Премьер-лига , 2012 , 12 тур27 мая, 2012— 18:00

Юнузович 78 (0:1), Шафф 81 (1:1), Овшинов 89 (2:1)
    Предупреждения: Самченко 9, Тркуля 77  Юнузович 75
    Атырау: Бойченко, Овшинов, Куцов, Тркуля, Самченко (Сигурдсон 46), Миланкович (Нивалдо 75), Семенов, Чуреев, Фомин, Бикеев (Сараев 46), Шафф
    Резерв: Плотников, Азовский, Джонатас, Хохлов
    Жетысу: Логиновский, Михайлов, Даутов, Муканов, Коробов, Мужиков (Ковалев 80), Джалович, Скорых, Марич (Нургалиев 46, Сариев 83), Щеткин, Юнузович
    Резерв: Степаненко, Спанов, Серикжанов, Тривунович
    Судьи: Гаузер (Петропавловск), Копжасаров (Костанай), Кушебин (Рудный)
    27 мая. Атырау. «Мунайши». 3000 зрителей.

Крчмаревич против Филиповича, риск и амбиции молодого тренера против опыта и мудрости профессионала старой гвардии. Что возмет верх-класс обладателя Кубка УЕФА или молодой задор? Интрига! Тем не менее в афише 12-го тура матч «Атырау» с «Жетысу» к категории центральных никто не относил. Не тот рейтинг. Но и в проходные встречу не записывали, поскольку разного рода вопросов она рождала немало.

Как к примеру, будет выглядеть полузащита нефтяников без получившего травму Буача и пропускавшего матч после четырех карточек Родионова? Или, скажем, посмотреть, как покажут себя в очной встрече Тркуля и Миланкович против соотечественников Джаловича и Марича?

Для хозяев с их ресурсами потеря одного футболиста  беда, а уж двоих  тем более.

Матч начался осторожно, соперники плотно прессинговали друг друга в центре поля. Весь первый тайм соперники, практически забывшие о воротах, провели в борьбе за инициативу. Обе команды имеют техничную полузащиту  и в каждая старалась взять мяч под контроль. Но обоюдный активный прессинг мешал футболистам развернуться. Разрушение возобладало над созиданием, поэтому удары и опасные моменты до перерыва можно было пересчитать по пальцам одной руки. У гостей запомнился сильный удар Щеткина под перекладину. У хозяев когда после удара головой Чуреева защитник гостей Михайлов вынес мяч с пустых ворот. С десятого минуты игры гости имели территориальным преимуществом и разнообразно атаковал. На исходе тайма подопечным Филиповича все же удалось выравнять игру и создать угрозы воротам Логиновского.

В перерыве оба тренера синхронно пошли на двойные замены. При этом Филипович выпустил на поле не только Сигурдссона, но и Сараева вместо Бикеева. Это дало незамедлительный эффект «Атырау» стал иметь колоссальное преимущества. Они довольно остро атаковали, причем наибольшую опасность воротам семречинцев представляли удачно взаимодействующие друг с другом Сигурдссон и Фомин. Гости вовремя почувствовали, что теряют инициативу. И тут свое слово сказал главный голеадор команды Юнузович. Мужиков прошел по левому флангу и сделал острую передачу на Юнузовича, и тот не оставил вратарю «Атырау» ни единого шанса- 0:1. С этого момента инициатива перешла к хозяевам поля, «Атырау» вновь доминировал и забил. После удара Сигурдссоно головой, Логиновский допускает ошибку при приеме мяча, и подоспевший Щафф успел добить мяч в сетку  1:1.

Вдохновившиеся хозяева ринулись развивать успех и организовали еще несколько острых прорывов, но семречинцы теперь отнеслись к ним внимательнее, а герой матча Юнузович, в одном из эпизодов получив вторую желтую, был удален с поля. Под конец матча нефтяники забили еще раз. Фомин подал штрафной с левого фланга на сторону ворот гостей, где расторопнее всех оказался Овшинов, направивший мяч в сетку  2:1.

Хозяева не удовлетворились достигнутым. Атаки на ворота Логиновского не прекращались до финального свистка

Пресс-конференция главных тренеров:

Слободан Крчмаревич, главный тренер ФК «Жетысу»
     Я, рад за Казахстанский футбол, сегодня получилось очень хороший матч. В первом тайме было наше преимущество, во втором превосходства имело хозяева. У моей команды проблема в физике и у нас к сожалению нету времени исправит эти недостатки. К второму кругу мы возьмем двух- трех новых игроков. Я хочу создать новую конкурентно способную команду.

Юрий Коньков, главный тренер ФК «Атырау»
     Мы хорошо провели второй тайм, удалось продемонстрировать свои лучшие качества. Нас подбадривает полная поддержка болельщиков, мы бесконечно рады за них. Впереди игры второго круга, в которых мы обязаны набирать очки. Все команды ищет усиление, и мы планируем взять нескольких футболистов в летнем трансферном окне.