Премьер-лига , 2012 , 24 тур04 октября, 2012— 18:00

Хайруллин 6 (1:0), Нусербаев 49 (1:1), Гейнрих 56 (2:1)
    Актобе: Сидельников, Бадло (Байер 86), Примус, Смаков, Хайруллин, Кенжисариев, Ковальчук, Гейнрих (Логвиненко 64), Бикмаев, Кападзе, Аймбетов (Куат 80)
    Резерв: Павлов, Дарабаев, Вольф, Землянухин
    Астана: Эрич, Лазаревски, Рожков, Нурдаулетов, Бейсебеков, Коробкин, Конысбаев (Кояшевич 60), Кетевоама (Ивановски 66), Шахметов, Нусербаев, Остапенко
    Резерв: Толебаев, Кургулин, Дмитренко, Прокопенко
    Судьи: Гаузер (Петропавловск), Копжасар, Саркутов (оба - Кызылорда)
    4 октября. Актобе. «Центральный». 7000 зрителей

Этот матч значил очень многое для обеих команд. Как и предполагалось, гости избрали тактику игры вторым номером, ну, а хозяева пошли с первых же минут вперед. За первые 60 секунд Самат Смаков дважды делал длинную диагональ, и получалось довольно опасно у ворот Эрича.
    Уже на 5-й минуте возник голевой момент у ворот гостей. Хайруллин подал угловой, Примус замыкал головой, но здорово сыграл Эрич, парировав сложнейший удар. Бикмаев добивал отскочивший мяч, но этот удар принял на себя один из защитников.
    Но через минуту и Эрич не спас свою команду. Марат Бикмаев прошел с мячом чуть ли не до лицевой линии поля и прострелил. А на дльней штанге никем не прикрытый Марат Хайруллин расстрелял ворота – 1:0.
    Минут через пять гости могли сравнять счет. Остапенко выходил один на один с вратарем, но Сидельников совершает шикарный сэйв!
    К середине тайма игра приобрела довольно жесткий характер, и в нескольких моментах игрокам обеих команда пришлось оказывать помощь.
    К исходу получаса соперники обменялись отличными моментами для взятия ворот. Сначала Нусербаев пытался перекинуть Сидельникова, но не смог. А потом Аймбетов скидывал мяч на Бикмаева. Марат бил наверняка в дальний угол, но не попал в створ, а попади, и был бы гол, потому что Эрич оставался на ближней штанге.
    На 36-й минуте Аймбетов здорово прошел по правому флангу, оставил не у дел Лазаревски и прострелил вдоль ворот. Передачу замыкал Гейнрих, но попал в Эрича…
    На 43-й минуте Шахметов едва не попадает в ворота! Хозяев спасает штанга…
    А на исходе тайма уже Гейнрих с Бикмаевым выходили к воротам. Александр решил пройти сам двух защитников, хотя мог отдать пас Марату. В итоге актюбинцы остались без мяча.
    А в самом дебюте второго тайма гости все-таки восстановили равновесие. Начал атаку Кетевоама, и после нескольких пасов Нусербаев прошил Сидельникова – 1:1.
    Но ничья не устраивала ни тех, ни других. Кто-то ожидал увидеть еще несколько мячей, а кто-то предположил, что все решит один гол – кто забьет, тот и выиграл. Последние оказались правы. На 56-й минуте Кападзе просто шикарным пасом вразрез вывел на ударную позицию Гейнриха, и Александр на все сто воспользовался таким подарком от партнера по команде, отправив мяч - по всем канонам - в дальний от вратаря угол.
    До конца матча были моменты, и довольно опасные, у обеих рамок. Но то самоотверженно действовали защитники, как, например, Рожков, когда он принял на себя мощный удар Кападзе из пределов штрафной, то на помощь игрокам приходил каркас ворот, как в случае с ударом Нурдаулетова – мяч ударился о внутреннюю сторону боковой стойки ворот Сидельникова, покатился вдоль ворот, и только потом защитники хозяев поля вынесли «пятнистого» подальше от опасной зоны.
    В итоге – тяжелая, но заслуженная победа «Актобе», который сохранил шансы на попадание в тройку призеров.