Премьер-лига , 2013 , 22 тур04 августа, 2013— 19:00

Предупреждения: Кучера 58, Мухутдинов 76, Юрин 90+1 - Арури 54
    Иртыш: Джоджо, Кулибали, Кожабаев, Кучера, Чичулин, Шомко, Мухутдинов, Аверченко, Суюмбаев (Шабалин 63), Мурзоев (Струков 46), Бакаев (Юрин 78)
    Резерв: Котляр, Бегалин, Чучман, Говедарица
    Ордабасы: Григоренко, Адырбеков (Лопес 83), Мухтаров, Мвесигва, Арури, Левин, Карпович, Алиев, Пахолюк (Нургалиев 60), Аширбеков (Белич 68), Юнузович
    Резерв: Отарбаев, Сыдыкбек, Бабатунде, Бейсенов
    Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Кошкаров, Васютин (оба - Алматы)
    4 августа. Павлодар. Стадион "Центральный". 3800 зрителей

Откровенно говоря, игра обеих команд в первые полчаса не впечатлила. В основном, футболисты пытались начинать атаки своих команд используя передачи ближнему партнеру, словно боялись ошибиться. И лишь павлодарец Альмир Мухутдинов пытался, используя длинные передачи, бросить своих партнеров в отрыв, но и нескольких его попыток не хватило, для того, чтобы партнеры смогли максимально использовать эти передачи и реально обострить игру у ворот соперника. Из первого получаса даже мало-мальски опасного момента не создали футболисты ни той, ни другой из команд. А вот на 33-й в штрафной «Иртыша» его защитники упустили из виду Романа Пахолюка и тот метров с десяти не забил в практически пустые ворота ну каким-то чудом! Через минуту гости опять имели реальный шанс выйти вперед в счете на этот раз в штрафную площадку «Иртыша» ворвался Кайрат Аширбеков и сходу пробил, но и он не попал в створ ворот. Еще через минуту сильным дальним ударом потревожил покой вратаря хозяев поля Андрей Карпович, но Неманья Джоджо был начеку. И тут павлодарцы словно очнулись. Через минуты после удара Карповича возник опасный момент уже у ворот гостей. Еще недавно выходивший в форме «Ордабасы», а сейчас отданный павлодарцам в аренду Гафуржан Суюмбаев пытался прострелить вдоль ворот но под удар подставился 77-й номер гостей Талгат Адырбеков и мяч вышел на угловой. Взялся его подавать также 77-й номер из состава «Иртыша» Альмир Мухутдинов. Мяч полетел на ближнюю штангу, где выпрыгнувший на эту подачу Штепан Кучера ввел в заблуждение защитников «Ордабасы» и мяч, едва задев голову кого-то из них, перелетел к дальнему углу вратарской площадки, где набегавший Мамуту Кулибали практически занес его в ворота – 1:0! Конец тайма принес неприятное столкновение выходившего на ударную позицию иртышанина Камоллиддина Мурзоева с голкипером «Ордабабасы» Александором Григоренко, в результате которого форвард вынужден был покинуть не только пределы поля, но и стадиона. Как выяснилось позже в больнице, куда он был доставлен, у узбекского легионера повреждение двух ребер.
    Еще один неприятный эпизод произошел на 76-й минуте игры. В центре поля, практически, на ровном месте «завелись» сразу несколько футболистов, результатом чего едва не стало соревнование «стенка на стенку». А все оттого, что наши футболисты, наблюдая по телевизору игры с участием звезд мирового футбола, вместе с лучшими их действиями перенимают и действия провокационные. Вот и в момент, когда в борьбе Мохамеда Арури по ноге зацепил Павел Шабалин, тот упал, как подкошенный, но через секунду вскочил и пытался головой ударить почему-то Альмира Мухутдинова. Тот словно ждал такого продолжения и тоже … оказался на газоне. Лучшим в этом эпизоде оказался арбитр матча устькаменогорец Игорь Чесноков, справедливо оценивший «показательные выступления» неудавшихся артистов желтой карточкой каждому. А поскольку у Арури она оказалась в этом матче уже второй, то он был вынужден покинуть поле досрочно.
    Ну а незадолго до финального свистка Евгений Аверченко продемонстрировал то, чему действительно стоит учиться у мировых звезд. Он метров с двадцати нанес такой сильный и точный удар в дальнюю «девятку», что обучавшийся вратарскому мастерству не где-нибудь, а в школе киевского «Динамо» Александр Григоренко был бессилен противопоставить что-либо полузащитнику павлодарской команды.

Главный тренер «Ордабасы» Виктор Пасулько:

- Сегодня «Иртыш» был по-спортивному агрессивнее и злее нас и заслуженно победил. Да, мы уступили сопернику в этих компонентах. Но и у нас были неплохие возможности в первом тайме, особенно два верных момента для взятия ворот. Для опытных игроков непростительно транжирить такими случаями. Забей, хотя бы в одном из двух моментов, кто знает по какому сценарию пошли бы события в дальнейшем. Но это футбол, если ты не забиваешь, то тебе забьют. Проиграли, правда страшного ничего не случилось, главное мы выполнили задачу - попали в первую шестерку, все впереди и последнего своего слова мы ещё не сказали.

Главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов:
    - Во-первых, поздравляю всех с победой и завершением первого этапа чемпионата. Во-вторых, ребята выполнили установку, хорошо контролировали и держали нить игры в своих руках, потому и заслуженно победили. Правда, в первой половине были два неприятных момента, когда нам едва не забили. Перед игрой я предупреждал ребят, что мы для многих сейчас являемся хорошим раздражителем. После Евролиги многие захотят с нами успешно сыграть и продемонстрировать свои амбиции. Так или иначе, случилось это из-за потери концентрации нашими ребятами в центре поля, всё же сказалась усталость. Хорошо, что все хорошо закончилось. Ребята больше не допускали подобных оплошностей. Важность сегодняшней победы в том, чтобы быстрее забыть неприятности последних двух поражений и на перерыв уйти с положительными эмоциями.