Кетевоама 23 (1:0), Конысбаев 33 (2:0), Кетевоама 43 (3:0), Бауыржан 72 (3:1)
    Предупреждения: Конысбаев 34 - Диакате 34, Бауыржан 34
    Астана: Эрич, Киров, Дмитренко, Зелао, Бейсебеков, Нурдаулетов (к), Коробкин (Остапенко 16), Конысбаев, Шахметов, Кетевоама (Куат 75), Нусербаев (Кояшевич 56)
    Резерв: Пасичник, Ивановски, Цыгырлаш, Логиновский.
    Тараз: Нурмухаметов, Диакате (к), Томич, Курто (Заречный 80), Лечич (Эссомба 46), Одита, Бауыржан, Амирханов, Сергиенко (Д. Евстигнеев 90), Нестеренко, Айтбаев
    Резерв: Кирбятьев, Баялиев, Ахметов, Головской
    Судьи: Хисамутдинов, А. Попов (оба - Павлодар), Е. Попов (Усть-Каменогорск)
    18 мая. Астана. «Астана Арена». 2500 зрителей

Перед этим матчем в отставку был отправлен главный тренер «Тараза» Любо Петрович. Руководство клуба посчитало, что команде, которая хоть и идет на 6-м месте в турнирной таблице, нужна встряска. Отставание таразцев от третьего места, дающего право играть в Лиге Европы, составляло перед игрой всего 2 очка. Тем не менее, решение принято и его уже не вернешь назад. Первая игра с новым тренером, пусть и с приставкой «и.о.» всегда сопровождается повышенной мотивацией у игроков
    «Астане» также нужно брать свои очки в домашних поединках. Пусть в августе их станет вдвое меньше перед вторым этапом, но терять их нельзя, если перед командой ставится только максимальные цели.
    Как и предполагалось, гости начали игру вторым номером. Ожидая стартового натиска «Астаны», таразцы выстроили оборонительные редуты у своих ворот, стараясь встречать соперников уже в середине поля, не давая развернуться атакам астанчан. А впереди у гостей пытался зацепиться за мяч серб Мирослав Лечич, нигериец Обиора Одита и португалец Мануэль Курто.
    «Астана» же с первых минут принялась расшатывать оборону соперника. Атакующие действия астанчан велись по всем направлениям. Попытки прорваться к воротам предпринимались как по обоим флангам, так и по центру.
    На первой минуте игры со штрафного Фокси Кетевоама направил мяч к воротам Нурмухаметова, но вратарь спокойно поймал мяч и быстро отправил его вперед на Лечича. Серб, приблизившись к воротам, попытался перебросить мяч через вратаря, но попытка оказалась неудачно - мимо ворот.
    Хороший момент получился у хозяев поля на 8-й минуте игры. Танат Нусербаев сделал хорошую передачу на Конысбаева, но тому чуть-чуть не хватило времени, чтобы успеть убежать от Вукасина Томича. Улану пришлось уйти на фланг, и момент потерял свою остроту.
    Чуть позже взял игру на себя на левом фланге Фокси Кетевоама, обыграв одного соперника, он предпринял попытку обыграть второго, но неудачно. Мяч отскочил к Бейсебекову, который решился на дальний удар, но на пути мяча встал защитник.
    Уже на 15-й минуте «Астана» понесла потери в своем составе. Из-за травмы вынужден покинуть поле, был Валерий Коробкин. Вместо него на поле вышел Сергей Остапенко.
    А на 21-й минуте игры астанчане сумели забить, однако боковой арбитр зажег «вне игры», когда со штрафного Фокси Кетевоама навесил и Виктор Дмитренко переправил мяч в сетку ворот. Но гол отменили. Однако, пару минут спустя вновь побывал в сетке ворот. Танат Нусербаев отправил мяч на левый фланг Фокси Кетевоама, который, видя, что Нурмухаметов опрометчиво выбежал из ворот, спокойно перебросил мяч в ворота - 1:0.
    Еще до перерыва «Астана» довела счет до крупного. Сначала на 33-й минуте Нусербаев и Остапенко провели отличную атаку, в результате которой Нурмухаметов отразил удар Таната, прямо на Конысбаева, который хладнокровно отправил мяч в сетку ворот.
    Ну, а гости в протоколе отметились только лишь удалением Амирханова, который, не совладав со своими эмоциями, ударил ногой упавшего Кетевоаму. Ответом Фокси стал третий мяч в ворота гостей. Марат Шахметов разогнал атаку столичного клуба и, вытащив на себя защитников, отдал пас на фланг, где Кетевома фактически вышел один на один с вратарем и спокойно пробил в угол ворот - 3:0.
    К чести «Тараза», во втором тайме гости не выглядели морально подавленными. Напротив, в начале второго отрезка игры, футболисты с юга страны активно стали атаковать ворота Ненада Эрича. Другое дело, что опасных моментов было не много. К ним, пожалуй, можно отнести хороший удар Николая Нестеренко, но мяч пролетел над перекладиной. Ну и к разряду потенциально опасных атак, можно отнести прострел Абдуллаи Диакате на Обиору Одита, но тот в борьбе с защитником не сумел прицельно пробить.
    «Астана» могла увеличить счет после удара Сергея Остапенко. Однако, в том моменте гостей выручила штанга. А на добивании не точно пробил по воротам Дамир Кояшевич. Едва курьезный гол в свои ворота не провел Вукасин Томич. После паса назад Томича Нурмухаметову пришлось играть руками, чтоб выбить мяч с ленточки своих ворот, что привело к свободному удару. Его розыгрыш завершился ударом Марата Шахметова, но мяч попал в скопление футболистов на линии ворот и был вынесен.
    Гостям все же удалось отыграть один мяч. Шерхан Бауыржан пробил с дальней дистанции, и мяч залетел точно под перекладину ворот Ненада Эрича. Этот гол раззадорил столичную команду. Дважды с убойных позиций били по воротам Нурмухаметова астанчане. Но оба раза мяч пролетал рядом со штангой. В первом случае удар наносил Александр Киров, а во втором Сергей Остапенко. Но до конца матча счет так и не изменился. 3:1 «Астана» одержала победу.
    В режиме «нон-стоп» «Астана» проведет ближайшие дни. Игры чемпионата будут проходить через три дня на четвертый. Уже 22 мая столичная команда сыграет непростой поединок с алматинский «Кайратом» в южной столице. А 26 мая на своем поле астанчане примут футболистов шымкентского «Ордабасы». И завершат серию игр матчем в Усть-Каменогорске против «Востока», который пройдет 30 мая. После этого команду ждет двухнедельный перерыв, связанный с товарищеским матчем нашей сборной против команды Болгарии, который пройдет 4 июня в Алматы.

