Жумаскалиев 38 (0:1), Конысбаев 40 (1:1)
    Предупреждения: Шахметов 43 - Волков 58, Йованович 90+3.
    Астана: Эрич, Рожков, Лазаревски, Нурдаулетов (к), Дмитренко, Конысбаев, Шахметов (Нусербаев 63), Коробкин, Кетевоама (Кояшевич 78), Остапенко, Ивановски (Бодионг 46)
    Резерв: Белкин, Бейсебеков, Горячий, Кургулин.
    Тобол: Петухов, Концевой, Богданов, Шливич, Жумаскалиев (к), Волков, Кислицын, Головской, Куантаев (Джолчиев 78), Йованович, Струков
    Резерв: Рихард, Костюк, Седельников, А. Алиев, Андреев, Сулей.
    Судьи: Алешин, А. Попов, Суюнов (все - Павлодар)

Удары по воротам: 12(6) - 11(4)
    Удары в створ ворот: 7(4) - 4(1)
    Угловые: 6(3) - 3(2)
    Офсайды: 2(1) - 1(0)

«Тобол» прибыл в Астану в качестве лидера Премьер-Лиги. Конечно же, в этом качестве Вячеслав Грозный хотел бы и покинуть столицу Казахстана. Но для этого нужно успешно сыграть с «Астаной». А хозяева поля, после осечки в Павлодаре, где прервали свою беспроигрышную серию, должны были реабилитироваться перед своими зрителями, и доказать случайность того поражения.
    Игра началась осторожно со стороны обеих команд. Ни одна из команд не хотела допустить ошибку в дебюте игры и оказаться в роли отыгрывающихся. Первыми создали остроту у чужих ворот астанчане. Остапенко заработал штрафной на правом фланге атаки и Фокси Кетеворама исполнил навес в штрафную площадку костанайцев, но на выходе уверенно сыграл голкипер Александр Петухов.
    Гости ответили острым выпадом, организатором которого стал Нурбол Жумаскалиев. Он нашел точной передачей Неманью Йовановича, который вошел в штрафную и пробил по воротам, но мяч ушел выше ворот. Затем уже сам Жумаскалиев бил по воротам в дальний угол, но мяч пролетел мимо створа.
    Астанчане не остались в долгу. Сергей Остапенко выдал острую передачу на Ивановски, но Сергей Концевой сумел оттеснить македонца от мяча. Филип через несколько минут сделал отличную передачу на Конысбаева. Улан сумел обыграть Концевого, но белорусского легионера костанайцев подстраховал сербский Ненад Шливич, который не дал Конысбаеву пробить по воротам.
    А на 19-й минуте матча астанчане упустили реальный шанс открыть счет в матче. Фокси Кетевоама прорвался по флангу и прострелил вдоль ворот, Конысбаев замыкал прострел, но мяч прошел рядом со стойкой ворот. Гости, спустя десять минут, создали похожий момент, но прострел Виталия Волкова с фланга никто из его партнеров не сумел замкнуть.
    Постепенно позиционное преимущество хозяев поля стало проявлять и в количестве моментов у ворот Петухова. Марат Шахметов, сыграв в стенку с Кетевоамой, пробил по воротам, голкипер «Тобола», только со второй попытки сумел зафиксировать мяч. Затем Сергей Остапенко в борьбе с защитниками пробил точно в угол ворот, но Петухов вновь выручил свою команду. Могла стать опасной атака, когда Кетевоама адресовал мяч на Ивановски, но к мячу первым успел Петухов и выбил мяч в аут.
    Гости же ответили забитым мячом. Нурборл Жумаскалиев после скидки Неманьи Йовановича принял мяч на линии штрафной и хлестко пробил по воротам. Ненад Эрич достал мяч, но тот, стукнувшись о штангу, все же влетел в сетку.
    Но не долго гости вели в счете. Фокси Кетевоама отдал пас на Улана Конысбаева и тот с угла штрафной точно пробил в дальнюю девятку.
    В дебюте второго тайма хозяева поля разыграли опасный угловой. Димитрия Лазаревски подал от угла поля и Кайрат Нурдаулетов подрезал мяч в ближний угол ворот. Но защитник сумел выбить мяч. Затем Остапенко создал отличный момент для Коробкина, выведя его хорошую ударную позицию, Валерий неплохо пробил, но Петухов сумел поймать мяч.
    Гости активизировались в атаке после этого момента. Сначала Неманья Йованович получив мяч, опасно пробил по воротам, мяч прошел рядом со штангой. Затем Эрич сыграл очень самоотверженно, бросившись на мяч перед Жумаскалиевым и снял у него мяч с ноги. Чуть позже Жумаскалиев все же оказался на хорошей ударной позиции прямо перед воротами Эрича, после паса Богданова, следует удар в дальний угол - мяч попадает в штангу и отлетает в поле. И эта неудача не ослабила атакующий пыл гостей. Александр Кислицын смело взял игру на себя и, прорвавшись по центру, сильно пробил по воротам, Эрич отразил удар. Через пару минут Нурбол Жумаскалиев исполняло опасный штрафной в 20 метрах от ворот, но удар на себя принял Марат Шахметов.
    Она из контратак «Астаны» едва не стала голевой. Кайрат Нурдаулетов прошел по флангу и прострелил на Фокси Кетевома. Полузащитник астанчан пробил слета точно в ворота, но Петухов отразил удар.
    Африканские легионеры «Астаны» оказались в центре внимания на 73 минуте игры. Когда Кристиан Бодионг сделал передачу на Кетевоаму. Фокси метров с 40 попытался перекинуть мяч через голкипера, но мяч пролетел чуть выше ворот «Тобола».
    В конце игры опасно прострелил Сергей Струков на вышедшего на замену Бауыржана Джолчиева, но тот ударить не успел, остановил мяч и пробил с острого угла. Но Эрич сыграл надежно, отразив удар.
    В итоге встреча завершилась вничью 1:1 в пользу конкурентов обеих команд в борьбе за пьедестал почета.
    Следующий матч «Астана» проведет 5 августа в Кокшетау против местного «Окжетпеса». А затем, после перерыва, связанного с учебно-тренировочным сбором национальной сборной, 19 августа столичная команда примет на своем поле футболистов «Атырау».

