3:2

Премьер-лига , 2013 , 16 тур23 июня, 2013— 17:30
Караганда. "Шахтер" 0 зрителей

Шахтер - Атырау 3:2 (1:0)
    Джидич 8 (1:0), Тажимбетов 50 (2:0), Чуреев 59 (2:1), Зенькович 74 (3:1), Нурыбеков 81 (3:2)
    Предупреждения: Жангылышбай 30, Вичюс 88 - Д. Родионов 32, Нурыбеков 55, Иняц 64, Абдулин 86
    Удаление: Тарасов 90+1
    Шахтер: Мокин, Тарасов, Джидич, Василевич, Порываев, Финонченко (Хижниченко 77), Байжанов (Каньяс 65), Вичюс, Жангылышбай (Лунин 65), Тажимбетов, Зенькович
    Резерв: Ткачук, Малый, Габышев, Муртазаев
    Атырау: Плотников, Чуреев, Туторич, Абдулин, Самченко, Нурыбеков (А. Родионов 84), Миланкович, Д. Родионов (Пейкришвили 67), Стойчев (Данилюк 71), Щеткин, Иняц
    Резерв: Калменов, Стахив, Фомин, Куцов
    Судьи: Чесноков (Усть-Каменогорск), Джаспенов, Кошкаров (оба - Алматы)
    23 июня. Караганда. "Шахтер". 4000 зрителей

С первых минут подопечные Виктора Кумыкова бросились в атаку. Вышедшие в стартовом составе Дауренбек Тажимбетов и Игорь Зенькович создали несколько опасных моментов у ворот Владимира Плотникова. На шестой минуте с левого фланга капитан «горняков» Андрей Финонченко отдал пас в штрафную, головой бил Токтар Жангылышбай, но мяч прошел мимо. Спустя две минуты последовал удар из-за пределов штрафной, атырауские защитники блокировали, но на подборе был первым Алдин Джидич и вторым касанием отправил мяч в сетку – 1:0.
    На 12-й минуте матча Зенькович опасно пробил головой, но выше цели. Следом после навеса с правого фланга, теперь другой нападающий Тажимбетов бил головой в дальний угол, мяч пролетел в метре от штанги.
    На 25-й минуте игроки атырауской команды ответили опасным ударом из-за пределов штрафной в исполнении Ненада Иньяца, однако блестяще сыграл Александр Мокин который дважды спас ворота «Шахтера».
    На 32-й минуте Денис Родионов за не спортивное поведение получил желтую карточку.
    На 34-й минуте Тажимбетов начал перспективную атаку «Шахтера» отдав пас Токтару Жангылышбай, но молодому игроку не хватило немного везения.
    На 42-й минуте после подачи штрафного головой пробивал Зенькович, но мяч попал с внешней стороны сетки. Андрей Финонченко несколько раз пытался на скорости ворваться в штрафную гостей, но защитники атырауского клуба стояли стеной.
    Второй тайм активнее начали атырауцы. На 47-й минуте Евгений Тарасов дважды прервал потенциально опасную атаку гостей. На 50-й минуте Дауренбек Тажимбетов из-за пределов штрафной мощным ударом вколотил мяч под перекладину – 2:0.
    На 57-й минуте комбинация с участием Порываева и Зеньковича завершилась ударом последнего, мяч стал добычей вратаря «Атырау».
    На 59-й минуте из-за пределов штрафной Валентин Чуреев поразил дальнюю девятку – 2:1.
    На 65-й минуте Виктор Кумыков сделал две замены: Максата Байжанова и Токтара Жангылышбай вышли Роджер Каньяс и Станислав Лунин соответственно.
    На 67-й минуте Дениса Родионова заменил Георги Пейкрешвили.
    «Горняки» продолжали атаковать, несколько навесов и угловых принесли результата: на 74-й минуте после подачи с левого фланга головой мяч в сетку переправил Игорь Зенькович – 3:1, забив свой первый гол в Чемпионате за «Шахтер».
    На 81-й минуте Айбек Нурыбеков сократил отставание до минимума.
    Итог матча – 3:2, в пользу карагандинцев. Благодаря этой победе «горняки» вернулись в тройку лидеров в турнирной таблице.