Премьер-лига , 2012 , 24 тур04 октября, 2012— 18:00

Кайрат - Шахтер- 1:0 (0:0)
    Гол:
    Василевич 63
    Предупреждения: Густаво 1 - Василевич 33, Парываев 85, Гридин 90+2
    Кайрат: Нурмухаметов, Эредия, Воротников, Джорджевич, Гурман, Дафф, Шестаков (Калинин 58), Вяткин, Густаво, Оскар (Быченок 71), Сахалбаев (Утробин 85)
    Резерв: Шайхесламов, Ахметов, Мамонов, Абдрахманов
    Шахтер: Мокин (Григоренко 90), Парываев, Василевич, Джидич, Киров, Тарасов, Лунин, Каньяс (Байжанов 66), Вичус, Кукеев, Вишняковс (Гридин 70)
    Резерв: Аресниджевич, Габышев, Ли, Борантаев
    Судьи: Дузмамбетов (Усть-Каменогорск), Полуэктов, Чжен (оба - Тараз)
    3 октября. Алматы. Центральный стадион. 7000 зрителей

Карагандинский «Шахтер», одержав победу над «Кайратом» со счетом 1:0, сделал еще один шаг к высшей ступени пьедестал почета.
    Есть такая перефразированная пословица: «Очки по осени считают». Они были очень нужны сопернику «Кайрата» - «Шахтеру», который за три тура до конца чемпионата уверенно возглавлял турнирную таблицу. В случае победы в этом и следующем турах горняки могут досрочно стать чемпионами Казахстана нынешнего сезона. «Кайрат» же вышел на поле, чтобы еще раз доказать: последние его успехи не случайность. Да и честь команды – это не пустой звук. Ребята это доказали, набрав в трех предыдущих матчах семь очков.
    Забегая вперед, скажем, что игра получилась интересной, и держала болельщиков в напряжении до самого финального свистка. С первых минут хозяева завладели инициативой и практически весь тайм заставляли по полной программе отрабатывать гренадерскую оборону гостей. Благодаря Николе Висалевичу и Алдину Джидичу горняки снимали все верховые мячи, поэтому кайратовцам приходилось уповать на быстрый розыгрыш мяча. Причем первый же прорыв Густаво Соуто вызвал споры на трибунах. Испанец ворвался в штрафную и упал после контакта с соперником. Судья определил симуляцию. Через несколько минут другой кайратовский испанец Оскар прорывался по левому флангу, но убежать так и не смог. В эти минуты активность в атаке проявляли все. Шестаков подавал верхом. Вяткин бил с дальней дистанции, а Эредия, который второй матч подряд проводит на левом фланге обороны, сделал несколько сольных проходов к воротам Александра Мокина. Но не хватало завершающего удара. Пытался показать свой дриблинг Руслан Сахалбаев, но всякий раз он натыкался либо на Николу Василевича, либо на Алдина Джидича. Пару раз кайратовцы исполняли штрафные. Удары Ильи Воротникова и Владимира Вяткина уходили мимо цели.
    Гости контратаковали опаснее. Несколько ударов Эдуарда Вишняковса, Александра Кирова, Роджера Каньяса таили в себе большую угрозу. Зачастую ассистировал им Жамбыл Кукеев, который выделялся своими диспетчерскими способностями. В одном случае Рамиль Нурмухаметов удачно сыграл на выходе, кулаком выбив посланный снаряд, в других моментах мяч летел мимо цели. Впрочем, инициативой в первые 45 минут владели хозяева. Жаль только, что реализовать небольшое преимущество они не смогли. Буквально на последних минутах тайма Густаво разворачивался в штрафной с мячом, но не смог нанести прицельный удар….
    В перерыве матча «Кайрат» чествовал свою юных воспитанников. Сразу три команды стали призерами первенства Казахстана. Кубки маленьким чемпионам вручала сама Ольга Рыпакова – победительница Олимпиады в Лондоне. Ей, кстати, также вручили небольшой презент – майку нашего клуба. Так что можно считать, что вслед за Сериком Сапиевым и Ильей Ильиным ряды нашей команды пополнила еще одна чемпионка. Небольшое отступление от футбола очень понравилось зрителям – Оле пришлось буквально продираться сквозь строй желающих сфотографироваться или взять автограф.
    А вот второй тайм пошел уже по другому сценарию. Горняки заиграли быстрее и это сразу принесло пользу. Заработав несколько угловых и аутов, «Шахтер» запер хозяев на их половине поля, отрядив в штрафную своих высокорослых защитников. В одном из эпизодов только правильно выбранная Нурмухаметовым позиция спасла «Кайрат» от пропущенного гола. Однако удержать свои ворота в неприкосновенности Рамиль не смог. Очередной стандарт привел к подаче с фланга, Василевич оперся руками на Марка Гурмана и поразил цель – 1:0.
    После этого «Кайрат» заиграл, как в первом тайме. Скорости добавил вышедший на замену Илья Калинин. Он оказывался то на левом, то на правом флангах атаки. Пошел вперед Альберто Эредия, неплохо комбинировали в центре Сахалбаев и Вяткин, явно добавил динамики и белорус Александр Быченок, сменивший на поле Оскара. Наконец, прекрасный момент был у Густаво. Испанец попытался замкнуть острую передачу с фланга, но первым на мяче оказался Александр Мокин. В столкновении голкипер «Шахтера» получил травму и попросил замену. Сменивший его Александр Григоренко действовал уверенно – впрочем, защитники так и не позволили хозяевам выйти на ударную позицию. А вот «Шахтер» мог забить и второй мяч, но Станислав Лунин в контратаке попал в перекладину.

