Предупреждения: Остапенко 53 - Маркович 85
    Астана: Эрич, Нурдаулетов (к) (Бейсебеков 82), Дмитренко, Рожков, Лазаревски, Конысбаев, Шахметов, Коробкин, Кетевоама (Кояшевич 65), Нусербаев, Остапенко (Ивановски 74)
    Резерв: Толебаев, Кургулин, Бодионг, Прокопенко.
    Кайсар: Джоджо, Сагындыков, Црногорац, Анарметов (к), Эсатов, Досманбетов (Малков 63), Абдулин, Пархачев (Молдакараев 74), Мамич (Фахтали 63), Маркович, Тагыберген
    Резерв: Прядкин, Сыздыков, Стахив, Нарзилдаев.
    Судьи: Салий (Усть-Каменогорск), Богданов, Лесив (оба - Семей)
    23 сентября. Астана. СК «Астана Арена». 4000 зрителей.

Только четыре дня назад эти команды встречались в Кызылорде, где провели первый четвертьфинальный поединок Кубка Казахстана. В том поединке победу отпраздновали футболисты «Кайсара» со счетом 1:0 и обеспечили преимущество в один мяч перед ответным матчем. А он, кстати, пройдет тоже совсем скоро, уже 29 сентября, здесь же на «Астана Арене».
    А в этом поединке столичной команде не только нужно было взять реванш за недавнее поражение, но и пополнить свой очковый багаж тремя очками, столь необходимыми в борьбе за место на пьедестале почета. К тому же в день игры свой день рождения отмечал защитник «Астаны» Димитрия Лазаревски, и команде, конечно же, хотелось в этот день сделать ему, себе и болельщикам подарок в виде победы.
    Игру активней начали астанчане, но гости выстроили хорошие редуты на подступах к своей штрафной и не подпускали астанчан к своим воротам. Лишь на 7-й минуте Фокси Кетевоама головой в падении пробил по воротам после передачи Димитрии Лазаревски, но мяч немного разминулся с воротами. Затем пристреливаться к воротам «Кайсара» начал Валерий Коробкин, но его удар также оказался не точным, мяч прошел рядом со штангой, хотя момент был хороший. Следующий удар по воротам кызылординцев также оказался неточным. Сергей Остапенко вошел в штрафную и хлестко пробил, но мяч пролетел над перекладиной.
    В составе гостей активно игру начал Дмитрий Пархачев. Сначала он врывался в штрафную после паса Мамича, но мяч у него выбили. А на 13-й минуте он хорошо простреливал с фланга, но Коробкин выбил мяч. Хорошо пробил по воротам на 19-й минуте Марьян Мамич, но мяч прошел рядом со стойкой ворот.
    Позже команды обменялись дальними ударами. Марат Шахметов пробил, но рикошет от защитника, и мяч уходит на угловой. У других ворот Тагыберген метров с 40 пробил точно в руки Эричу.
    Хороший момент упустил Остапенко, когда после навеса Нурдаулетова бил головой казалось бы, наверняка, но мяч ушел мимо цели. Танат Нусербаев опасно пробивал после того, как защитники выбили мяч прямо на него, но мяч, после его удара пролетел над перекладиной. В концовке первого тайма Конысбаев бил с дальней дистанции - точно в руки Джоджо.
    В начале второго тайма «Астана» вновь принялась осаждать ворота гостей и пропустила быструю контратаку, когда Боян Мамич едва не убежал один на один с Эричем. но Виктор Дмитренко в подкате сумел выбить мяч.
    И футболисты «Астаны» решив, что дело с забитыми мячами не стоит откладывать в долгий ящик, в течении двух минут забили два мяча. Первый гол был забил после вброса аута Кайрата Нурдаулетова, мяч заметался в штрафной и защитники выбили мяч прямо на Остапенко, который, подработав его, пробил точно в ворота - 1:0. А минуту спустя, после передачи из глубины Танат Нусербаев точно перебросил мяч через вышедшего из ворот голкипера - 2:0. Следующая минута едва не принесла астанчанам третий мяч. Но Сергей Остапенко не сумел воспользоваться выходом один на один с вратарем после паса Кетевоамы, пробив точно в голкипера.
    Гости попытались отквитать один мяч, выведя один на один с Эричем Тагыбергена, но голкипер «Астаны», вовремя вышел из ворот и выбил мяч. Опасно пробивал вышедший на замену Абделькарим Фахтали, но мяч прошел мимо ворот.
    Но на 75-й минуте матча хозяева поля все-таки довели счет в матче до разгромного. Филип Ивановски отдал мяч на ход Танату Нусербаеву, от которого получил ответную передачу пяткой и с острого угла пробил точно в дальний угол ворот.
    Еще больше увеличить счет в матче мог Марат Шахметов, когда на 87-й минуте игры выходил один на один с голкипером и пробил в дальний угол, но мяч прошел рядом со штангой. У гостей пытался отквитать хотя бы один мяч Абделькарим Фахтали, но его удар с дальней дистанции оказался не точным.
    Теперь столичных любителей футбола ждет еще одна встреча с кызылординской командой. 29 сентября на «Астана Арене» пройдет ответная встреча между командами «Астана» и «Кайсар» в рамках 1/4 финала Кубка Казахстана. Начало этого поединка в 17-00. Напомним, что в первом матче победу одержали кызылординцы со счетом 1:0 и столичной команде необходимо выигрывать с разницей в два мяча, чтобы получить путевку в полуфинал этого турнира.

