Премьер-лига , 2013 , 23 тур18 августа, 2013— 17:00

Предупреждения: Кургулин 17 - Климавичус 21, Эсатов 38, Саломов 41, Тлешев 75
    Тобол: Сатубалдин, Богданов, Куртиши (Бугаев 46), Шливич, Жумаскалиев (Малышев 89), Волков, Кургулин, Байтана (Абишев 75), Куантаев, Красич, Тонев
    Резерв: Бекбаев, Шкот, Алумона, Д. Муканов
    Жетысу: Пасеченко, Эсатов, Даутов, Климавичус, Эргашев (Тлешев 46), Джалович, Мельзиддинов, Мамонов (Мужиков 57), Тотай, Саломов (Перич 56), Яковлев
    Резерв: Цирин, Коробов, Сариев
    Судьи: Гаузер (Петропавловск), Саркутов (Кызылорда), Попов (Астана)
    17 августа. Костанай. Стадион "Центральный". 3000 зрителей

Стартовый состав у «Тобола» к матчу с «Жетысу» был призван удивить гостей. В опорную зону пришел «универсальный солдат» Виталий Волков, а створ ворот занял Арслан Сатубалдин.
    Задел в матче был сделан на 13 минуте. После перехвата мяча в центре поля последовал быстрый розыгрыш в исполнении Виталия Волкова. Мяч, посланный им нашел Менсур Куртиши, который после довольно внушительной паузы поразил ворота гостей. 1:0
    Примечательно, что не смотря на большую активность гостей как таковых осмысленных атак с их стороны не наблюдается. Очень много навесов, с которыми без труда разбираются защитники «Тобола». Костанайцы напротив выдают в короткий промежуток серию красивых комбинаций, которые, к сожалению, не заканчиваются взятием ворот. Отметим Куртиши и Богданова. Концовка матча омрачается красной карточкой для Нуртаса Кургулина. Сначала он получил горчичник за нарушения в игре, и второй - за препятствование вратарю ввести мяч.
    Во втором тайме тренер «Жетысу» делает тактические перестроения в обороне и похоже не зря. «Тобол» освежает нападение Игорем Бугаевым и Бейбутом Абишевым, а Огнен Красич продавливает и фланг, и центр, изматывая оборону. Его назойливость заканчивается грубой игрой со стороны гостей и назначением штрафного.
    Штрафной выполняет Нурбол Жумаскалиев а мяч в ворота провожает Ненад Шливич. 2:0
    Это второй гол на счету костанайского защитника и еще один балл для капитана «Тобола».
    Заканчивает «Тобол» игру так и широко и лихо, как будто и не в меньшинстве.

Омари Тетрадзе, главный тренер ФК «Жетысу»:

- В первую очередь хотел бы поздравить «Тобол» с очередной победой над нами. «Тобол» сегодня больше хотел этой победы и добился ее. По игре, «Тобол» обыграл нас за счет скорости и креатива. В современный футбол без этих компонентов не играют, невозможно играть без скорости и креатива. Мы медленнее, чем костанайцы, к тому же ошибки привели к такому плачевному результату. Могу сказать, что сегодня команда была стоячая. Стоя нельзя никого обыграть.

- Совсем недавно играли. Что изменили перед очередной встречей?

- Мы просмотрели внимательно видео с той игры. То, что было задумано, те скорости, которые задумывались перед матчем - их не было в этой игре. В современной игре, повторюсь, главное – скорости. У «Тобола» скорость была, у нас нет.

- Как с этим бороться?

- Будем привлекать молодых футболистов. Приедем домой и вызывать молодых. Да будут проигрыши, но буду верен, что у ребят будут гореть глаза и они будут биться. Я уже некоторым игрокам сказал в раздевалке, что они не будут тренироваться с основой. Будут бегать с дублем.

Тимур Уразов, главный тренер ФК «Тобол»:
    - Всех поздравляю с праздником! С Днем Города! Считаю, что мы показали тот футбол, который нравится болельщикам. Победа досталась тяжело. Еще и это нелепое удаление в первом тайме, пришлось перестроить игру, ловить контратаки. Могли выиграть и крупнее, рад, что сыграли на ноль. «Жетысу» не смог создать толковых моментов у наших ворот. Добавлю, что тяжело играть по такой жаре.

- Какая задача в оставшихся турах?

- Показывать ту же игру, что показывали до этого. По мере необходимости будем привлекать дублеров, но кардинальных изменений не планируем. Джолчиев и Соуза сыграли по 90 минут за дубль, возможно, скоро вернуться в строй.

- С Бекбаевым все в порядке?

- Да, все нормально. Вратари работают на тренировках, решили дать шанс Арслану. Петухов пока восстанавливается.