Премьер-лига , 2013 , 9 тур05 мая, 2013— 17:00

Нургалиев 12 (0:1), Костюк 23 (1:1), Ньянг 66 (2:1)
    Предупреждения: Алиев 49, Мур 55, Нурлыбаев 83 – Касьянов 37, Аширбеков 51, Мвесигва 90
    Восток: Нестеренко (к), Абу Бакр, Молтусинов, Шевченко, Мур, Санчез, Алиев, Костюк, Сохна, Нурлыбаев, Удалов (Ньянг 62)
    Резерв: Байтеряков, Ерланов, Жусупов, Уразбахтин, Соболев, Досмагамбетов
    Ордабасы: Григоренко, Ирисметов, Мвесигва, Мухтаров, Нургалиев, Карпович, Аширбеков (к) (Бабатунде 70), Гуйе, Касьянов, Кожабаев, Адырбеков (Арури 75)
    Резерв: Отарбаев, Бейсенов, Толебек, Абдулин, Фильчаков
    Судьи: Искаков, Кусаинов (оба – Астана), Чжен (Тараз)
    5 мая. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1200 зрителей

На кон в этом матче было поставлено очень многое, поэтому «Востоку» отступать было некуда: даже ничейный результат был сродни поражению. Что касается состава, то он претерпел небольшие изменения. Вернулся в строй Эбрима Сохна, а Папа Ньянг остался в запасе. Интересно, что вратарь «Востока» Роман Нестеренко в предыдущем сезоне защищал ворота именно «Ордабасы». Впрочем, и в составе гостей есть экс-востоковец Ренат Абдулин. Правда, некогда защитник сборной Казахстана на сей раз остался в запасе.
    А вот погода внесла свои коррективы. Над Усть-Каменогорском сгустились тучи, и в конце первого тайма начался дождь. Благо, что не настолько сильный, не мешавший командам играть в футбол. С самого начала подопечные Виктора Пасулько принялись атаковать, и пару раз Роману Нестеренко пришлось вступать в игру. Гости продолжили настойчиво идти вперед, чаще действуя позиционно. Мяч контролировали и постоянно пытались выводить форвардов на ударную позицию. В редких случаях хозяевам удавалось «зацепиться» за мяч, а на своей половине поля шымкентцы играли строго, и плотно. Да и передачи у востоковцев чаще всего получались неточными и сильными. И на 12-й минуте гости разыграли образцово-показательную стеночку и партнеры выводили Нургалиева уже в пустые ворота и Азату было сложнее промахнуться, нежели наоборот – 0:1. Вообще стартовые минут двадцать можно охарактеризовать тремя словами: полная доминанта «Ордабасы». Однако, забитый гол сыграл с подопечными Виктора Пасулько злую шутку. Возможно, рано поверили в победу и стали играть на публику, отдавая передачи пяткой, за что очень скоро последовало справедливое наказание: Санчез проникающим пасом нашел на подступах к штрафной Сергея Костюка, который с выгодной позиции сильным ударом отправил мяч в ближний верхний угол – 1:1. После этого успеха востоковцы встрепенулись, а игра у шымкентцев наоборот разладилась. Гости словно растерялись, а «Восток» едва не закрепил свое преимущество: теперь уже Алиев находясь по центру, пробил сильно, но, немного неточно. Незаметен был обычно активный Вальтер Мур, да и партнеры в этот раз мало использовали левый фланг, чаще «нагружая» верховыми передачами Павла Удалова. Ближе к концу встречи начался дождь, поэтому вратарям пришлось быть готовыми к ударам и скользкому мячу. Перерыв пришелся, кстати, наверное, для гостей: давление со стороны «Востока» возрастало с каждой минутой.
    Второй тайм стал решающим. «Восток» продолжил гнуть свою линию, не забывая строго играть в обороне. Больше всех неприятностей Григоренко доставил Сергей Костюк, несколько раз проверивший реакцию вратаря ударами со средней дистанции. Владимир Фомичев меняет Удалова на Папу Ньянга, и сенегалец становится автором победного гола. Мяч после навесной передачи и попытки защитников вынести ее подальше оказался у Алиева, которому было неудобно самому нанести разящий удар. Зато скидка Ньянгу оказалась своевременной, и Папа пробил неуловимо для Александра Григоренко – 2:1. В ответ Артем Касьянов совершил сольный проход, сыграв в стеночку с партнером, но, в самый последний момент ему помешал защитник. Аширьекова меняет Бабатунде, а Адырбекова – Арури. Часто игра останавливалась после свистка арбитра. Страсти накалились не на шутку, вот и пришлось успокаивать и карать нарушителей предупреждениями. А на 76-й минуте Вальтер Мур убегает к воротам Григоренко слева и падает в штрафной площади, и судья «награждает» его желтой карточкой, оказавшейся второй и как следствие удаление. «Востоку» предстоит архисложная задача: сохранить добытое таким большим трудом преимущество, и удержать победный счет. И шымкентцы принялись точными передачами «разрывать» оборону и пару раз это могло завершиться голом, но, удача в последний момент отвернулась от них. А когда начался отсчет добавленного времени, гости прочно закрепились на половине поля «Востока», устроив финальный штурм. Старались навесными передачами найти адресат, но, в этой ситуации выше всяких похвал сыграл Эбрима Сохна, в падении «ножницами» выбивший мяч подальше от штрафной площади. Отчаянный штурм не принес результата, а вскоре и прозвучал финальный свисток судьи, зафиксировавшая вторую победу «Востока» в чемпионате. Позволившая «Востоку» подняться на 9-ю строчку в турнирной таблице, опередив костанайский «Тобол», уступивший в Актобе.
    11 мая «Восток» принимает на своем поле уральский «Акжайык». После чего предстоит поездка в Караганду.

