Премьер-лига , 2013 , 25 тур30 августа, 2013— 19:30

Кояшевич 21 (0:1), Остапенко 66 (0:2), Сисей 79 (1:2)
    Предупреждения: Остапенко 74, Игуманович 90+2
    Кайрат: Лория, Кислицын (к), Шестаков, Гетериев, Гурман (Еременко 76), Кнежевич, Аддо (Дафф 46), Ли, Михалик, Сахалбаев (Кукеев 69), Сисей
    Резерв: Рихард, Едигарян, Землянухин, Кейлер
    Астана: Эрич, Е. Ахметов (Игуманович 83), Дмитренко, Зелао, Бейсебеков, Нурдаулетов (к), Коробкин, Кетевоама, Твумаси (Конысбаев 74), Остапенко, Кояшевич (Шахметов 60)
    Резерв: Логиновский, Пасичник, Сисеро, Исламхан
    Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Дерцапф (Уральск), Богданов (Семей)
    30 августа. Алматы. Центральный стадион. 9000 зрителей

Матч начался довольно активно, обе команды ринулись вперед, но первый опасный момент возник у наших ворот. Твумаси прошел по центру ворвался штрафную, но его вовремя встретил Кислицын и грамотно оттеснил позволив Давиду Лория завладеть мячом. Ощущение от этого эпизода осталось не самое приятное. Так прозвенел первый тревожный звоночек у наших ворот. Кайратовцы, тем не менее, не давали гостям хозяйничать на поле, и спустя несколько минут последовал уже наш ответ. Сисей в пределах штрафной бил по воротам Эрича. Бил Момоду пробил не на силу, а на технику, но голкипер гостей был начеку.
    Увы, но «горожане» все же сумели первыми открыть счет в этом поединке. На 20-й минуте встречи Любомир Михалик нарушил правила у самой линии штрафной площади. Выполнить стандарт вызвался Дамир Кояшевич, который красивым по исполнению ударом обвел нашу стенку и мяч «нырнул» в левый от вратаря угол ворот. Лория был бессилен.
    Пропущенный гол нисколько не смутил, ни футболистов, ни болельщиков. Было приятно слышать поддержку трибун Центрального. Верят в команду фанаты «Кайрата». Тем временем, на поле пошла вязкая игра. Кайратовцы больше владели мячом, и происходило это на половине поля астанчан. И в одном из эпизодов, Кислицын заставил стадион ахнуть. Капитан «Кайрата»наносил удар по воротам Эрича в падении, головой наносил удар, но мяч ушел выше цели. Затем последовал ответ «Астаны». Быстроногий Твумаси снова убежал по своему левому флангу, и даже пробил по воротам, мяч улетел выше.
    На 33-й минуте у «Кайрата» была реальная возможность сравнять счет. Очередная угроза воротам «Астаны» после подачи углового. На этот раз Михалик едва не воспользовался ошибкой на выходе Эрича. Головой перекидывал Любомир мяч в ворота, и казалось уже ничья! Однако, защитник астанчан спас свою команду! У ворот гостей становилось все жарче. Игра нашей команды стала заметно нервной. Частые потери мяча в простых ситуациях приводили к очень опасным контратакам «Астаны». К концовке первого тайма гости стали использовать тактику мелкого фола. Невзирая на это кайратовцы устроили настоящий навал на ворота Ненада Эрича, но отквитать пропущенный гол не смогли.
    В перерыве матча состоялась торжественная церемония награждения дублирующего состава ФК «Кайрат» серебряными медалями чемпионата. Награждение провели заместитель председателя ПФЛ Эдыген Юмашев и генеральный директор ФК «Кайрат» Малик Кушалиев.
    Второй тайм начался с подавляющего преимущества «Кайрата». Сахалбаев, исполнял штрафной удар, сделав длинный заброс в штрафную, но гости отбились. Затем Сисей заработал угловой. Подача на ближнюю штангу, прямо на голову Виталия Ли. Мимо ворот пробил молодой нападающий. Спустя несколько минут очень активный сегодня Кнежевич дальним обводящим ударом метил в дальнюю «девятку» ворот Эрича. Мяч предательски пролетел мимо ворот. Не везет нашим. И снова издали бьет Кнежевич. Но удар хорвата пришелся прямо во вратаря.
    А затем сработало старое футбольное правило: не забиваешь ты - забивают тебе. На 66-й минуте, подача астанчан с углового в штрафную завершилась взятием ворот в исполнении Остапенко, головой отправившего мяч в наши ворота – 2:0.
    Кукеев, Ли, Шестаков были очень активны, очень старались ребята. Но, увы, безуспешно. Трибуны было приуныли, но на 79-й минуте Центральный взорвался: гоооол! Это Момоду Сисей воспользовался ошибкой защитников. Мяч отскочил к Момо, наш нападающий на замахе уложил и вратаря, и защитников, спокойно отправив мяч в угол ворот. Времени для того чтобы не только отыграться, но и выйти вперед было еще предостаточно. Снова издали бил Кнежевич. Мимо. На 85-й минуте Кукеев врывался в штрафную, где его снес кто-то из защитников «Астаны». Болельщики требуют пенальти! Свисток рефери молчит. В следующем эпизоде наша команда могла отквитать и второй мяч. Шестаков опасно простреливал с правого фланга, Сисею оставалось только подставить ногу, но, увы, мяч в руках Эрича. На последних минутах основного времени, Кайрат Нурдаулетов уложил на газон Сисея. Штрафной. До ворот 25 метров. У мяча трое: Кнежевич, Кукеев и Еременко. Бить будет Кукеев. Удар!!! Мяч кого-то из игроков, стоящих в стенке, спав гостей от неминуемого гола! А тем временем судья добавил 3 минуты. Астанчане снова перешли на тактику мелкого фола. И, в конечном итоге, сумели довести матч до победного для себя результата – 2:1.

Владимир Вайсс, главный тренер ФК «Кайрат»:
    - К сожалению, в первом тайме мы допускали много ошибок. И соперник, имеющий скоростных игроков, умело воспользовался этими ошибками. Во втором тайме мы больше прессинговали, ребята старались, но в первом тайме у нас не было качественной атаки. Во втором тайме изменения в составе пошли на пользу, но было слишком поздно. Поэтому всю вину за сегодняшнее поражение я беру на себя.

Йоан Андоне, главный тренер ФК «Астана»:
    - Я хочу поздравить своих ребят, которые сегодня всю душу отдали за эту победу, потому что в конце игры, нам где-то всё-таки повезло. Этот матч стал вторым, который мы подряд выигрываем и это хороший результат и дорога вперед.