Премьер-лига , 2012 , 16 тур08 июля, 2012— 18:00
Тараз
Актобе, "Центральный" 0 зрителей

Актобе – Тараз 4:1 (3:1)
    Одита 8 (0:1), Кападзе 20 (1:1), Хайруллин 36 пенальти (2:1), Ковальчук 42 (3:1), Бадло 50 (4:1)
    Предупреждения: Примус 26, Лисенков 68 - Красич 34, Д. Евстигнеев 35, Муминов 40, Кучма 42, М. Амирханов 76
    Актобе: Сидельников, Бадло, Примус, Смаков (к), Байер (Землянухин 83), Хайруллин, Кенжисариев (Куат 85), Лисенков, Логвиненко (Климавичус 79), Ковальчук, Кападзе
    Резерв: Нарзикулов, Дяденко, Дарабаев, Курмашев
    Тараз: Битабаров, Мехмедович, Одита, Вукман, Диакате (Суюмугамбетов 75), Красич, Кучма, Исламхан (к), Сергиенко (В. Евстигнеев 57), Д. Евстигнеев, Муминов (М. Амирханов 46)
    Резерв: Перич, Бауржан, Ахметов, Кирбятьев
    Судьи: Гаузер (Петропавловск), Кушебин (Рудный), Дерцапф (Уральск)
    8 июля. Актобе. «Центральный». 9000 зрителей

Матч начался с минуты молчания в память об ушедшем из жизни накануне Багытпеке Копжасарове.
    Хозяева поля почему-то матч начали с «раскачки», перепасовываясь на своей половине поля. Более-менее темп игры стал возрастать с 5-й минуты. Пошли атаки на ворота гостей, но счет открыли именно игроки «Тараза». Последовал навес с угла поля, мяч попал к стоявшему спиной к воротам Одите, и форвард, пробив с разворота, попал точно в левый нижний от вратаря угол…
    Минуты три спустя тот же Одита едва не вышел один на один с Сидельниковым, но Андрей прочитал момент и сыграл ногами уже за пределами своей штрафной площади.
    Лишь после этого актюбинцы стали пытаться серьезно угрожать воротам соперника. И это принесло свои плоды. Многоходовая комбинация, и мяч после серии рикошетов оказывается у Кападзе. Тимур едва не порвал сетку, буквально вколотив мяч в ворота – 1:1.
    После этого натиск актюбинцев на ворота Битабарова усиливался с каждым разом. Через три минуты после восстановления равновесия хозяева забили еще, но чуть раньше лайнсмен «зажег» на дальней бровке, усмотрев вне игры у одного из футболистов «Актобе».
    Вскоре, в одной из позиционных атак, мяч получил Лисенков и рванул в штрафную. Оставив не у дел оппонента, Сергей прокинул мяч и готов был пробить по воротам, но упал на газон, и явно не без посторонней помощи. Арбитр уверенно показал на «точку». Пенальти вызвался пробить Хайруллин, и не промахнулся. Марат развел вратаря и мяч по разным углам ворот – 2:1.
    За три минуты до перерыва актюбинцы отличились еще раз. Большое скопление игроков обеих команд на левом фланге атаки хозяев поля, и Ковальчук оказался один-одинешенек прямо напротив ворот. Последовал пас на Сергея, и оставалось только не промахнуться. С техникой у игрока сборной Молдовы все в порядке – 3:1.
    Гости не опустили руки, и буквально в следующей атаке все тот же Одита едва не сокращает разрыв в счете – мяч после его удара просвистел над перекладиной!
    Учитывая старт первого тайма, во второй половине хозяева поля взяли с места в карьер, и вскоре праздновали успех. На 50-й минуте получилась отличная атака с участием больше половины игроков «Актобе». В итоге Кенжисариев сделал просто блестящую передачу на дальнюю штангу, где караулили сразу Бадло и Логвиненко. Оба бросились замыкать передачу – Петр головой, Юрий – ногой. В итоге гол забил Бадло, хотя по стадиону объявлено было имя Логвиненко.
    В оставшееся время обе команды имели неплохие шансы забить, но в последний момент атакующих подводила неточность.
    «Актобе» одержал заслуженную победу, взяв тем самым реванш за поражение в первом круге.