Премьер-лига , 2013 , 12 тур22 мая, 2013— 17:00

Нусербаев 12 (0:1), Кнежевич 36 (1:1), Кояшевич 78 (1:2)
    Предупреждения: Остапенко 77, Нурдаулетов 85 - Кейлер 90+2
    Кайрат: Рихард, Гурман, Аддо (Нехтий 86), Михалик, Кейлер, Гетериев, Кислицын (к), Сахалбаев (Байжанов 81), Кнежевич, Недашковский (Дафф 67), Сиссей
    Резерв: Шабанов, Калинин, Шестаков, Сариев
    Астана: Эрич, Киров, Зелао, Дмитренко, Бейсебеков, Нурдаулетов (к), Шахметов, Конысбаев (Кояшевич 67), Кетевоама (Цыгырлаш 90), Нусербаев (Куат 85), Остапенко
    Резерв: Пикалкин, Пасичник, Ивановски, Логиновский
    Судьи: Кучин (Караганда), Жаппасбаев, Айжигитов (оба - Кызылорда)
    22 мая. Алматы. «Центральный». 6500 зрителей

Это противостояние называют «дерби двух столиц». И матчи между «Кайратом» и «Астаной» всегда проходят в упорной борьбе. Но в последние годы стало заметно преимущество «Астаны». Из семи встреч в четырех победу праздновали представители столицы, остальные игры, включая и матч первого круга, завершились вничью. В нынешнем сезоне это еще и противостояние двух тренеров-друзей – Мирослава Беранека (Чехия) и Владимира Вайсса (Словакия). Поэтому оба наставника выставили на матч свои сильнейшие составы. Приготовил сюрприз своему коллеге алматинский коуч, который насытил среднюю линию. По переменке атаку усиливали Кислицын и Аддо - они менялись позициями в зависимости от обстоятельств. Но опорника все же играл Александр. На левом фланге при возможности шел вперед Кейлер. Атаку также поддерживали - Сахалбаев, Кнежевич, Гетериев. Вперед Вайсс отрядил Сисея и Недашковского.
    И, на первых порах, казалось, что кайратовцы выглядят лучше. Но только один момент у ворот Рихарда сразу изменил мнение многих болельщиков. Сначала гости провели быструю многоходовку и Остапенко бил, казалось, наверняка. Даниил Рихард парировал мяч на угловой. Следом последовал розыгрыш стандарта, где поучаствовали Остапенко, и Котевоама. Повезло кайратовцам: удар последнего пришелся в своего игрока. В данном случае это был Марат Шахметов. Гости продолжили натиск и добились своего. На 12-й минуте полузащита «Астаны» вывела на рандеву с защитником алматинцев Гурманом Нусербаева. И Танат проявил не только высокое мастерство, но и спринтерские качества. Он убежал от нашего защитника и открыл счет. После этого игра немного успокоилась. Этим и воспользовались хозяева поля, которые обрушили шквал атак на ворота астанчан. На 36-й минуте сработала домашняя заготовка, которую кайратовцы отрабатывали на тренировках. Здесь отметим Кейлера, который прошел с мячом по левой бровке и сделал прострел вдоль ворот. На замыкании здорово сыграл Кнежевич. Он головой отправил мяч в нижнюю девятку – 1:1. В концовке первого тайма могли отличиться и гости, и хозяева. Но оборона обеих команд сыграла выше всяких похвал.
    Второй тайм прошел в обоюдоострой борьбе. То одна команда атаковала, то другая. Был момент у кайратовца Кнежевича, который был близок нанести удар. Зелао помешал ему осуществить задуманное. Затем гости провели несколько атак. Остапенко наносил удар. Кислицын подставился. Чуть позже его же выстрел ликвидировал Рихард. Потом заработала дальняя артиллерия «Кайрата». Сахалбаев, Недашковский били, но снаряд уходил в небо. А вот контратаки гостей таили большую опасность. Трибуны замерли, а затем ахнули, когда ошибся Аддо на чужой половине поля. Котеовама обокрал кайратовца и выдал точный пас на Нусербаева вразрез защитников. Удар Таната отразила штанга. Через несколько минут зряче сыграл в атаке капитан астанчан Нурдаулетов. Эта атака завершилась лишь опасным прострелом.
    Последние 15 минут команды снизили темп и уповали на счастливый случай. И такой случай представился гостям. Вышедший на замену Кояшевич ударил с метров двадцати и застает врасплох Рихарда. Ответ последовал незамедлительно Сахалбаев пробил метров с 18-ти и только мастерство Эрича спасает астанчан от неприятностей. В этот момент Вайсс решается на замену. Вместо Сахалбаева выходит Байжанов, который провел уже в чемпионате три гола. Отличился он и в прошлой игре, выйдя также на замену. Но на этот раз ему не повезло. А вот Сисей мог отличиться. Он выпрыгнул выше всех и пробил головой, когда Кислицын сделал навес. Но мяч ушел мимо стойки. Но ближе забить еще один гол имели гости. Остапенко убежал от защитника. Только выход вратаря алматинцев спас положение. А тут и прозвучал финальный свисток. «Астана» оформила первое домашнее поражение «Кайрату» в этом сезоне.

Мирослав Беранек, главный тренер ФК «Астана»:
    - Мы играли на победу. Рад, что ребята смогли не только выстоять, но и взять вверх над соперником.

- Довольны ли вы действиями сборников. В частности Остапенко?

- Остапенко выступал после травмы. И менять я его не хотел. Нам нужен был такой форвард впереди. Поэтому он отыграл до конца.

Владимир Вайсс, главный тренер ФК «Кайрат»:
    - Сегодня провалилась вся оборона. Ошибались на ровном месте. Для нас очко было бы хорошим результатом. Но соперник сегодня был сильнее. И я поздравляю своего коллегу с победой.

- Какие позиции Вы думаете усилить в летнее трансферное окно?

- Во всех линиях у нас проблемы. По этой причине сегодня опорника играл Александр Кислицын, умеющий «читать» игру.