Премьер-лига , 2012 , 17 тур15 июля, 2012— 18:00

Мехмедович 10 (1:0), Белич 63 (1:1), Михайлов 69 (1:2), Тлешев 89 (1:3)
    Предупреждения: В. Евстигнеев 65 – Тлешев 89
    Тараз: Битабаров, Мехмедович, Одита, Перич (Муминов 64), Диакате, Красич, В. Евстигнеев (Сергиенко 77), Исламхан, Д. Евстигнеев, Ахметов, М. Амирханов (Шабаев 85)
    Резерв: Кирбьятев, Суюмагамбетов, Бауржан, Заречный
    Жетысу: Логиновский, Михайлов, Добрашинович, Даутов (Щеткин 75), Дяков, Мужиков, Белич, Спанов (Муканов 46), Костич, Скорых, Аверченко (Тлешев 50)
    Резерв: Степаненко, Юнузович, Сариев, Коробов
    Судьи: Холматов, Жаппасбаев, Айжигитов (все - Кызылорда)
    15 июля. Тараз. «Центральный». 2700 зрителей

В этом сезон, «Тараз» и «Жетысу» встречались между собой в четвёртый раз. И в этой встрече таразцев поджидала неудача.

В составе таразцев вышли сразу четыре лимитчика – Исламхан, Ахметов, Битабаров и Амирханов. До перерыва в игре «Тараза» присутствовало хорошее командное движение, быстрый темп, а активные действия фланговых игроков всё время держали в напряжении оборону гостей.

Первого гола ждали не долго, сработала домашняя заготовка, Исламхан с углового подал на 11-ти метровую отметку, откуда Мехмедович головой вывел хозяев вперёд. Далее, полностью ход игры контролировали футболисты «Тараза» Но все попытки таразских игроков увеличить счет, оставались без успеха. Мяч просто не шел в ворота.… Нередко, левый защитник талдыкорганцев – Даутов не мог справиться с обладающим взрывной скоростью, правым хавбеком таразской команды. В одном из моментов, Красич со своего фланга сделал прострельную передачу на Одиту, но нигерийский легионер, каким-то чудом не попал по пустым воротам. Главный тренер «Жетысу» - Слободан Крчмаревич, после матча назвал этот промах «ключевым» моментом. Гости лишь под конец первой половины встречи смогли создать опасный момент у ворот «Тараза». После розыгрыша углового Битабаров на выходе отбил точно на Белича, нападающий талдыкорганцев в касание перекинул вратаря, но защитники подстраховали вратаря и выбили мяч. Если бы таразцы смогли использовать все свои моменты, то на табло мог светиться крупный счет в пользу хозяев. Такая игра «Тараза» в первом тайме, должна была оставить положительные эмоции у жамбылских болельщиков.

Во втором тайме, главный тренер «Жетысу» сделал эффективные замены. На поле появился опытный Муканов, а на 63 минуте он стал автором голевой передачи. После навеса в штрафную Белич сыграл на опережение с защитником и сравнял счет. Через пять минут, после навеса с угла, таразцы в своей штрафной оставили свободного Михайлова, который удвоил преимущество талдыкорганцев. Вышедший на 50 минуте, новичок «Жетысу» и воспитанник жамбылского футбола Мурат Тлешев, на 89 минуте дальним ударом из-за пределов штрафной поставил точку в матче.

Возможно, что Слободан Крчмаревич будет следить за их успехами и не только Исламхан будет представителем таразского футбола в молодёжной сборной.

Первым матч прокомментировал главный тренер «Жетысу» - Слободан Крчмаревич:
    - В первом тайме «Тараз» выглядел хорошо. При счете 1:0 Одита имел хороший шанс забить, если бы у него это получилось, то наша команда сломалась еще в первом тайме. Во втором тайме «Жетысу» показал лучшую игру за весь год. Наши замены получились фантастическими. Мурат Тлешев и остальные игроки максимально выложились. Я думаю, мы сегодня были лучшей командой.

Затем главный тренер «Тараза» Любомир Петрович высказал своё мнение:
    - При игре, которая была в первом тайме, у нас было всё. Мы могли забить как минимум три гола. После хорошего первого тайма, во втором, как будто, вышла другая команда. Не было концентрации, футболисты перестали играть плотно. Пропущенные мячи – это не только вина обороны «Тараза», но и полузащитников.
    Сегодня в команде «Тараз» начали игру сразу четыре лимитчика, Амирханов Максат сыграл очень хорошо и уверенно.
    У нас достаточно очков, мы должны открыть новую страницу истории и готовить команду на следующий год, где будет больше молодых перспективных футболисты