Тараз
Премьер-лига , 2013 , 1 тур09 марта, 2013— 15:00
Тараз. "Улан" 0 зрителей

Тараз – Атырау 4:1 (1:1)
    Лечич 10 (1:0), Чуреев 39 пенальти (1:1), Курто 58 (2:1), Бауыржан 73 (3:1), Курто 90+3 (4:1)
    Предупреждены: В. Евстигнеев 76, Курто 79 – Нурыбеков 17, Данилюк 55, Туторич 57, Самченко 70, Родионов 76
    Тараз: Цветков, Сергиенко (к), Шабаев, Айтбаев, Мехмедович, Муминов (В. Евстигнеев 75), Лечич, Курто, Эссомба (Головской 52), Баурыжан, Одита (Амирханов 90+3)
    Резерв: Кирбятьев, Д. Евстигнеев, Ранджелович, Заречный
    Атырау: Бойченко, Куцов, Чуреев (к), Туторич, Самченко, Родионов, Фомин, Данилюк, Миланкович, Овшинов (Мадиев 84), Нурыбеков
    Резерв: Плотников, Сейткалиев, Маров
    Судьи: Алиев, Васютин, Кошкаров (все - Алматы)
    9 марта. Тараз. «Улан». 3 500 зрителей.

Первый тайм игра команды, которая несмотря на все трудности не собиралась сдаваться с игрой команды, которая решила срубить три очка по-легкому.
    Счет открыт был довольно быстро. На 12 минуте Шабаев бросил "шахтерский" аут. Первым у мяча оказался высокорослый Мехмедович, но его удар головой был ожидаем голкипером гостей. Правда, Бойченко отбил неудачно. Расторопней всех во вратарской площадке оказался Лечич. Мирослав добил метров с 2-х.
    Потом "Тараз" стал откровенно пижонить. Эссомба на правом фланге показывал чудеса дриблинга, которые нужно были только для самолюбования. В результате на 43 минуте в результате контратаки Айтбаеву ничего не оставалось, кроме нарушения правил. Иначе атыраусцы вышли бы один на один с Цветковым. Отметим, что главный арбитр сразу не решился назначать одиннадцатиметровый. Он находился сзади и не видел всего эпизода. Поэтому первоначально вместо точки было показано место около линии штрафной площадки, но боковой судья подсказал, что Айтбаев контактировал с соперником уже в штрафной.
    На перерыв с команды ушли при счете 1:1.
    Во втором тайме таразцы начали играть более осмысленно. А полностью игра преобразилась после того, как на 50 минуте Любомир Петрович отправил на лавку Тити Эссомбу, выпустив вместо него Константина Головского. С этого момента у таразцев наладилась комбинационная игра, что потом было реализовано в голах.
    Второй гол забил португальский легионер Мануэль Курто. Ударив со штрафного с правого угла штрафной площадки. Полузащитник бил не на силу, а на точность. Вратарь и защита гостей зевнули.
    Третий гол забил лимитчик Шерхан Бауыржан. Его на ударную позицию вывели Головской и Курто, молодому полузащитнику удалось получить мяч за спинами атырауских защитников и перекинуть его головой через набегающего Бойченко.
    Четвертый гол забил опять Курто, и опять со штрафного.

После матча тренер атыраусцев посетовал, что в межсезонье готовилась одна команда, а играть пришлось с другой. Так как из-за долгов клубу запрещено заявлять новичков, с которыми "Атырау" подписал контракты.

Любомир Петрович сказал, что игрой своей команды, особенно в первом тайме, недоволен. По его словам на протяжении 45 минут у таразцев играли только трое - Лечич, Цветков и Айтбаев. Потом к ним добавились Курто и Головской. Остальные просто отбывали номер. Команда, в которой более 50% состава не играют в силу своих возможностей, вообще не может рассчитывать на победы.

На вопрос журналиста, не заменил ли тренер Эссомбу из-за того, что он заигрывался обводками, которые не приносили команде никакой пользы, Петрович ответил:

- Вы сами все видели, и сами все поняли.
    Петрович пообещал поработать над настройкой команды в оставшееся до следующего тура время. Наставник таразцев возлагает надежды на Абдуллая Диакате, который уже отбудет свою дисквалификацию до матча с "Акжаиком".