Премьер-лига , 2013 , 10 тур11 мая, 2013— 18:00

Коробкин 45+ (0:1), Нурдаулетов пенальти 50 (0:2), Нурыбеков 64 (1:2)
    Предупреждения: Пахолюк 45+1, Нурыбеков 55, Миланкович 72 - Дмитренко 35, Кояшевич 58, Кетевоама 85, Цыгырлаш 90+3
    Удаление: Плотников (со скамейки запасных) 20
    Атырау: Бойченко (к), Пахолюк, Туторич, Овшинов, Самченко, Нурыбеков, Фомин (Пейкришвили 54), Миланкович, Д. Родионов (Дарабаев 62), Татишев (Головешкин 81), Антуан-Кюрье
    Резерв: Плотников, Маров, А. Родионов, Жалмагамбетов
    Астана: Эрич, Киров, Дмитренко, Нурдаулетов (к), Бейсебеков, Шахметов, Коробкин, Конысбаев (Цыгырлаш 85), Кояшевич (Ивановски 79), Кетевоама, Нусербаев (Куат 71)
    Резерв: Пасичник, Зелао, Логиновский
    Судьи: Алёшин, Журавлёв, Суюнов (все - Павлодар)
    11 мая. Атырау. Стадион «Мунайши». 3000 зрителей

Беспокойно было на сердце у наставника «Атырау» Миодрага Радуловича уже за день до игры. В первую очередь, нужно найти замены травмированным Голичу, Куцову, Данилюку, Чурееву. Кроме того, «Астана» для «нефтяников» является неудобным соперником. Из 12 встреч, всего две победы при разнице мячей 9-19. В прошлом сезоне, в Астане, хозяева выиграла со счетом 5:0. Но в этом сезоне у нефтяной столицы Казахстана дружный коллектив, выбравший надежный путь. Это всегда дорога, по которой идешь с теми, кого хорошо знаешь, и кому можешь доверять…
    Как сложится будущее «Атырау», даже в ближайшее время, вряд ли можно сейчас предугадать. Но то, что у команды определился надежный костяк состава, то, что уверенно действует воспитанники местного футбола Чуреев, Родионов, Татишев, Нурыбеков, то что достигнуто понимание между молодыми тренерами и игроками, то что «Атырау» теперь верит в возможность набирать очки даже на выезде, чем очень долго команда не отличалась, позволяет болельщикам нефтяного края надеяться пусть не на повторение успеха 12-летней давности, то уж, по крайней мере на достойное пребывание в Премьер-Лиге отечественного футбола.
    В дебюте матча активность хозяев выразилась в неточных ударах Фомина и Татишева, а в ответной атаке астанчанам не повезло самую малость - Нусербаев пробил, отлично игравший Бойченко отбил прямо на Конысбаева, после удара которого мяч прошел в сантиметрах от ворот…
    Вообще матч выдался нервным. Рослые защитники «Астаны» особо не утруждали себя в выборе средств при борьбе с соперником. Поэтому частые остановки гасили темп, и спустя четверть часа ситуация на поле выровнялась. А события у тех и других ворот разворачивались с переменным успехом. Фомин допускал много ошибок, и ничего полезного создать для Кюрье и Татишева не смог. Гости по наигранной схеме старались вывести на завершающий удар Нусербаева, которому неплохо помогал Конысбаев. Так что вратарю хозяев Бойченко работы хватало.
    В ходе одной из атак с левого края хозяевам удалось открыть счет, но гол не был засчитан. Уже в добавленное арбитром время Пахолюк нарушает правила, и Кояшевич со штрафного сделал хороший навес, откуда настырный Коробкин головой направляет мяч в сетку ворот «Атырау» - 0:1.
    Второй тайм протекал намного оживленнее. Скоро за снос в штрафной площади «Астана» получила право на пенальти. Это Овшинов нарушил правила против Кетевоама. Капитан гостей Нурдаулетов перехитрил Бойченко, и счет стал – 0:2.
    После второго пропущенного гола хозяева стали гораздо больше времени проводить на половине поля соперника. Вот только изюминки атакам «Атырау» по-прежнему не хватало. Не подготовленные удары, суета в штрафной площадке, неудачное завершение комбинаций - все это делало жизнь обороны « Астаны» относительно спокойной.
    Единственный ответный гол забил молодое дарование местного футбола Нурыбеков. После подачи Дарабаева он мастерский разобрался с тремя защитниками гостей и протолкнул мяч мимо Эрича – 1:2.
    Окрыленные успехом атаки «Атырау» продолжались до финального свистка. Опасные моменты у ворот «Астаны» возникали часто, но атакующих подводили неточность и спешка.

Мирослав Беранек, главный тренер ФК «Астана»
    - Мы знали силу «Атырау» в домашних стенах. Традиционно в выездных матчах у нас получаются очень напряженные игры. Считаю, что мы действовали тактически грамотно, два раза завершив свои атаки голом. Я удовлетворен результатом игры.

Миодраг Радулович, главный тренер ФК «Атырау»
    - Мы испытываем серьезные кадровые проблемы. Пропустив гол в раздевалку, во втором тайме из-за ошибок отдельных игроков, пропустили второй. Но я верю в потенциал команды, которая даже после 0:2 не опустила рук, а старалась играть в футбол. В конечном счете, все решили наши индивидуальные ошибки и более высокое мастерство соперника.