)
    30 августа. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1000 зрителей

В конце апреля «Восток» с минимальным перевесом одолел костанайскую дружину. Тогда единственный гол в исполнении Вальтера Мура принес важную победу «Востоку», а в Костанае команда Тимура Уразова взяла убедительный реванш – 3:0. После результативного ничейного результата в Уральске подопечные Владимира Фомичева были полны решимости заработать полноценные победные очки в противостоянии с амбициозными костанайцами. Как и в игре с «Таразом» роль единственного форварда выполнял полузащитник Вячеслав Эрбес. И его усилий, как показали дальнейшие события было явно недостаточно для того, чтобы «вспороть» оборону гостей.
    В первой двадцатиминутке ничего не предвещало разгрома. «Тобол» контролировал мяч на своей половине поля, но, без опасных последствий для Ильи Байтерякова. Можно лишь вспомнить штрафной в опасной близости от ворот. «Восток» старался организовать свои ответные атаки, но, часто ошибались полузащитник, особенно Эбрима Сохна, который несколько раз срывал атаки своей команды неточными передачами. Грубо ошибался Рамон Санчез, особенно на своей половине поля, что было чревато большими неприятностями. Изредка угрожал воротам Сатубалдина Досмагамбетов, но, ему не хватало точности. В середине тайма все жарче становится в штрафной площади «Тобола», когда поочередно Костюк и Эрбес потревожили Сатубалдина. А спустя пару минут гости ответили голевым «уколом»: Бугаев бросил в прорыв Красича, который без помех пробил точно в дальний угол ворот Байтерякова – 0:1. Этот гол подействовал на футболистов «Тобола» в качестве сигнала, и до конца тайма они дважды добились успеха в атаке, и сделали весомую на победный результат. На 31-й минуте состоялся выход один на один с Ильей Байтеряковым Менсура Куртиши, и вратарь хозяев вынужден был остановить седьмого номера «Тобола». Главный судья Марат Искаков выдержав МХАТовскую паузу, показал на точку. На этом неприятности «Востока» не закончились: Искаков показал красную карточку Байтерякову. Владимиру Фомичеву пришлось срочно менять полевого игрока на запасного вратаря Вахитджана Акбаралиева. Вячеслав Эрбес отправился отдыхать. К точке подошел сам пострадавший и был точен – 0:2. После этого игра проходила под диктовку «Тобола», который довел дело до разгрома: Байтана убежал к воротам Акбаралиева, и выложил мяч точно набегавшему Бугаеву – 0:3.
    В дебютном отрезке Бугаев оформил дубль: вновь свободная зона и выход к воротам в численном большинстве, поперечная передача на одинокого нападающего, которому труднее было промахнуться, чем попасть в пустой угол.
    После этого гости взяли мяч под свой строгий контроль, не позволив сопернику создать что-то вразумительное впереди. В составе «Востока» стоит отметить, молодого Ерланова, который смело участвовал в отборе, без страха и упрека. Больше ничего запоминающего на поле болельщики не увидели. Трибуны наполовину опустели к 80-й минуте. Крупное поражение и у «Востока» есть чуть менее двух недель, для того, чтобы подготовиться к поединку в Атырау.

Тимур Уразов, главный тренер ФК «Тобол»:
    - Понимали, что «Восток» - организованная и дисциплинированная команда, и чтобы победить ее нужно сыграть также организованно, с соблюдением игровой дисциплины. Что нам и удалось: владели мячом, создавали моменты. Удаление и пенальти, играть было полегче в большинстве. Затем действовали по счету. Во втором забили гол. Мы контролировали игру и заслуженно победили.

- Вам не кажется, что играете не в своей шестерке?

- Всем так кажется. Но, это футбол. Не опускаем рук и в каждом матче играем на победу.

- Почему не играл Жумаскалиев?

- Нурбол в игре с «Атырау» получил четвертое предупреждение.

- Какой момент в игре стал переломным?

- Наверное, удаление и пенальти.

- Какая установка была на второй тайм?

- Играть также дисциплинированно. Не понеслись вперед. Контролировали мяч, используя большинство и предоставив сопернику шансов».

Владимир Фомичев, главный тренер ФК «Восток»:
    - Мы прекрасно понимали, как команда ведет атаки, через кого начинаются игровые действия, поэтому на последней неделе уделяли внимание нейтрализации выхода из обороны соперника. К сожалению, тройка центральных полузащитников в лице Санчеза, Сохны и Джанузакова не поняли задач, которые перед ними стояли. В процессе тренировок у них таких вопросов не возникало. Начало было несколько нервозным, потом перестроились и в первые двадцать минут команда соперника удерживала мяч на своей половине поля. И после ошибки нашего центрального защитника пропустили, когда он не сработал с Бугаевым, который отдал Красичу. Этот эпизод решил всё. Потом пенальти, удаление, а игра в меньшинстве против такой команды как «Тобол» потеряла всякий смысл, и все мои действия были направлены на то, чтобы нам не забили 5-6 голов, и вернулся к игре в пять защитников. К сожалению, Мур оголил свою бровку и получили четвертый гол.
    Конечно, это поражение тяжело сказывается на психологии футболистов, но, впереди перерыв в Чемпионате и это хороший срок подготовиться к матчу в Атырау.