Премьер-лига , 2013 , 6 тур20 апреля, 2013— 16:00

Предупреждения: Д. Родионов 11, Самченко 18, Куцов 59 - Тажимбетов 11, Малый 72
    Атырау: Бойченко, Чуреев, Туторич, Куцов, Самченко, Нурыбеков, Голич, Д. Родионов (Пахолюк 87), Миланкович, Антуан-Кюрье, Татишев (Пейкришвили 75)
    Резерв: Плотников, Фомин, Дарабаев, Маров, Головешкин
    Шахтер: Ткачук, Симчевич, Малый, Василевич, Тарасов, Порываев (Байжанов 82), Каньяс, Вичюс, Кукеев (Жангылышбай 90+), Финонченко, Тажимбетов (Вишняковс 90+)
    Резерв: Мокин, Габышев, Борантаев, Семлер
    Судьи: Карлибаев (Уральск), Жаппасбаев, Копжасар (оба - Кызылорда)
    20 апреля. Атырау. "Мунайшы". 4500 зрителей

Нефтяная столица Казахстана встретила чемпионов страны теплой поистине летней погодой, приятным каспийским ветерком. Никогда прежде в чемпионатах Казахстана «Шахтер» не приезжал в Атырау в таком неважнецком положении. Десятое место в таблице плюс самая «дырявая» по итогам шести туров оборона - тот самый случай, когда впору вспомнить бессмертные слова знаменитого Андрея Старостина о том, что потеряно многое, кроме чести.
    В связи с этим, как раз матч с «Атырау» выглядел хорошим поводом прервать неудачную серию: одна из основных проблем «шахтеров» - травма и потеря формы многими основными игроками. Выход в стартовом составе Тажимбетова и Финонченко наводил на особое опасение хозяев. Но, к счастью местных болельщиков, оба нападающих ничем не запомнились. А вот хозяева полностью сохранили состав, который в прошлых турах добился хороших результатов.
    Сам же матч начался с нешуточной разминки для Бойченко: за первые 10 минут по его воротам было нанесено пять ударов. Часть пролетела рядом со штангами, остальные вытащил сам вратарь. Особенно сложно пришлось ему после двух угловых ударов в борьбе с высокорослыми защитниками гостей. После этого натиск гостей иссяк, и у противоположных ворот стали возникать опасные моменты. Нурыбеков имел стопроцентную возможность, перекидывая мяч через опрометчиво вышедшего Ткачука. Мяч на сантиметры разминулся с верхней перекладиной. Татишев попытался направить мяч с острого угла, и Ткачук с трудом перевел пятнистого через перекладину.
    Начало второго тайма мало чем отличалось от начала первого: «Шахтер» пытался нагнетать давление, «Атырау» уверенно отбивался. Хозяева наглухо перекрыли фланги, откуда у «горняков» обычно исходили основные угрозы. Лишь однажды хозяевам удалась комбинация на левом краю, но Вичюс, получив мяч от отлично игравшего Кукеева, не смог сделать обратную передачу. У хозяев несколько раз опасно атаковал Родионов, в среднем раз в десять минут проверявший вратаря на прочность.
    Ближе к концу матча «Атырау» сумел устроить штурм, и Ткачуку снова пришлось спасать горняков. На исходе матча вратарь вытащил мяч из-под перекладины после штрафного удара Родионова. Через минуту ему снова пришлось взмыть вверх, парируя удар Пейкришвили. Но все-таки судьбу матча решила одна единственная ошибка молодого вратаря, допущенная в простейшей ситуации. После штрафного удара он неуклюже теряет мяч, и настырный Пахолюк головой вытолкнул «пятнистого» в сетку ворот «Шахтера» - 1:0. После этого в распоряжении гостей оставалась минута игры, сделать они ничего не смогли. В итоге «Атырау» в очередной раз остался в родных стенах непобежденным, сделав заодно отличный подарок для многотысячной аудитории болельщиков.

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:
    - По игре, по моментам, «Шахтер» поражения не заслуживал: ничья стала бы более справедливым итогом. Но футбол - такая игра. Черная полоса продолжается…

Миодраг Радулович, главный тренер ФК «Атырау»:
    - Тяжелая победа. Мы выиграли у двукратного чемпиона страны. Доволен тем, что команда дисциплинированно сыграла в обороне. Я остался доволен своими игроками и поддержкой болельщиков. Рад, что ребята благоразумно подошли к таким ответственным матчам…