Премьер-лига , 2013 , 2 тур15 марта, 2013— 00:00

Предупреждены: Аяганов 76 – Соболев 3, Шевченко 18
    Иртыш: Котляр, Чернышов, Кучера, Аяганов, Кульчий, Чичулин, Шомко, Иванов (к) (Мухутдинов 46), Юрин (Шабалин 75), Струков (Ковель 46), Бакаев
    Резерв: Джоджо, Даулетханов, Халмуратов, Кулибали
    Восток: Нестеренко (к), Шевченко, Абу Бакр, Молтусинов, Мур, Соболев (Удалов 79), Сохна, Санчез (Костюк 82), Алиев, Нурлыбаев (Д. Шмидт 80), Ньянг
    Резерв: Байтеряков, Досмагамбетов, Эрбес, Жусупов
    Судьи: Абданбаев (Тараз), Искаков (Костанай), Кушебин (Рудный)
    15 марта. Павлодар. «Центральный». 3 000 зрителей.

Практически вся игра на протяжении всего первого тайма олицетворяла собой выражение «весенний футбол». Правда в отличие от того весеннего футбола, когда имелась в виду игра на кочковатых и разбитых в грязь полях, игра на искусственном  поле центрального стадиона смотрелась вполне прилично, но те недостатки которые были свойственны весеннему футболу такие как недолгий контроль над мячом, брак в передачах и тому подобное, никуда не делись, а поскольку физическое состояние игроков по весне примерно одинаково, то и игра идет скорее до первой грубой ошибки соперника, чем используя какие-то свои наработки и комбинации. Пока футболисты продвигались к воротам соперника с помощью мелких передач, то у них еще что-то получалось, но когда они пытались воспользоваться средними или длинными передачами, то в этом случае приходилось больше рассчитывать на авось, чем на мастерство. За первые полчаса игры не было создано практически ни одного острого момента ни у тех, ни у других ворот. Первый из таких моментов был создан только на 30-й минуте, когда  у ворот хозяев чуть замешкался вышедший на ударную позицию Рамон Санчес и Владислав Чернышов успел выбить мяч у него из под ноги. В ответной атаке уже хозяева поля смогли забить первый мяч, но арбитр матча Абданбаев углядел положение «вне игры» у кого-то из павлодарцев. Еще через пару минут востоковский вратарь Нестеренко перевел летевший под перекладину мяч на угловой. Вскоре полузащитник гостей Эбримо Сохна решился на дальний удар метров с двадцати пяти, но на этот раз павлодарский голкипер Вячеслав Котляр сумел дотянуться до мяча и кончиками пальцев перебросить его через перекладину.
    В перерыве главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов решил поменять сразу двоих футболистов и на поле появились Леонид Ковель и дебютировавший в рядах павлодарского клуба Альмир Мухутдинов. Их появление на поле внесло свежую струю в действия хозяев поля, но нули на табло словно застыли, не желая меняться на другие цифры. Время шло, а голов все не было. Хотя моменты для взятия ворот возникали. На 57-й минуте опасно простреливал Антон Чичулин, но мяч угодил в защитника и улетел на угловой. Вскоре Александр Кульчий бил по воротам опасно, но неточно. А на 75-й минуте павлодарцам удалось все-таки открыть счет. В их очередной атаке и возникшей вследствие этого сутолоки у ворот «Востока» Улугбек Бакаев практически с линии ворот ударом головой отправил мяч в сетку. После этого иртышане начали играть скорее на удержание счета, чем пытаясь  увеличить его. Пытался своими активными действиями «завести» партнеров вышедший на замену Павел Шабалин, но не получил поддержки. И на исходе матча были наказаны за пассивность в атаке. Едва резервный арбитр показал табло с цифрой «4», как оставшийся в центре штрафной площадки «Иртыша» без плотной опеки сенегальский легионер «Востока» Папа Ньянг сумел сравнять счет. А через минуту востоковец Павел  Удалов и вовсе мог отправить павлодарцев в нокаут, но  он, убегая на рандеву с Котляром, чуть отпустил мяч от себя и Вячеслав, бесстрашно бросившись в ноги форварду, ценой полученной травмы, сохранил равновесие в счете. Так что результат этой встречи - 1:1, счет скорее закономерный, чем сенсационный.

Главный тренер «Востока» Владимир Фомичев:
    - Во-первых, я хочу поздравить всех любителей футбола Павлодара с открытием футбольного сезона, с успешным стартом «Иртыша». Объективности ради надо сказать, что преимущество «Иртыша» было неоспоримым, в первую очередь я имею ввиду территориальное. Они лучше контролировали мяч. Хотя в первом тайме до голевых моментов дело не доходило. Во втором хозяева заметно активизировались. Они упростили игру, стало больше продольных передач, что иногда ставило в тупик нашу оборону. В результате после стандартного положения они сумели реализовать стандартное положение. После проведенных замен мы перестроились, я выпустил второго форварда и тоже в результате стандартного положения, когда наш центральный защитник выиграл борьбу, а нападающий с лета попал в угол – это и предопределило исход сегодняшнего матча.  Я рад, что мы сегодня не проиграли и хотели бы, чтобы хозяева не огорчались. Команда очень симпатичная и я думаю, что впереди у «Иртыша» еще много хороших игр.

Главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов:
    - Играть против команды, которая все время играет в обороне, но мы сумели забить гол. А в концовке матча и об этом сейчас было сказано в раздевалке, последовала чистейшая расслабленность, вместо того, чтобы играть плотно не  справились с Абу Бакром. Ну, ничего, пока только второй тур и все еще впереди. Что касается травмы Котляра, то я пока ничего комментировать не буду, пока вроде сильный ушиб. Сегодня болельщикам большое спасибо. Они очень корректно себя вели, очень поддерживали нас.

- Почему Шомко в физическом плане сдает ближе к концу игры?

Молодец (в адрес журналиста, задавшего этот вопрос), молодец! Очень правильный вопрос. А то, он думает, что мы просто придираемся к нему. Пусть знает, что болельщики тоже это видят. Может это у него трудности переходного периода во взрослый футбол? Вот эти моменты такого выключения из игры говорят о том, что парень где-то недорабатывает.