5:1

Премьер-лига , 2013 , 1 тур09 марта, 2013— 15:00
Затобольск. "Затоболец" 0 зрителей

Тобол – Астана 5:1 (3:0)
    Красич 17 (1:0), Шливич 24 (2:0), Дмитренко 26 автогол (3:0), Зелао 52 (3:1), Салех 67 (4:1), Джолчиев 61 (5:1)
    Предупрежден: Дмитренко 31
    Тобол: Петухов, Кучма, Сулей, Шливич, Жумаскалиев (к), Бугаев (Куртиши 75), Волков, Салех, Кургулин (Куантаев 40), Красич (Джолчиев 60), Тонев
    Резерв: Бекбаев, Шкот, Муканов, Байтана
    Астана: Эрич, Нурдаулетов (к), Зелао, Бейсебеков, Дмитренко (Кояшевич 32), Киров, Шахметов, Цыгырлаш (Куат 73), Конысбаев, Нусербаев, Остапенко (Ивановски 66)
    Резерв: Логиновский, Горячий, Пикалкин, Толебаев
    Судьи: Карлибаев, Дерцапф (оба - Уральск), Ходин (Атырау)
    9 марта. Затобольск. «Затоболец». 3 000 зрителей.

Стадион «Затоболец» готовили к этой игре так долго и с такими усилиями, что проиграть на нем подопечные Сергея Масленова просто не имели права. Подфартило с погодой – солнце и относительно терпимый ветер, против штормовых порывов и хмари, которых хлебнули здесь дублеры накануне.
    Первые двадцать минут обе команды приноравливались к газоны не создавая особо моментов. Тем громче прогремел «первый звонок» - Юсуф Салех отдал передачу на Огнена Красича и тот расстрелял Эрича. Первый же удар по воротам и гол!
    «Астана» начала пытаться искать оправдания на половине поля «Тобола», но мяч упорно возвращался к штрафной Эрича. Второй мяч в его ворота проводит Ненад Шливич. Гости не успевают справиться с эмоциями, да и хозяева не дают расслабиться, напрягая штрафную. В результате вмешивается случай, очередной мяч из сетки Эрич достает благодаря срезке Нурдаулетова. Со счетом 3:0, достигнутым всего за 9 минут, команды расходятся по раздевалкам. К перерыву «Тобол» несет потери. В столкновении с Остапенко Кургулин получает травму. Его место занял Ермек Куантаев. Гости меняют Дмитриенко на Кояшевича.
    На второй тайм астанчане вышли приободренные: включили более скоростную игру. Удается дергать оборону «Тобола» и даже пробивать в сторону ворот Петухова. В одном из таких эпизодов уходящий за лицевую линию мяч Александ Петухов подхватывает в миллиметре от белой линии, но судья указывает на угловой флажок. Этот стандарт, как потом окажется, был единственным шансом гостей отквитать один мяч. Экс-кубанец Зелао четко распорядился подачей и уложил мяч в сетку ворот Петухова.
    «Астана» продолжает терзать оборону «Тобола». Костанайцы осторожны в обороне, но слишком часто Петухову приходится подчищать огрехи защитников. Неоднократно Александр спасает счет. Тем временем, Масленов освежает атаку. Выходит Джолчиев и забивает, делая свой фирменный вход на высокой скорости через правый фланг. 4:1.
    «Потухших» астанинцев, окончательно добивает Юсуф Салех, получив передачу от Бауыржана Джолчиева.
    Итоговый счет встречи 5:1. Следующая игра у «Тобола» пройдет на выезде против «Атырау».

Мирослав Беранек, главный тренер ФК «Астана»:

- Видели сами, что игра была равной и наши защитники очень неответственно и наивно играли. Три атаки в первом тайме пропустили, после этого было тяжело. Две контратаки и 5-1. Были моменты и у нас в атаке, но футбол не играется на моментах, а на забитых мячах. «Тобол» победил заслуженно. Наша защита очень плохо сыграла сегодня.

- Что могли бы сказать об атмосфере сегодня?

- Игра для болельщиков конечно хороша. Всегда болельщики на высоте после пяти забитых мячей.

Тимур Уразов, главный тренер ФК «Тобол»:
    - Поздравляю всех с началом чемпионата, который, надеюсь, принесет нам удачу. Что касается самой игры, наложило отпечаток волнение, ранний старт погода и так далее. Астана после поражения в суперкубке пыталась приложить все усилия. Хочется сказать, что победа не далась легко. Были вынужденные замены. Рады, что выиграли, надеемся продолжать в том же духе чемпионат.

- Было много брака. С чем это связано?

- Погода, поле. Немного начало было сумбурным. Второй тайм при крупном счете, хотели успокоить игру, но не получалось. Хорошо, что реализовали свои моменты.