Премьер-лига , 2013 , 22 тур04 августа, 2013— 17:00

Нусербаев 64 (1:0), Бугаев 80 (1:1), Нурдаулетов 85 (2:1)
    Астана: Эрич, Нурдаулетов, Конысбаев (Остапенко 57), Дмитренко, Кетевоама (Исламхан 74), Игуманович, Бейсебеков, Нусербаев, Кояшевич (Куат 87), Шахметов, Зелао
    Резерв: Логиновский, Горячий, Сисеро, Тажимбетов
    Тобол: Сатубалдин, Шкот, Богданов, Куртиши, Шливич, Жумаскалиев, Волков, Алумона (Бугаев 58), Куантаев, Красич, Абишев (Байтана 69)
    Резерв: Бекбаев, Нургалиев, Кургулин, Д. Муканов, Андреев
    Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Шарипов (Атырау), Бельский (Тараз)
    4 августа. Астана. СК «Астана Арена». 2000 зрителей

Этим матчем команды завершали первый этап чемпионата. Уже было ясно, что «Тобол» будет играть в «шестерке», которая определит места с 7 по 12, а «Астана» будет играть с командами, которые разыграют между собой медали чемпионате.
    «Астана» начала активно игру, стараясь забить уже в дебюте игры. Но и «Тобол» не стал отсиживаться в обороне, нисколько не смущаясь фактора чужого поля, активно шел вперед и порой достаточно большими силами. НенадШливич на 3-й минуте отметился ударом головой после навеса с фланга, но Эрич поймал мяч.
    Столичная команда могла открыть счет после серии нескольких атак подряд, когда подали три угловых один за другим. Запомнился розыгрыш, в результате которого Кетевоама сделал передачу под удар ТанатуНусербаеву, но его удар блокировали защитники.
    На 17-й минуте игры отличный шанс открыть счет упустил МенсурКуртиши, когда после передачи Алумоны оказался один перед воротами. Форвард гостей несколько замешкался и НенадЭрич успел выйти из ворот и удар Куртиши пришелся прямо в него. Затем хорошо пробил со штрафного НурболЖумаскалиев, однако мяч пролетел рядом с «девяткой».
    Астанчане сделали выводы и постарались отодвинуть игру от своих ворот. Хорошо ушел от защитников АбзалБейсебеков, вошел в штрафную и пробил, но удар оказался не точным. Такой же рейд у других ворот совершил Куртиши, но и его удар оказался не точным.
    На 29-й минуте игры «Астана» должна была забивать. Улан Конысбаев перехватил мяч возле чужой штрафной, защитник вступил с ним в борьбу и мяч отскочил к Дамиру Кояшевичу, который пробил по воротам и попал в перекладину, на добивании первый ТанатНусербаев – удар и мяч попадает прямо во вратаря. Мяч снова отскакивает, к нему устремился Нусербаев, который пробил в борьбе с защитником, на этот раз мяч пролетел рядом со стойкой ворот.
    На дальний удар решился Марат Шахметов на 38-й минуте игры, однако мяч пролетел рядом с штангой. Гости ответили «выстрелом» Виталия Волкова, но и его удар оказался не точным.
    Второй тайм начался с опасной атаки астанчанКайратНурдаулетов вывел один на один с вратарем Дамира Кояшевича, но тот не сумел переиграть АрсланаСатубалдина, который отразил удар черногорца. Гости ответили опасной атакой, в результате которой на ударную позицию вывели Александра Алумона, который пробил с близкого расстояния, но не точно. Чуть позже ОгненКрасич выдал отличный пас на МенсураКуртиши, но тот пробил мимо ворот. А минуту спустя Куртиши вывели один на один с вратарем, но НенадЭрич вовремя вышел из ворот и отразил удар.
    На 57-й минуте впервые после травмы на поле вышел Сергей Остапенко. И почти сразу же отметился прицельным ударом, но Сатубалдин поймал мяч. Через минуту ФоксиКетевоама с левого фланга перекидывал мяч через вратаря, но не попал в створ ворот.