После матча «Астана» - «Тобол», который закончился со счетом 1:1 прошла традиционная пресс-конференция с участием тренеров обеих команд. Первым свой взгляд на матч высказал главный тренер «Тобола» Вячеслав Грозный:
    - Думаю, что этот матч должен понравиться зрителям, так как играли две именно играющие команды, причем группа игроков атаки «Астаны» быстрее нашей группы обороны, и мы это реально понимали. Мы перестроили игру, попытались получить преимущество в средней зоне, и в первом тайме нам это удавалось. В сегодняшнем матче, как и во многих в последнее время нас подводит реализация моментов или последний пас.
    Мы слишком мало работаем вместе, тем более, сейчас к нам добавились новые игроки, которые с корабля на бал, сразу начали играть. Они выполняют огромный объем работы, мы сейчас пытаемся адаптироваться к ним, они адаптируются к нам. Мне, как тренеру, понравилось содержание игры, но, к огромному сожалению, не понравилась реализация. Где-то не хватает мастерства, где-то просто фарта, как в ситуации когда мяч от штанге полетел не в ворота, а в поле. Против «Астаны» очень сложно играть. Я просмотрел последние матчи столичного клуба очень внимательно, даже в последнем матче с «Иртышом» они владели преимуществом. Мой коллега создал очень интересную, играющую команду, в которой собраны хорошие футболисты. Мне очень приятно, что столичные болельщики увидели, что не зря «Тобол» находится на вершине таблице. Сегодняшняя ничья на руку нашим соперникам по турнирной таблице. В любом случае это футбол, будем двигаться дальше, работать на тренировках. В Астане не каждой команде удается взять очки.
    Предвосхищая вопрос о Джолчиеве, скажу, что Бауыржан завтра улетает в Москву, где ему будет сделана операция, он был готов сыграть только 15-20 минут. У нас также травмирован Де Соуза, который получил за 2 дня до игры повреждение, Батак 4 месяца не играет, Куртиши несколько месяцев пропустил, Бугаев месяц пропустит из-за дисквалификации. У каждого тренера свои проблемы. Несмотря на это мои футболисты смогли выдержать темп сегодняшней игры, что не каждой команде удается в противостоянии с «Астаной». Кетевоама, Нусербаев, Конысбаев, Остапенко и остальная группа атаки, практически каждый может один в один обыграть, убежать.