После матча «Астана» - «Тараз», который закончился уверенной победой столичного клуба со счетом 3:1 прошла традиционная пресс-конференция с участием наставников обеих команд.
    Первым своим взглядом на матч поделился тренер «Тараза» Радмило Азанияц:
    - В первом тайме мы пропустили три гола, во второй половине сумели отквитать один – это максимально, что нам позволил сделать соперник. В любом случае победа «Астаны» полностью заслуженна. Нам нужно собрать команду для следующей игры, чтоб попробовать в следующем матче выиграть. Я хочу сказать спасибо своим игрокам, которые сделали максимум возможного, в такой непростой ситуации.

После чего слово взял главный тренер «Астаны» Мирослав Беранек:
    - Все решающие моменты произошли в первом тайме – мы забили три мяча, и футболист соперника получил красную карточку. Вторую половину мы хотели сыграть лучше, чем сыграли, сохранить силы на матч против «Кайрата», который будет уже в среду. Соперник нанес не так много ударов, один из которых оказался голевым, мы же имели еще ряд хороших атак, которые не реализовали, поэтому победа была только 3:1.

- Радмило, согласны ли вы с тем, что во втором тайме в меньшинстве футболисты «Тараза» сыграли лучше, чем в первой половине игры?

- После того, как счет стал 3:0 футболистам «Астаны» не было больше нужно играть на пределе, поэтому у нас появились возможности. Видно было, что у нашей команды было желание переломить ход матча, и сделать счет лучше.

- Радмило, главный тренер Любомир Петрович покинул свой пост, возможно ли его возвращение?

- Руководство клуба решило, что Любомир покидает свой пост, больше я сказать ничего не могу. Команде нужно работать дальше, чтоб выкарабкаться из того положения, в котором сейчас команда.

- Мирослав, сегодня «Астана» разыгрывала свободный удар из пределов штрафной площади. Отрабатываются ли такие нестандартные действия на тренировках?

- Это нельзя натренировать. В таких ситуациях на первый план выходят футбольный ум, хитрость, опыт.

- Вопрос обоим тренерам, кого вы можете выделить из команды соперника?

Радмило Азанияц: - У «Астаны» сегодня было много игроков, которые проявили себя. Мы знали, что они опасны в контратаках, но лучшим я назову игрока под № 10 (Фокси Кетевоама)
    Мирослав Беранек: - Я никогда не занимаюсь во время игры командой соперника, у меня концентрация на своих игроках, на выполнении ими своей задачи. Сегодня Фокси забил два мяча, поэтому я назову лучшим его.