Счет в матче был открыт на 64-й минуте. Дамир Кояшевич подал угловой с правого фланга на дальнюю штангу, где Сергей Остапенко головой скинул мяч в центр штрафной на ТанатаНусербаева, который и поставил точку в этой комбинации – 1:0.
    Гости едва сразу же не отыгрались. ОгненКрасич с левого фланга пробил в дальний угол и попал в штангу. Остапенко сумел на 72-й минуте оторваться от защитников и с хорошей позиции пробил по воротам, но мяч пролетел выше цели.
    «Тобол» сравнял счет на 80-й минуте игры. НурболЖумаскалиев отправил в прорыв по левому флангу ОгненаКрасича, который приблизившись к воротам прострелил на дальнюю штангу, где Игорь Бугаев сумел переправить мяч в ворота – 1:1.
    Тут же «Астана» имела хороший момент, чтобы вновь выйти вперед. Сергей Остапенко прорвался по левому флангу и сделал точную передачу под удар Кояшевичу. Дамир пробил сходу с хорошей позиции, но Сатубалдин сумел отразить удар, а на добивании Нурдаулетов пробил не точно. Зато в следующей атаке Нурдаулетов был точен. Со штрафного Дамир Кояшевич навесил к воротам и Нурдаулетов головой подправил мяч точно в ворота – 2:1. С таким счетом матч и завершился.
    Завершился первый этап чемпионата страны. Вскоре будет опубликован календарь игр второго этапа, где «Астана» сыграет в турнире за 1-6 места.

Первому слово предоставили главному тренеру «Тобола» Тимуру Уразову:
    - Хороший по содержанию, по обилию моментов, матч. Мы не заслуживали сегодня поражения, так как создали много моментов. Судьбу матча решили два стандарта, с которых нам забили оба мяча. Ребята полностью отдались игре, было много хороших передач, хороших решений, опасных моментов, но мы не реализовали большинство из них.

После чего свое мнение о матче высказал главный тренер «Астаны» ИоанАндоне:
    - Я думаю, что сегодня по игре могли выиграть и мы и «Тобол», соперник играл открыто, создал нам много проблем. Мы забили со стандартов, которые мы отрабатывали последнюю неделю. Самое главное, что заработали три очка, но у нас есть проблемы, и нам еще нужно очень много работать.

– Тимур Шамильевич, почему не играет бразилец Де Соуза?

- Он получил травму в кубковой игре с «Иртышом», после паузы он приступит к работе в общей группе.

- Как вам сегодняшнее судейство, и большое количество офсайдов в первом тайме?

- Нужно смотреть видео, так как по ходу игры тяжело судить правильное решение или нет. Всегда эпизоды трактуются в свою сторону, во время матчакажется, что когда в нашу сторону это офсайд, в чужую нет. Так что только после просмотра видео можно будет что либо говорить.

- После первого этапа команда не попала в верхнюю шестерку, какая стоит задача перед командой, не вылететь с Премьер-Лиге?

- Такая задача даже ни кем не рассматривалась, у нас задача занять седьмое место.

- Какая задача стояла сегодня перед «Тоболом»?

- Победить при хорошей игре.

- Мистер Андоне, вы решили сделать капитана Зелао, на это повлияла игра с «Атырау»?

- Матч с «Таразом» Нурдаулетов пропускал, мы решили сделать капитаном Зелао, на сегодняшний матч решили не менять. Зелао сильный игрок, и мы капитанской повязкой решили добавить ему ответственности.

- Тем не менее, очень часто на поле руководил игрой Нурдаулетов?

- Это очень хорошо, я жду от всех футболистов, чтоб они подсказывали друг другу на поле.

- Все ли футболисты выполнили сегодня свою задачу и оправдали вашу надежду?

- Мы еще далеки от того, что хотим сделать. Мы работаем еще не так много времени, в прошлой игре у нас не было Кайрата, сегодня не играл Валерий Коробкин, так что у нас еще нет идеальной игры. Но потихоньку постараемся дойти до того, чего хотим. Сегодня «Тобол» создал много моментов, мы должны исправить это и не позволять сопернику создавать столько опасности у наших ворот.

- На прошлой пресс-конференции вы жаловались на игру защитников команды, хотите ли вы видеть других игроков в обороне «Астаны»?

- Абзал игрок молодежной сборной Казахстана, Зелао один из лучших центральных защитников чемпионата, Дмитренко игрок сборной Казахстана, Игуманович видно, что еще не в оптимальных физических кондициях. Так что игроками я доволен, но игра в обороне- это не игра одного футболиста или четверки защитников, это игра всей команды.

- Каков на данный момент микроклимат в команде?

- Сейчас у нас идет период знакомства, мы знакомимся с футболистами, они с нами. Мы хотим как можно быстрее воплотить наше виденье игры в действительность. Команда очень дружная, по тренировочному процессу у меня нет никаких претензий к футболистам, все выполняют то, что мы их просим, осталось улучшить уровень игры.

- В Интернете ходили слухи, что вы были недовольны физическими кондициями игроков сборной Казахстана?

- В принципе проблема у нас не в физике, у каждого тренера своя методика психологическая, тактическая. Предыдущий тренер хорошо подготовил команду, мы провели тесты, и игроки довольно успешно их прошли.

- Вопрос к обоим тренерам, кого бы вы выделили из команды соперника?

Тимур Уразов: - Я бы выделил НенадаЭрича.

Иоан Андоне: - Мне понравился игрок под номером 5 – Анатолий Богданов.