Премьер-лига , 2012 , 16 тур10 августа, 2012— 18:00

Мамич 11 (1:0), Мамич 39 (2:0), Гуйе 90 (2:1)
    Предупреждения: Эсатов47 – Арури 53, Б. Кожабаев 84, Жалмагамбетов 87, Трайкович 90+3
    Кайсар: Прядкин, Абдулин, Балтаев, Црногорац (к), Эсатов, Сагындыков, Фахтали (Стахив 65), Пархачев, Мамич, Молдакараев, Тагыберген.
    Резерв: Танатканов, Кушеков, Эдейпо, Хромцов, Дуйсембаев, Нарзилдаев
    Ордабасы: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк (Адырбеков 60), Карпович, Аширбеков (к) (Жалмагамбетов 72), Касьянов, Б. Кожабаев, Бейсенов, Бабатунде, Арури (Гуйе 63).
    Резерв: Отарбаев, Суюмбаев, Толебек, Кожабаев
    Судьи: Игорь Алёшин (Павлодар), Станислав Лесив, Дулат Советханулы (оба - Семей)
    10 августа. Кызылорда. Стадион имени Гани Муратбаева. 4000 зрителей.

До игры
    Накануне на «Локомотиве» состоялся матч дублеров, завершившийся победой хозяев со счетом 3-2. Поединок выдался по-настоящему боевым, если учесть обилие желтых и красных карточек, полученных игроками команд. Но отметить хочется не голы или моменты, а бойцовский дух кайсаровской молодежи. Дублеры «Кайсара» по ходу встречи дважды (!) сравнивали счет, а в концовке, еще и при численном меньшинстве, сумели провести третий победный гол. В атаку своих партнеров вел за собой лучший бомбардир текущего первенства дублеров Дастан Дуйсембаев. Впервые в сезоне он отметился с пенальти, кстати, который он сам же заработал. Теперь на его лицевом счете 16 взятий ворот соперника. Отмечая тот факт, что в кои-то веки кызылординские дублеры выигрывали у сверстников из Шымкента, болельщики проводили подрастающее поколение «волков» аплодисментами. С надеждой, что почин дублеров будет поддержан взрослыми.
    Что касается основы, то в силу разных причин отчетную встречу пропускали сразу 5 игроков основного состава кызылординской дружины. В такой нелегкой ситуации Владимиру Никитенко нужно было найти оптимальный вариант с составом. В составе гостей на поле не вышли Дауренбек Тажимбетов и Мухтар Мухтаров, получившие вызов в национальную сборную.

Игра
    Такой дебют обычно называется «с места в карьер». Раскачки не было. Хозяева, тардиционно играющие вторым номером, решили сменить тактику. И были вознаграждены за труды. Правда не сказать, что хозяева доминировали, но свои два момента, к великой радости многотысячной публики, использовали уже в первом тайме.
    На 11-ой минуте Асхат Тагыберген взял игру на себя, на скорости обвел нескольких ордабасинцев и обострил ситуацию в штрафной площади шымкентцев. Атака завершилась точным ударом Бояна Мамича в дальний нижний угол ворот Алмата Бекбаева. 1-0.
    Шымкентцы в основном пытались забить со стандартов – угловых и штрафных ударов. Особо старался Артем Касьянов, его четыре попытки со штрафного не достигли цели.
    Второй гол случился на 39-й минуте. Кайсаровцы отбили атаку и Алдан Балтаев первым пасом нашел дежурившего впереди Мамича. Сербский легионер «Кайсара» распорядился мячом мастерски, найдя единственное правильное решение. Приняв мяч, Боян перебросил мяч и через защитника, и через выбегавшего навстречу вратаря соперника. 2-0 и по трибунам понеслось дружное «Мо-лод-цы!».
    В перерыве перед кызылординскими болельщиками выступили активисты молодежного объединения «Жастар». Они разыграли призы викторины среди зрителей на олимпийскую тему. Напомним, скоро земля Сыра будет встречать своего героя – двукратного олимпийского чемпиона Илью Ильина. Регион дружно готовится к этому радостному мероприятию.
    Первые 10 минут второго тайма на поле шла примерно равная борьба. Затем постепенно «Ордабасы» перехватил инициативу и Виктор Пасулько бросил в бой свежие силы. Опасно атаковали Бабатунде и Жалмагамбетов, но самым острым получился удар Трайковича. Кирилл Прядкин продемонстрировал чудеса вратарского искусства, вытянувшись в струнку, отбил мяч на угловой. И все же на последней минуте основного времени шымкентцам удалось реализовать стандарт. После подачи Касьянова Гуйе головой переправил мяч в дальний угол. 2-1.
    За четыре добавленных минуты ничего серьезного не случилось. «Кайсар» одержал важную для себя победу и в турнирной таблице обошел «Атырау». Очередную встречу «Кайсар» проведет 19 августа в родных стенах с еще одним претендентом на чемпионство – костанайским «Тоболом».

На послематчевой пресс-конференции наставники команд дали комментарии по игре и ответили на интересующие вопросы журналистов.
    Виктор Пасулько, главный тренер ФК «Ордабасы»:
    - Я очень разочарован результатом. Не знаю почему, но первый тайм мы проспали. Сказать, что «Кайсар» переиграл нас, не могу – это мы сами наделали детские ошибки в обороне. А вот во втором тайме должны были забивать, однако не смогли. Претензий к ребятам нет.
    Отмечу, что у нас задачи совсем другие, нежели у соперника. Но в двух последних матчах мы не показали той игры, к которой стремимся. Поздравляю «Кайсар» с победой, бились они до конца. Мы знали, что будет дерби, что настрой будет запредельным, что соперник настраивается на каждый матч. Но в первом тайме кто-то из наших подумал, что «Кайсар» можно легко обыграть.
    Желаю «Кайсару» выполнить задачу остаться в элите казахстанского футбола. Хорошая, симпатичная команда. С приходом нового тренера у кайсаровцев появилось другое отношение к игре.

Владимир Никитенко, главный тренер ФК «Кайсар»:
    - Нам последние игры очень тяжело даются. Люди выпадают из обоймы в связи с травмами. Постоянный переход с одного поля на другой (синтетическое и натуральное – прим.авт.), влияет на физическое состояние игроков. К тому же, сегодня в основе вышли трое новых игроков.
    «Ордабасы» - команда совсем другого уровня, нежели наша. Но мы сыграли организованно, и плюс удача была на нашей стороне. Мы использовали ошибки соперника. Вот если бы «Ордабасы» забил первым, то нам было бы очень тяжело отыграться. Сегодня была короткая скамейка, замен нет, а больных выпустить не мог, счет был слишком скользкий.