Восток
Премьер-лига , 2013 , 14 тур30 мая, 2013— 17:30
Усть-Каменогорск. "Восток" 0 зрителей

Восток - Астана 1:3 (1:2)
    Ивановски 16 (0:1), Досмагамбетов 33 (1:1), Нурдаулетов 45+1 (1:2), Зелао 73 (1:3)
    Предупреждения: Дмитренко 45, Куат 90+1
    Восток: Нестеренко (к), Абу Бакр, Шевченко (Удалов 85), Санчез, Мур, Нурлыбаев, Алиев, Сохна, Досмагамбетов, Костюк (Уразбахтин 60), Ньянг
    Резерв: Байтеряков, Соболев, Молтусинов, Жусупов, Д. Шмидт
    Астана: Эрич, Бейсебеков, Зелао, Дмитренко, Киров, Нурдаулетов (к), Конысбаев (Куат 80), Коробкин, Кетевоама (Горячий 88), Кояшевич, Ивановски (Цыгырлаш 73)
    Резерв: Пикалкин, Пасичник, Логиновский
    Судьи: Антонов (Павлодар), Ходин (Атырау), Искаков (Костанай)
    30 мая. Усть-Каменогорск. «Восток». 1600 зрителей

Гол на добавленной минуте первого тайма стал победным для гостей из Астаны.
    Матч 14-го тура между «Востоком» и «Астаной» собрал полные трибуны стадиона, причем очные встречи этих команд всегда отличаются принципиальностью и неуступчивостью. Накануне игры «востоковцы» встретились с новым акимом города ТемирбекомКасымжановым, и получили напутствие от властей. За полчаса до игры возле стадиона наблюдался ажиотаж, и пусть и с небольшим опозданием, но, болельщики заполнили трибуны. Вместе с горожанами за «Восток» болели аким области БердыбекСапарбаев и глава города ТемирбекКасымжанов.
    Между тем гости из столицы понесли кадровую потерю: из-за травмы на долгий срок выбыл нападающий Сергей Остапенко. Тем не менее, после поражения на своем поле от «Ордабасы» астанчане были полны решимости реабилитироваться. Для «Востока» как впрочем, для любой команды лидер Чемпионата является сильнейшим раздражителем.
    Первые минуты прошли без опасных моментов, если не считать ситуации, когда футболисты «Астаны» организовали быструю атаку, и мяч оказался в воротах, однако, секундами ранее линейный судья зафиксировал положение вне игры. У «Востока» не было возможности отвечать своими выпадами, так как мячом владели гости, и игра в основном «проходила» в центре поля. К тому же все навесные передачи легко «снимал» с воздуха Виктор Дмитренко. И всё же астанчане добились своего на 16-й минуте: заброс в штрафную площадь, мяч дальше к воротам головой переправляет капитан «Астаны» КайратНурдаулетов, который попадает в перекладину, а на добивании первым оказывается Филип Ивановски. Этот пропущенный гол не сломил хозяев, которые постепенно перехватили инициативу и игра переместилась на половину поля гостей. Активнее стал действовать БагдатНурлыбаев, а вот Вальтер Мур был менее заметным. Большой объем в центре поля выполнял ЭбримаСохна, и на 33-й минуте «Восток» сравнял цифры на табло: Ньянгпрорвался справа и навесил в штрафную площадь, Сохна не дотянулся до мяча, однако, оказавшийся в нужное время в нужном месте Досмагамбетов был точен – 1:1! Подопечные Владимира Фомичева устремились вперед в надежде вырваться вперед и на добавленной минуте тайма пропустили голевой контрвыпад: Улан Конысбаев обыграв защитника, прорвался по правому флангу и прострелил на дальнюю штангу, где КайратНурдаулетов в падении замкнул передачу партнера – 1:2.
    После перерыва хозяева поля бросили все силы на восстановление цифр на табло. Владимир Фомичев вместо Сергея Костюка выпустил Рафаэля Уразбахтина. И тут же востоковцы упустили прекрасный шанс восстановить равновесие: Рафаэль отпасовал в центр Досмагамбетову, который увидев открывшегося Сохну, отдал мяч точно на ход гамбийцу. Эбрима оказался на ударной позиции, но, пробил точно в НенадаЭрича. Это был самый опасный момент у ворот «Астаны» во втором тайме. Мирослав Беранек также производит замены, в частности поле покидает Улан Конысбаев, отметившийся голевой передачей. В составе «Астаны» один только Дамир Кояшевич мог несколько раз огорчить Романа Нестеренко. Выйдя один на один с вратарем «Востока», Кояшевич обыграл его, но, попал в штангу, хотя ворота перед ним были абсолютно пустыми! Еще несколько раз Кояшевич оказывался на острие атаки, и каждый раз его подводила неточность. «Восток» пытался идти вперед с обоих флангов, но, ни Вальтер Мур, ни БагдатНурлыбаев ничего острого впереди не создали. Без поддержки остался опытный Рафаэль Уразбахтин, а Папа Ньянг вообще незаметен на поле. А вот гости сумели закрепить свое преимущество: навес справа и Зелао головой поразил ближний угол – 1:3. После этого команда Мирослава Беранека действовала на удержание счета, без труда доведя игру до победы.
    Теперь впереди двухнедельный перерыв, и чемпионат возобновится 14 июня. «Восток» сыграет на выезде в Атырау. На домашнем поле болельщики смогут увидеть игру своей команды 23 июня. В гости к нам пожалует «Тараз».

Главный тренер ФК «Астана» Мирослав Беранек:
    - Победа заслуженная, контролировали игру и счет мог быть еще более крупным. У нас большие проблемы с составом. Сегодня прооперировали Остапенко, Нусербаев также после операции, а Марат Шахметов пропускал игру из-за перебора карточек. Получили возможность сыграть другие игроки.

Главный тренер ФК «Восток» Владимир Фомичев:
    - Сложно комментировать игру, когда команда сыграла, наверное, худший матч. Не хочу сказать, что наши игроки не хотели. Наверное, сегодняшний противник выше классом. Это в первую очередь ощущалось игроками с казахстанскими паспортами: «Астана» - это основа национальной сборной.
    Мы очень плохо начали игру, это становится нашей хронической проблемой. Это выразилось в пропущенном мяче. Сегодня два гола пропустили со стандартов при полном попустительстве игроков обороны. Так как мы сегодня играли в обороне, не играли ни в одном матче. Основная проблема в том, что игроки, которые не обладают высоким мастерством, перешли свой предел, и к сожалению, в этом матче те же Нурлыбаев и Вальтер выглядели очень плохо. Не могу выделить никого. Во втором тайме могли переломить ход игры, преимущество было на нашей стороне. Когда команда раскрывается, у них появляется пространство для атак. Когда Эбрима не реализовал выход один на один, и не забил, они провели третий гол, и на этом игра была сделана.