Виктор Пасулько, главный тренер ФК «Ордабасы»:
    - Поздравляю «Восток» с заслуженной победой. Очень неплохо настроились на нашу команду, дисциплинированно, с большим желанием, чего не могу сказать о моей команде. Хотя начали мы неплохо, забили великолепный гол, и бросили играть в футбол. Хотели сыграть в академичный футбол, за что нас быстро наказали. Во втором тайме мы так и не перестроились на жесткий футбол. Пропустили ненужный мяч в свои ворота. Эта не та игра, которую мы хотим видеть. «Ордабасы» хочет играть в тот футбол, в который играл год-два назад, а для этого нужно очень много работать. Я очень разочарован. Старался настроить команду, некоторые успокоились после неплохих матчей. Не было командной игры, не было самоотдачи, очень много «академичного футбола». «Восток» же бился на каждом участке поля, может без красивых комбинаций, зато более рационально. Сейчас приедет «Шахтер», есть время разобрать ошибки. Посмотрим, кто готов играть и будем делать выводы.

- Вы вернулись в Шымкент. В каком состоянии находится клуб?

- Не хочу говорить о клубе, многое нужно еще сделать, в том числе в команде. Проблем много, если что-то не поменяется кардинально, то, будет очень сложно.

Владимир Фомичев, главный тренер ФК «Восток»:
    - Если говорить об игре в целом, то она сегодня не получилась, особенно в первые двадцать минут, когда наши игроки сделали всё, чтобы пропустить. Ошибался не соперник, а мы сами. Удачно провели контратаку, сравняли счет. Игра выровнялась. Во втором тайме немного перестроились. Игра не получалась, но, сумели избежать тех ошибок, которые были допущены до перерыва. Лучше стал получаться выход из обороны. После удаления пришлось отойти практически всей командой назад, и за счет самоотверженности нейтрализовали попытки гостей сравнять счет. В целом доволен результатом. Хотя сейчас после поздравления покритиковал за качество игры. Нам предстоит серьезная игра против «Акжайыка» и потеря Мура трудновосполнима. Постараемся найти замену.

- Произвели лишь одну замену. Почему?

- Хотел сделать замену еще до нашего гола. Но, не стал этого делать, так как соперник дрогнул, и что-то ломать мне не захотелось. Не рискнул переходить на схему 4-4-2, всё-таки оборона у нас не самая сильная. Если говорить о качестве запасных игроков, то они не лучше тех, кто был на поле. Войти в такую игру очень непросто.