Премьер-лига , 2012 , 17 тур15 июля, 2012— 18:00

Предупреждения: Арури 29, Карпович 45 – Кенжисариев 24, Бадло 85
    Ордабасы: Бекбаев, Мухтаров, Трайкович, Пахолюк, Карпович, Гуйе (Адырбеков 75), Касьянов, Б. Кожабаев (Иманов 82), Бейсенов, Джилас (Тажимбетов 74), Арури
    Резерв: Нестеренко, Жалмагамбетов, Суюмбаев, Аширбеков
    Актобе: Сидельников,Бадло, Примус (Гейнрих 49), Смаков, Байер, Хайрулин, Кенжисариев, Лисенков, Логвиненко, Ковальчук, Кападзе
    Резерв: Нарзикулов, Дарабаев, Климавичус, Землянихин, Куат, Курмашев
    Судьи: Вишниченко, Искаков (оба - Костанай), Виноградов (Петропавловск)
    15 июля. Шымкент. Стадион имени Кажымукана. 5 000 зрителей

Игра команд успешно преодолевших первый раунд лиги европы началась с активных действий хозяев. «Ордабасы» с первых минут бросился в атаку. Гости старались контролировать мяч в центре поля.
    На 6 минуте. Джилас после вброса аута пробил выше ворот.
    В начале первого тайма «Ордабасы» большими силами шел вперед раз, за разом создавая обострения на подступах к штрафной соперника.
    На 13 минуте активность хозяев была вознаграждена. Гуйе с передачи Касьянова открывает счет. Комбинацию начал Джилас, пройдя все поле, сделал передачу на Пахолюка. Пахолюк отпасовал Касьянову, а Касьянов нашел пасом в штрафной Гуйе. 1:0.
    Забив гол, хозяева продолжили прессинговать соперника на подступах к своей половине поля. В обороне шымкентцы играли очень плотно, не позволяя сопернику играть в пас.
    Только на 23 минуте «Актобе» удалась первая реально опасная атака. Хайрулин пробил с острого угла, выше ворот.
    На 27 минуте опять хайрулин выходил на ударную позицию, Бекбаев вышел из ворот и выручил команду.
    На 31 минуте Джилас прорвался с левого фланга, попытался сделать передачу на набегавшего Карповича, но защитники наместе.
    33 минута. Очередную атаку «Актобе» прервал Бекбаев, зафиксировав мяч в штрафной.
    В середине первого тайма «Ордабасы» окончательно завладел инициативой, контролируя мяч шымкентцы атаковали все больше и опаснее.
    36 минута. Острый выпад «Ордабасы». Гуйе пробил с острого угла, голкипер с трудом перевел мяч на угловой.
    Сразу после этого хозяева провели опасный розыгрыш углового чуть было не приведший к голу. Все тот же Гуйе пробил выше ворот.
    42 минута. Очередная атака «Ордабасы», привела к удару Гуйе, вратарь перевел мяч на угловой. После подачи углового Джилас не попал с убойной позиции.
    Второй тайм начался с замены в составе «Актобе». Гейнрих вышел вместо Примуса.
    Перестановки, сделанные на поле с заменой, сразу же начали приносить плоды. Гости стали более точно играть в пас, лишив хозяев игрового преимущества.
    Обе команды играли в этот отрезок времени очень плотно и аккуратно на своей половине поля.
    Шымкентцы действуя на контр атаках , пытались использовать скоростные качества Гуйе, выводя его, раз за разом, на рандеву с защитниками или голкипером. В одном из моментов Гуйе удалось убежать от троих игроков «Актобе» и пробить по воротам, но на пути мяча встал защитник.
    Перехватив инициативу гостям стали удаваться все более опасные атаки, одна из которых на 71 минуте привела к голу. Поборовшись на подступах к вратарской Гейнрих сделал выверенную передачу на Байера, который пробил точно мимо вратаря. Пропустив гол шымкентцы попытались вернуть себе инициативу, но выход на поле Тажимбетова вместо Джиласа лишь в нескольких моментах обострил игру в нападении.
    На 80 минуте «Ордабасы» упустил сто процентный момент. Сильнейший удар Касьянова с 15 метров отразил Сидельников, добивая мяч, Пахолюк не попал в пустые ворота.
    Концовка матча прошла в обоюдно острых атаках. И «Актобе» и «Ордабасы» пытались провести результативную атаку, но не сил ни возможностей у команд уже не было.

Владимир Муханов , главный тренер ФК «Актобе»:
    - Я думаю игра получилось зрелищной и интересной. Мы полностью проиграли первый тайм за счет неудачной игры в пас. Соперник не давал нам наладить комбинационную игру. Однако во втором тайме игроки смогли перестроиться и наладить игру. Мы могли, как выиграть сегодня, так и проиграть. Ничейный исход вполне закономерен.

Виктор Пасулько, главный тренер ФК «Ордабасы»:
    - Я согласен с коллегой, что игра получилась зрелищной. Да мы сегодня выглядели лучше в первом тайме. Ребята полностью выполнили установку на первый тайм. Во втором тайме сказалась усталость после тяжелых еврокубковых игр. Главное мы не проиграли сегодня и можем спокойно готовиться к следующим играм. Самая главная проблема у нас это восстановление игроков т.к. мы играем в очень плотном графике.