Премьер-лига , 2013 , 5 тур14 апреля, 2013— 16:30

Восток: Нестеренко, Абу Бакр, Молтусинов, Шевченко, Соболев, Мур, Санчез, Алиев, Костюк, Тархов (Нурлыбаев 34), Ньянг (Эрбес 83)
    Резерв: Байтеряков, Удалов, Досмагамбетов, Ерланов, Жусупов.
    Атырау: Бойченко, Чуреев, Туторич, Куцов, Самченко, Нурыбеков (Маров 90+2), Миланкович, Голич (Пахолюк 83), Родионов , Антуан-Кюрье, Татишев (Пейкришвили 73)
    Резерв: Плотников, Дарабаев, Фомин, Овшинов.
    Судьи: Холматов (Кызылорда), Дерцапф (Уральск), Субботин (Актобе)
    14 апреля. Усть-Каменогорск. Стадион «Восток». 1200 зрителей.

Холодной выдалась погода в этот праздничный для «Востока» день – 50-летнего Юбилея. Несмотря на низкую температуру, болельщики пришли поддержать свою команду, которой победа нужна позарез.
    Перед матчем вице-президент Ассоциации футбола Восточно-Казахстанской области, Председатель Попечительского Совета клуба Михаил Лабуков вручил ветерану «Востока» 60-х годов прошлого века Анатолию Булыбину юбилейную медаль и подарок. Трибуны аплодисментами встретили церемонию чествования, выразив признательность человеку, отдавшего не один год усть-каменогорской команде. Праздничные мероприятия и чествования ветеранов клуба запланированы на весь сезон.
    Гости с первых же минут дали понять, что не намерены отсиживаться в обороне, и постарались взять инициативу в свои руки. При этом нападающим «Востока» в лице Папы Ньянга и молодого Кирилла Тархова пришлось очень сложно в единоборствах с рослыми защитниками «Атырау». Если Тархову с его богатырскими габаритами не хватало опыта, и где-то настойчивости, то небольшой Папа мог уповать лишь на свой дриблинг, а на втором этаже сенегалец не мог бороться с защитниками-гренадерами. Ни одной из команд не удалось создать в течение тайма по-настоящему опасного момента. Можно вспомнить лишь удар Папы Ньянга в середине тайма со средней дистанции, но, пришелся он точно в руки Сергея Бойченко. И еще хороший шанс востоковцы упустили, когда защитники гостей нарушили правила на вездесущем Ньянге, и Алиев с выгоднейшей «точки» пробил мимо. «Атырау» не отсиживался в обороне, и также нагружал оборонцев хозяев поля, но, безуспешно. Страсти накалялись с каждой минутой, и на ошибки своих подопечных очень эмоционально реагировал рулевой гостей Миодраг Радулович. Пришлось даже главному судье, а потом и резервному успокаивать тренерский штаб. Уже в первом тайме Владимир Фомичев меняет Тархова на Нурлыбаева. Но, никаких дивидендов это не приносит.
    После перерыва футболисты в зеленой форме едва не добились успеха: навесная передача в штрафную площадь, защитники не сумели разрядить ситуацию, и лишь блестящая игра Романа Нестеренко спасла «Восток» от пропущенного гола. После этого «Восток» большими силами пошел вперед, причем как через левый фланг, где активно подключался Вальтер Мур, так и справа. Старались снабжать передачами Нурлыбаева, но, Багдату не хватало физики, и где-то скорости и игровой хитринки. Защитники «Атырау» легко справлялись с этими атаками. Ньянг блеснул отличным обыгрышем, постоянно напрягая защиту, на пару с Муром порой легко преодолевая первый рубеж. Но, вот завершить точным и неуловимым ударом ему не давали, накрывая вовремя и не позволяя сыграть на добивании. Вальтер Мур несколько раз прорывался слева, но, безрезультатно в продолжении. Так и не удалось «Востоку» распечатать ворота Сергея Бойченко, и встреча завершилась нулевой ничьей.

Миодраг Радулович, главный тренер ФК «Атырау»:

«Сегодня было мало игры, много борьбы. Я думаю, что мы лучше играли в первом тайме, создали два-три момента, не смогли их реализовать. Во втором тайме игра была равной. Можно сказать, что в целом доволен: не пропускаем уже в четырех матчах. Но добавить нужно в нападении, мало забиваем, это наша проблема».

Владимир Фомичев, главный тренер ФК «Восток»:
    «Я большей частью согласен с коллегой. Сегодня была игра двух равных команд, которые уповали на оборону. Было очень много единоборств. В первые 20-25 минут соперник имел преимущество, играл более целенаправленно в атаке, часто их нападающие выигрывали верховые единоборства и создавали напряженность у наших ворот. Было много стандартов. Во втором переломили ход игры, но, у нас проблема та же что и у соперника: в атаке практически ничего не создали. Единственное что радует – впервые не пропустили. Это единственный позитивный момент в сегодняшней встрече. Очень жаль, что нам не удалось показать результативной игры. Будем работать над улучшением качества игры в атаке»