Премьер-лига , 2012 , 17 тур10 августа, 2012— 19:00

Предупреждения:  Ли 90+2  - Милованович 44
    Шахтер: Мокин, Борантаев, Джидич, Василевич, Парываев, Лунин (Махамбетов 46), Каньяс (Байжанов 74), Вичюс, Кукеев (Ли 85), Вишняков, Финонченко
    Резерв: Григоренко, Аресниджевич, Тарасов, Боровский
    Окжетпес: Багинский, Мендизов, Милованович, Фоменков, Кожушко, Чудинов, Мартинович, Аманов (Чагелишвили 63), Головешкин (Самохин 87), Григорута, Досмагамбетов (Просеков 59)
    Резерв: Михайлюк, Пикалкин, Дяк, Осипчук
    Судьи: Пасько (Алматы), Попов, Суюнов (оба – Павлодар)
    10 августа. Караганда. «Шахтер». 3 000 зрителей

Уже на третьей минуте «Шахтера» вперед выводит латвийский легионер Эдуард Вишняков, замкнув прострел с левого фланга – 1:0. После забитого гола «горняки» продолжали доминировать на поле. Дважды с дальней дистанции пробивал Гедиминас Вичюс: первый удар с трудом отбил голкипер гостей Ярослав Багинский; а второму удару Вичюса не хватило точности, мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги.
    На 34-й минуте розыгрыш аута был результативным: Никола Василевич головой скинул мяч Жамбылу Кукееву, тот не промахнулся, забив красивый гол под перекладину – 2:0.
    Спустя 11 минут Алдин Джидич и вовсе сделал счет крупным: после навеса Кукеева со штрафного, головой отправил мяч в сетку ворот – 3:0.
    В перерыве «Шахтер» провел одну замену: вместо Станислава Лунина вышел Аблайхан Махамбетов. Не прошло и пяти минут, только появившися на поле Махамбетов доводит счет до разгромного – 4:0. После четвертого гола игра преимущественно проходила в центре поля. Особо опасных, запоминающихся моментов болельщики не увидели.
    Итог матча – 4:0, очередной разгром соперника «Шахтера» за последние пять дней.

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:
    – Игра получилась такая, какая должна была быть между командами, которые находятся на первом и на последнем местах.

Владимир Чебурин, главный тренер ФК «Окжетпес»:
    – Конечно, мы тщательно готовились к этому матчу. Но времени было очень мало. Матч перенесенный, мы 5 августа играли с «Астаной». И тот матч был не из легких, играли дома. К матчу с «горняками» готовились очень основательно, изучали стандарты, то, чем силен карагандинский «Шахтер». Из-за грубейшей ошибки защитников, мы пропускаем гол уже в начале матча. Тут же следует вторая грубейшая ошибка нашего защитника и счет уже 2:0. 2:0 – уже психологический надлом, он существует. От этого некуда деваться. Очень досадно, что проиграли с таким крупным счетом.