После чего слово взял главный тренер «Астаны» Мирослав Беранек:
    - Спасибо коллеге за комплименты нашей команде. Я считаю, что игра была сегодня очень интересной, соперник заслуженно занимает место впереди таблицы. В первом тайме у нас были проблемы в середине поля, и стоит сказать, что сегодня «Тобол» лучше действовал с мячом. Что касается моментов, нам повезло, что мяч после удара Жумаскалиева попал в штангу и вылетел в поле, но и у нас были моменты, которые мы могли реализовывать. Я считаю, что этот матч заслуженно закончился в ничью. Я в конце матча был очень не доволен тем, что мы много теряли мяч. Правильно сказал тренер «Тобола», что наши конкуренты по турнирной таблице очень обрадовались этой ничьей.

- Господин Беранек, как вы оцениваете сегодняшнюю игру Филипа Ивановски? С трибуны показалось, что он продемонстрировал очень слабую игру для легионера.

- В первом тайме нам соперник не дал показать ту игру, которую мы хотели. Любой игрок нападения очень зависим от партнеров. На тренировки Филип прекрасно работает, у него есть голевое чутье, я уверен, что он будет забивать.

- Мирослав, вы по-прежнему считаете, что Нурдаулетов хорошо играет на правом фланге обороны?

- Я знаю, что правый защитник – это не та позиция, на которой действительно хорош Нурдаулетов, но у нас есть проблема с правым краем, и было принято решение выпустить Кайрата на эту позицию. В футболе есть такие моменты, когда нужно действовать в интересах команды. Что касается Дмитренко, который у нас играл на этой позиции, то он один из немногих молодых защитников, которых играет в центре обороны. Посмотрите другие команды – практически у всех центральных защитников играют легионеры.

- Мирослав, прокомментируйте игру Жумаскалиева, и нет ли у вас сожаления, что Нурбол покинул вашу команду перед сезоном?

- Нурбол из «Астаны» ушел еще зимой, а я приступил к работе в мае. Считаю, что в чемпионате Казахстана Нурбол очень хорошо смотрится, он опытен, знает, куда отдать мяч, очень хорошо исполняет стандарты, с которыми как видите у нас в команде небольшие проблемы. Мы хотим больше забивать после розыгрыша стандартов, но пока нам не всегда удается это делать.

- Вячеслав Викторович, почему мы сегодня не увидели ваших новичков – братьев Алиевых?

- Между клубами была договоренность, что Пиралы, который, находится у нас в аренде, не сыграет против «Астаны». Это нормальное явление, и если дал слово, нужно его держать. Мы также отдали футболистов в «Окжетпес», и как бы они не хотели сыграть, они не вышли против нас в матчах Кубка Казахстана. Пиралы очень хороший футболист, он мне нравится, и я думаю, что для «Астаны» то, что он получит игровую практику, также будет очень хорошо в дальнейшем. Что касается Али, то у него было повреждение. Я думаю, что к следующей игре он подойдет в необходимой форме. Я верю в него, и в каждого футболиста, который есть у меня в составе. У нас есть Андреев – очень талантливый мальчишка, Седельников, который имеет все качества, вырасти в хорошего центрального защитника, 16-летний Алишер Сулей, которого я стараюсь выпускать в каждом матче.

- Вячеслав Викторович, вы довольны игрой Йовановича?

- Мне он нравится и как человек, и как футболист. Он очень уверенно выглядит на тренировке, в играх выполняет большой объем работы. Да, у него не хватает стартовой скорости, но если бы у него она была, он бы играл не в Казахстане, а в Испании. Неманья здорово играет головой, цепляется за мяч. Я доволен и им, и Струковым.

- Вячеслав Викторович, как вам сегодняшняя поддержка болельщиков, которые приехали из Костаная?

- Я хочу поблагодарить болельщиков, которые сегодня приехали на игру. Мало того, еще болельщики на трибунах «Астана Арены» понимают футбол и ценят истинную красоту игры. Хороший момент создали хозяева трибуны поаплодировали им, мы провели хорошую атаку, аплодисментов удостоили и нас. Мне понравилась «Астана Арена», мне понравилась атмосфера на стадионе, сразу видно, что столица, все организовано на высочайшем уровне. Для того, чтобы бороться за высокие места нам необходимо перестать быть домашней командой, и нужно научиться брать очки и на выезде.