Премьер-лига , 2013 , 18 тур06 июля, 2013— 18:30

Предупреждения: Муртазаев 38, Порываев 87 - Жумаскалиев 33, Тонев 75
    Шахтер: Мокин, Габышев, Джидич, Василевич, Порываев, Дарабаев (Финонченко 23), Каньяс, Вичюс, Хижниченко (Байжанов 70), Муртазаев, Зенькович (Лунин 76)
    Резерв: Покатилов, Симчевич, Малый, Жангылышбай
    Тобол: Бекбаев, Богданов, Шливич, Жумаскалиев, Бугаев, Волков, Алумона, Кургулин (Куантаев 58), Байтана (Абишев 62), Красич, Тонев
    Резерв: Сатубалдин, Шкот, Д. Муканов, Малышев, Андреев
    Судьи: Измайлов (Талдыкорган), Жаппасбаев (Кызылорда), Ахметбеков (Талдыкорган)
    6 июля. Караганда. Стадион "Шахтер". 5000 зрителей

С первых минут инициативой завладели «горняки». На 11-й минуте матча нападающий «Шахтер» Игорь Зенькович своими активными действиями заработал первый угловой, но следом исполненный «корнер» стал легкой добычей игроков «Тобола». Спустя три минуты метров с 20-ти нанес удар Анатолий Богданов, мяч прошел мимо цели. Следом мяч снова перехватили гости, и капитан «Тобола» Нурбол Жумаскалиев пробил с дальней дистанции, выше цели. На 19-й минуте Гедиминас Вичюс ввел мяч с аута: удар головой Николы Василевича прошел над перекладиной. На 23-й минуте молодое дарование «горняков» Роман Муртазаев, обведя защитника, нанес удар в дальний угол, но Роману немного не хватило точности.
    На 31-й минуте возник опасный момент у ворот «Шахтера», но все же в сутолоке кипер карагандинцев Александр Мокин забрал мяч в руки. Спустя семь минут из-за пределов штрафной пробил Бугаев, Мокин снова сыграл великолепно. Под самый занавес у хозяев, мог отличиться капитан «горняков» Алдин Джидич, однако мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
    Второй тайм прошел гораздо интересней, чем первый. Карагандинцы включились в борьбу, и на поле стало еще жарче. На 49-й минуте Вичюс ввел мяч с аута, удар Зеньковича прошел выше. На 55-й минуте после подачи с углового в исполнении Андрея Порываева, колумбийский легионер «Шахтер» Роджер Каньяс головой вколотил мяч в ворота – 1:0. Через три минуты вышедший на замену еще в первом тайме Андрей Финонченко начал атаку, затем пасом пяткой скинул мяч назад партнеру, но защитники успели накрыть мяч. На 66-й минуте слета пробил Зенькович, Алмат Бекбаев не сразу сумел зафиксировать мяч в руках, но подоспевшие защитники костанайцев сумели увести угрозу. На 69-й минуте Муртазаев с левого фланга прорвался в штрафную, но его замысел прочитал вратарь «Тобола». Спустя минуту Муртазаев простреливал в штрафной, мяч попал в руки защитника: арбитр указал на «точку». Текущий лидер в гонке бомбардиров Игорь Зенькович уверенно реализовал пенальти – 2:0, забив свой 11-й гол в чемпионате.
    На 85-й минуте после контратаки «Тобола», Джидич в последний момент, подоспев к мячу, выбил его за пределы штрафной. За оставшиеся время матча гости безуспешно пытались, что-либо создать впереди, но оборона «Шахтера» не позволила отличиться гостям.
    Итог матча – 2:0, карагандинцы как в первом круге вновь берут вверх над костанайским «Тоболом».