Премьер-лига , 2012 , 21 тур26 августа, 2012— 18:00

Предупреждения: Юрин 36, Чернышов 85 – Ковалев 34, Тлешев 51
    Иртыш: Котляр, Чернышов, Чичулин, Шомко, Кучера, Говедарица, Яковлев (Аяганов 90+), Юрин, Шабалин (Мирчев 62), Эссомба, Бакаев
    Резерв: Калмыков, Крюков, Утабаев, Малетич, Мальцев
    Жетысу: Степаненко, Аверченко, Ковалев (Спанов 46), Добрашинович, Джалович, Костич, Юнузович, Скорых, Щеткин (Сариев 50), Тлешев, Белич (Коробов 75)
    Резерв: Логиновский, Мужиков, Кумисбеков, Нусипжанов
    Судьи: Соколов (Астана), Обрядов, Мухамедьяров (оба - Семей)
    26 августа. Павлодар. «Центральный». 4000 зрителей

Когда перед самым началом матча, во время исполнения гимна, хлынул такой ливень, что мало не показалось, то, наверное, первое, что пришло в голову многим болельщикам, было что-то вроде «Ну вот, какой тут футбол будет, по грязи, по лужам?».  К счастью, дождь как быстро начался, так быстро и закончился, а болельщикам в компенсацию за некоторые неудобства довелось стать свидетелями победы своих любимцев с крупным счетом над прошлогодним серебряным призером. Причем победы безоговорочной, хотя в первые двадцать пять минут команды играли, как говорится, без ворот и не создали ни одной угрозы для голкиперов. Первый опасный момент возник после того, как хозяева поля получили право на штрафной удар метрах в двадцати двух от ворот «Жетысу». В отсутствие пропускавшего из-за перебора желтых карточек капитана «Иртыша» и лучшего исполнителя «стандартов» Сергея Иванова право на удар было предоставлено Дмитрию Шомко и молодой представитель павлодарского клуба в сборной Казахстана левой ногой направил мяч в левый нижний от Сергея Степаненко угол ворот, но тот сыграл безукоризненно и отразил коварный удар. А вот через минуту и он был бессилен что либо противопоставить еще одному недавнему дебютанту сборной  страны Павлу Шабалину, который красивым финтом оставил не у дел противостоявшего ему защитника и направил мяч в сетку ворот. Поведя в счете хозяева поля усилили давление и опасные ситуации стали возникать у ворот «Жетысу» все чаще. На 34-й минуте после того, как выйдя далеко из ворот Степаненко сыграл не очень удачно, хороший шанс удвоить результат имел Тити Эссомба, но увидев вдали пустые ворота камерунец поторопился с ударом и в цель не попал. А на последней минуте первого тайма всё тот же тот же Шабалин (нет, не зря всё-таки его вызвали в сборную!) сделал точную передачу на Бакаева и тому осталось только не промахнуться с близкого расстояния – 2:0!
    Через минуту после перерыва хозяева поля довели счет до крупного, когда Бакаев точным ударом направил мяч в  ворота гостей мяч в  ворота гостей после комбинации, начатой Шомко на правом фланге. Улугбек мог сделать и «хет-трик», но на 58-й минуте не смог использовать отличную возможность увеличить свой бомбардирский счет, бесхитростно пробив из выгодной позиции прямо во вратаря.  Но дело было сделано и иртышане позволили себе несколько расслабиться, порой передавая мяч друг другу по направлению к своим воротам, а не к воротам талдыкорганского клуба. А семиреченцы, даже в те моменты, когда у них  получалось «сообразить» какие-то редкие  контратаки не могли их завершить, нанося удары с поразительной неточностью.

Главный тренер ФК «Жетысу» Слободан Крчмаревич:

- Я поздравляю команду «Иртыш», она сегодня была лучше. Мы совершили глупые ошибки, а на таком высоком уровне это недопустимо. Также мы не показали воли к победе. Поэтому я еще раз поздравляю своего коллегу.

Главный тренер ФК «Иртыш» Талгат Байсуфинов:
    - Спасибо за поздравление. Хочется сказать многое, но как уже было сказано, что мы сегодня были сильнее. У «Жетысу» сегодня в стартовом составе было не только 4 нападающих, а вообще 8 игроков атакующего плана. Мы этого опасались, потому как игроки квалифицированные и опытные. Радует то, что мы сегодня хорошо отыграли в обороне и на быстрых контратаках, что и отрабатывалось. Одним словом, тренированность всегда переходит на игру. Сегодняшний матч показал, что у команды есть потенциал. Вследствие того, что соперники сыграли не совсем удачно, турнирная ситуация дает оптимизм, что мы еще в борьбе за лидирующие позиции.