Первому, по уже сложившийся традиции, слово предоставили главному тренеру гостей, Владимиру Никитенко:
    - Результат говорит сам за себя, 3:0 – полное преимущество соперника. Мы контролировали игру до 60-й минуты, когда пропустили первый гол. Все решило индивидуальное мастерство игроков «Астаны» и общекомандный класс соперника все решил в его пользу. Мы могли воспользоваться скоростными качествами своих игроков, но не сумели сделать это. Может быть, не хватило мастерства, может желание лучше сыграть в атаке, но на данный момент мы не готовы к такой разбросанной игре.

После чего слово было предоставлено главному тренеру «Астаны» Мирославу Беранеку:
    - У нас были голевые моменты еще в первом тайме, но мы не смогли их реализовать. Судьбу матча решил первый гол нашей команды. После чего мы сразу забили второй гол и уже были хозяевами ситуации. Меня радует то, что команда не пропустила сегодня и то, что все три гола на счету наших нападающих.

- Владимир Андреевич, не было ли проблем с мотивацией, связанных с предстоящей игрой в Кубке Казахстана. И какая из этих игр важнее?

- Перед нами стоит задача – остаться в Премьер-Лиге и мы прикладываем все усилия для того, чтобы ее решить. На данный момент задача еще не решена, и сегодня мы потеряли важные три очка. Задача в Кубке - пройти как можно дальше, но приоритетней все-таки чемпионат.

- Владимир Андреевич, довольно ли вы сегодняшней игрой Дмитрия Пархачева?

- Мы сегодня проиграли 3:0, поэтому конечно - не доволен. Ему нужно было забивать, если бы он забил, то можно было бы о чем-либо говорить, а так результат команды говорит сам за себя.

- Мирослав, перед командой сейчас стоит задача попадания в тройку, или ваши амбиции распространяются и на чемпионство?

- Мы, конечно, будем играть до последнего тура, пока у нас будет хоть теоретическая возможность занять первое место, мы будем стараться сделать это.

- Мирослав, у команды два шанса попасть в Еврокубки – выиграть Кубок Казахстана, либо войти в тройку в чемпионате. Какая из задач приоритетней?

- На этот вопрос я смогу вам ответить после ответного матча с «Кайсаром», если мы не выйдем, то останется только Премьер-Лига. Но команда сделает все возможное, что продолжить борьбу в обоих турнирах и достичь и там и там максимальных задач.