Премьер-лига , 2013 , 3 тур30 марта, 2013— 00:00

Диакате 45+1 пенальти (0:1), Джолчиев 70 (1:1), Лечич 72 (1:2), Тонев 78 (2:2)
    Предупреждения: Красич 5, Жумаскалиев 82 – Мехмедович 5, Диакате 82, Лечич 90
    Тобол: Петухов, Кучма (Джолчиев 58), Сулей, Шливич, Жумаскалиев, Волков, Кургулин (Богданов 71), Куантаев, Красич, Тонев, Куртиши (Бугаев 90+2)
    Резерв: Бекбаев, Джоннес, Абишев, Андреев
    Тараз: Цветков, Мехмедович, Курто (Головской 78), Диакате, Лечич, Одита (Эссомба 86), Бауржан (Амирханов 64), Сергиенко, Нестеренко, Шабаев, Айтбаев
    Резерв: Кирбятьев, Д. Евстигнеев, В. Евстигнеев, Заречный
    Судьи: Холматов (Кызылорда), Кусаинов, Аубакиров (оба - Астана)
    30 марта. Затобольск. «Затоболец». 3500 зрителей

«Тараз» очень резво, по-хозяйски, начал игру. По первым минутам показалось, что команда Любо Петровича не только накануне провела тренировку на «Затобольце», но и предыдущие два тура. Впрочем, стандарты не удавались ни одной, ни другой команде.

И все же первую десятиминутку таразцы выглядели несколько лучше – у «Тобола» много срывов в передаче и нет ударов в завершающей стадии. Ближе ко второй трети тайма хозяева нащупали поле и увеличили процент владения мячом. Острые моменты раз за разом возникают у ворот Цветкова. Обостряют игру выпады Волкова, Куантаева и Красича. Огнен и вовсе потушил всякие попытки развернуться быстрому Эдуарду Сергиенко. Хавбек таразцев часто играет грубо. Отличную форму показал Нурбол Жумаскалиев. При всем при этом костанайцы делают крайне мало ударов по воротам с игры, а розыгрыши стандартов не самая сильная сторона подопечным Сергея Масленова. На перерыв хозяева уносят «гол в раздевалку». Абдулай Диакате рассчитался пенальти за игру рукой Нуртаса Кургулина в своей штрафной.

Второй тайм начался с активных действий хозяев. Но отдельных ярких эпизодов на поле не наблюдается. Мяч шорохается от штрафной к штрафной. Ключевой кажется замена Кучмы на Джолчиева. Бауржан после десятиминутной разминки поражает ворота Цветкова. Две минуты – и уже Мирослав Лечич снова выводит «Тараз» вперед. Еще немного и Никола Тонев счет сравнивает. Трибуны «Затобольца» требуют реванша, а гости похоже удовольствовались ничейным результатом и играют, потягивая время. Сергей Масленов освежает линию атаки, выпуская Бугаева в дополнительные 4 минуты. У Игоря получается сделать невозможное – отправить мяч в створ ворот, но, «забытая» на пути мяча, нога Цветкова рушит последние шансы на победу.

Любомир Петрович, главный тренер ФК «Тараз»:

- 4 гола, хорошая игра. Мы могли забить еще, и у соперника были хорошие моменты. Я думаю, что этот счет закономерный сегодня.

- Какие задачи на сезон перед «Таразом» ставятся?

- Задача, чтобы заняли хорошую позицию в таблице

- Бюджет в этом сезоне у клуба увеличился?

- Я не знаю, меня не интересует финансирование в данный момент. Наша задача хорошо играть и попасть в первую шестерку

- Как оцените «Тобол» сегодня?

- По мысли команда играет в хороший футбол, играют в пас, хорошая игра и хорошие игроки

- Чего опасались перед матчем?

- Мы знали, что у «Тобола» хорошие контратаки и думали, что Юссуф и Красич будут играть сегодня. С «Астаной» первые голы они забивали на контратаках.

- Какого игрока «Тобола» вы хотели бы видеть в своей команде?

- Несколько хороших игроков, Волков хорошо играет, Богданов очень неплох. Девятый номер…Жумаскалиев. «Тобол» хорошая команда, хорошо катает мяч, сегодня Красич здорово играл.

Тимур Уразов, главный тренер ФК «Тобол»:

- Что касается игры, то в паузу хорошо готовились, хотели выиграть. Претензий к ребятам нет, старались. Проигрывая в счете, прилагали все силы для взятия. Спасибо, что сравняли. Ребята бились.