На послематчевой пресс-конференции итоги встречи «Кайрата» и «Шахтера» подвели главные тренеры команд Пепе Серер и Виктор Кумыков.

Первым слово взял наставник гостей:
    - Возможно, что мы сегодня играли не в самый привлекательный футбол, - признал Виктор Балютович. – Но нам сегодня важнее было добиться нужного результата. Но даже при такой игре мы создали восемь голевых моментов у ворот соперника, а вот соперник не создал ни одного у наших ворот. Так что выиграли мы заслуженно.

Следом исход матча оценил главный тренер «Кайрата»:
    - Сегодня я обижен сам на себя и на футбол. Это не самая справедливая игра. Мы играли против лидера, который демонстрирует хороший футбол. В первом тайме мы действовали очень хорошо, владели мячом. Единственное, что нам не удалось – забить гол. Конечно, очень жаль. Мы знали, что «Шахтер» очень опасен при розыгрыше стандартных положений. Поэтому просили игроков быть очень внимательными при угловых и штрафных. К сожалению, пропустили гол после углового. Так что очень расстроен – при такой игре мы могли рассчитывать на хороший результат.

- Вопрос господину Кумыкову. Два тура осталось до начала чемпионата. Вашей команде осталось совершить последний рывок, чтобы во второй раз подряд выиграть чемпионат. Но сегодня «Шахтер» не показал чемпионской игры. На ваш взгляд, в чем нужно прибавить вашим подопечным?

- Это игровой стиль команды. Не все могут играть, как «Барселона». Сегодня вы видели выездную модель игры «Шахтера». Сейчас в футболе ценится результат. Игра забывается, результат остается. И самое главное, как сыграешь ты в чужой и своей штрафной площади. Все остальное не имеет значения. Да, есть исключение – «Барселона». Но больше так играть никто не умеет. Если у нас будут футболисты лучше, то мы сыграем по-другому. Но пока у нас такой футбол.

- Вопрос Пепе Сереру. Когда «Кайрат» перестанет пропускать голы из своей вратарской площадки?

- Когда у нас будут играть двухметровые баскетболисты.

- Когда на поле вышел Калинин, он стал действовать в центре поля, хотя раньше играл на флангах. Так теперь будет всегда?

- Посмотрим. Калина может играть и в атаке, и на фланге, и в центре поля.

- Виктор Балютович, вопрос вам. «Шахтер» вполне может сделать золотой дубль и выиграть Кубок страны и чемпионат. Вы ставите такую задачу?

- Я уже говорил на эту тему. Для нас приоритетом является выигрыш чемпионата страна. Полуфиналы уже будут после этого. Решим основную задачу и сосредоточимся на Кубке. Но думать об этом будем после того, как возьмем золотые медали.

- «Шахтер» лидирует в чемпионате. Ответственность давит на игроков?

- Конечно. Мы сейчас играем на результат. Было бы глупо сейчас играть в красивый футбол, забыв о результате. Нам нужны победы в каждом матче. А красиво это или нет – это другой вопрос.

- «Шахтер» уже чемпион или нет, Виктор Балютович?

- Впереди еще два тура. Сейчас мы идем первыми, но вторая команда чемпионата вполне может сравняться с нами, если мы потеряем очки. Так что пока мы претендуем на «золотой» матч. И впереди напряженные игры. С тем же «Кайсаром» будет очень сложно – команда приедет раскрепощенная, на нормальном поле может показать хороший футбол. Конечно, нам не хотелось бы откладывать дело в долгий ящик. Хочется решить вопрос уже в следующем туре.

- Виктор Балютович, следили ли вы за ситуацией с переигровкой матча «Тобол» - «Тараз»? Ваша позиция какова – надо было переиграть этот поединок или нет?

- Знаете, наш клуб был заинтересованной стороной в этом деле, ведь «Тобол» - наш преследователь. Поэтому мы не высказывались по поводу этой ситуации. Но сейчас уже можно сказать: переигровка – это против регламента, против логики, против футбола. Поэтому второе решение об отмене переигровки было совершено справедливым.

- Можете сравнить «Кайрат» первой половины чемпионата и сегодняшнюю команду?

- Разница очень большая. Сейчас «Кайрат» играет намного лучше, чем в первом круге. Тогда мы обыграли алматинцев без шансов – забили четыре, могли забить еще. Сейчас «Кайрат» демонстрирует хороший футбол. Конечно, новые тренеры не все успели сделать за столь короткий срок. Но я думаю, что команда будет прибавлять и прибавлять. Прогресс очевиден. В следующем году команда станет еще сильнее.