Премьер-лига , 2012 , 15 тур01 июля, 2012— 18:00

Байтана 6 (0:1), Тажимбетов 46 (1:1), Бабатунде 61 (2:1), Тажимбетов 83 (3:1)
    Предупреждения: Аширбеков 24, Мвесигва 48, Касьянов 79, Тажимбетов 83 – Савенас 44, Байтана 58, Халмуратов 79
    Ордабасы: Бекбаев, Б. Кожабаев, Мвесигва, Трайкович, Арури, Карпович, Касьянов, Пахолюк, Аширбеков (Бейсенов 72), Бабатунде (Гуйе 84), Тажимбетов (Адырбеков 86)
    Резерв: Нестеренко, Ирисметов, Жалмагамбетов, Суюмбаев
    Сункар: Пасеченко, Харабара (Кусаинов 75), Нохунек, Тонев, Недашковский, Вукобратович, Байтана (Серикжанов 62), Халмуратов, Нургалиев, Савенас (Оскенбаев 65), Овсянников
    Резерв: Кувшинов, Молдагалиев, Кукеев, Сабиров
    Судьи: Абданбаев (Тараз), Лесив, Мухамедьяров (оба - Семей)
    1 июля. Шымкент. Стадион имени Кажымукана. 2500 зрителей

Стартовые минуты игры между ««Ордабасы»» и «Сункаром» проходили в центре поля. Обе команды пытались  остро атаковать.
    Пожалуй, первая же  атака гостей на  5 минуте привела к голу.  Харабара с правого края, обманул двух защитников, отпасовал на Овсянникова, который пяткой переправил мяч Байтане. Байтана оказался один в штрафной «Ордабасы». Удар форварда отразил Бекбаев, но мяч, ударившись в крестовину, опустился на линию и  все-таки пересек линию ворот. Судья засчитал взятие ворот. После забитого гола гости стали  действовать еще активнее, постоянно напрягая оборону хозяев.
    Пропустив гол хозяева стали более плотно играть в центре поля, что сразу же стало приносить плоды в виде опасных моментов.  Сначала  Тажимбетов на 25 минуте не смог пробить головой в пустые ворота после навеса Бабатунде,  затем  Пахолюк в штрафной пробил в защитника.
    «Сункар» только на 43 минуте организовал опасную атаку, приведшую к угловому . Удар Ногинека Бекбаев с трудом перевел на угловой.
    Второй тайм начался с атак «Ордабасы»». На   47 минуте  «Ордабасы»  заработал угловой. Тажимбетов после подачи углового пробил по воротам, вратарь не удержал мяч. Снаряд пересек линию. Повторился момент с голом в ворота «Ордабасы». Отыгравшись, хозяева  окончательно прибрали инициативу к своим рукам и принялись штурмовать ворота соперника.  В одной из атак  Бабатунде не смог точно пробить после подачи Касьянова.
    На  58 минуте  после розыгрыша углового Аширбеков сильно пробил низом, вратарь в отчаянном броске отбил мяч на угловой.
    На 61 минуте Бабатунде обманув двух защитников с 15 метров забил красивый гол в угол ворот.2:1.  Выйдя вперед игроки «Ордабасы» окончательно раскрепостились и играли уже в собственное удовольствие. Сначала сильнейший удар Касьянова с 25 метров с трудом отбил вратарь, переведя мяч на угловой, затем на  67 минуте после розагрыша углового Трайкович пробивал головой  в пустые ворота-выше.
    Тренерский штаб «Сункара» делает ряд замен, но эти замены не привели к положительному результату. Оборона «Ордабасы»  действовала практически без ошибок.
    Хозяева же планомерно вели свою игру, разнообразно действуя в центре поля, раз, за разом обостряя игру у ворот соперника.
    На 84 минуте Касьянов сделал точную передачу на набегавшего Тажимбетова. Форвард не раздумывая ударил в угол ворот. 3:1.
    Добившись крупного счета, хозяева закончили встречу имея полное территориальное и игровое преимущество.

Главный тренер «Ордабасы» Виктор Пасулько:
    - Хочу поздравить обе команды с хорошей игрой, показанной в такую жару. В первом тайме у нас многое не получилось, соперник играл очень хорошо. Мы дали игрокам «Сункара» много пространства, что и привело к голу. Во втором тайме смогли перестроиться и  перехватить инициативу. Команда показала свои бойцовские качества, свой дух.

И.О. главного тренера «Сункара» Аскар Кожабергенов:
    - Команда  провела два совершенно разных тайма. Мы знали, что играть с «Ордабасы» можно только лишив их пространства, что нам и удалось в первом тайме. Забили быстрый гол. Однако во втором тайме игроки не смогли удержать преимущества, допустив ряд грубейших ошибок в обороне.

Ордабасы - Жетысу-Сункар 3:1 (0:0)