Премьер-лига , 2013 , 17 тур29 июня, 2013— 19:00

Предупреждения: Байтана 52 - Шевченко 18, Костюк 21, Сохна 50, Комарек 71, Нурлыбаев 90+2
    Тобол: Бекбаев, Богданов, Шливич, Жумаскалиев, Бугаев, Волков, Алумона (Куртиши 74), Кургулин (Куантаев 61), Байтана (Абишев 58), Красич, Тонев
    Резерв: Сатубалдин, Шкот, Д. Муканов, Андреев
    Восток: Нестеренко, Раданфах, Комарек, Санчез, Шевченко, Нурлыбаев, Сохна, Эрбес (Соболев 67), Костюк, Досмагамбетов (Удалов 79), Ньянг (Мур 31)
    Резерв: Акбаралиев, Алиев, Журавель
    Судьи: Гороховодацкий (Алматы), Богданов (Семей), Курбанов (Алматы)
    29 июня. Костанай. Стадион "Центральный". 3300 зрителей

Гости традиционно отдали инициативу хозяевам поля. Сделано это было чересчур самонадеянно, поскольку первые же атаки показали, что левый фланг защиты подопечных Владимира Фомичева не выдерживает натиска Огнена Красича. К 6 минуте костанайцы были близки к взятию ворот. Игорь Бугаев послал мяч по крутой дуге за спину Роману Нестеренко, но снаряд перелетел через ворота. К 17 минуте технику исполнения подобных ударов великолепно продемонстрировал капитан команды Нурбол Жумаскалиев. Его планирующий мяч камнем рухнул в девятке у дальней штанги ворот Романа Нестеренко. 1:0
    Далее команды ожесточенно занимаются борьбой за мяч. «Восток» отходит от тактики «второй» скрипки, но дивидендов это не приносит. Фомичев пытается тем временем залатать явную дыру в обороне и меняет нападающего Папа Ньянга на защитника Вальтера Мура. В результате костанайцам не так просто провести мяч в штрафную и команды обессиленные сбавляют скорости к свистку на перерыв.
    Во втором тайме «Восток» пытается играть в несвойственную ему игру «первым номером». Ненадолго хозяева оказываются прижатыми к своим воротам, но самое большее чего добиваются гости это серия стандартов. Тем временем «Тобол» всей командой активно работает над доставкой снарядов Игорю Бугаеву. У него мяч упорно в ворота не идет. Только к 73 минуте после прострела справа от Ермека Куантаев кажется что ее замыкает 10 номер «Тобола», но на видеоповторе четко видно, что гол в собственные ворота отправил защитник «Востока» Мартин Комарек. 2:0
    Наконец, героем матча становится вчерашний дублер, а ныне 6 раз выходящий основном составе «Тобола» костанаец Бейбут Абишев. Именно ему удается в сутолоке у ворот оказаться последним на мяче. Это его пусть не зрелищный, несуразный, но первый «взрослый гол». 3:0
    Оставшееся время атаки «Востока» выглядят беззубо, а «Тобол», удовлетворенный результатом доиграл, отпущенное время.

Владимир Фомичев, главный тренер ФК «Восток»:
    - Хочу поздравить всех журналистов с профессиональным праздником. Наверное, «Тобол» проникся этим чувством и преподнес им подарок.
    Серьезные организационные проблемы у нашей команды, долго добирались до Костаная, и это серьезно сыграло на психологии. Хозяева имели огромное преимущество в первом тайме, но забитый гол стал ошибкой нашего голкипера. Затем мы могли отыграться, но мяч попал в крестовину, а потом отлетел в поле.
    Хозяева много проводили прострелов, и все, почти, были выиграны нашими защитниками. Во втором тайме «Тобол» играл по счету, играли, владели мы мячом значительно лучше, но до реальных угроз дело не дошло. После второго гола «Восток», по сути, развалился.
    Победа «Тобола» заслуженная, но все проблемы команды видны. Мы сами в очередной раз слабо сыграли в атаке, а без голов не бывает очков. Нам осталось 5 игр, будем работать над реализацией.

- С чем связана замена Ньянга?

- Игрок откровенно стоял, любовался формой. Был не готов к игре, хотя всем обещал биться. Возможно, он это и считает самоотверженной игрой.

- «Восток» никак не проявляет себя на трансферном рынке, с чем это связано?

- Наверное, с тем же, с чем и у «Акжайыка». Нет у нас на это средств, а без денег никто не хочет играть в футбол.

- И никаких новичков не предвидится?

- Думаю, что нет. Если только кто-то не подойдет другим и в последний попадет к нам. Наверное, мы будем заканчивать сезон этим составом. В конце сезона тяжелее будет, Абу Бакр играет с мениском, Фомичев восстановится лишь к концу сезона.

Тимур Уразов, главный тренер ФК «Тобол»:
    - Дождались. Отлично, что сыграли на ноль, не пропустив. Вся команда играла агрессивно с самого начала, и это нам облегчило задачу. Первый тайм, вернее его концовка, и начало второго тайма - немного нервно играли, затем забили, а третий уже и сам по себе зашел. Играли по счету и все получалось.