3:2

Премьер-лига , 2012 , 6 тур15 апреля, 2012— 16:00
Затобольск. "Затоболец" 0 зрителей

Тобол – Астана 3:2 (1:2)
    Нусербаев 7 (0:1), Кетевоама 11 (0:2), Джолчиев 45+ (1:2), Костюк 55 (2:2), Богданов 63 (3:2)
    Предупреждения: Джолчиев 28, Богданов 71, Головской 82, Джоннес 88, Волков 90+ – Нусербаев 88
    Тобол: Рихард, Концевой, Джоннес, Богданов, Бугаев (Куртиши 46), Жумаскалиев, Волков, Кислицын, Головской (Малышев 90+), Костюк (Куантаев 90+), Джолчиев
    Резерв: Петухов, Нургалиев, Лотов, Дуплякин
    Астана: Эрич, Лазаревски, Мухтаров, Рожков, Бейсебеков, Нурдаулетов (Алиев 37), Кетевоама, Шахметов (Петрониевич 73), Конысбаев, Остапенко (Дика 61), Нусербаев
    Резерв: Толебаев, Дмитренко, Горячий, Прокопенко
    Судьи: Антонов (Павлодар), Оспанов, Ибрагимов (оба - Шымкент)
    15 апреля. Затобольск. «Затоболец». 4000 зрителей

«Тобол» в очередной раз сыграл на нервах болельщиков. Проигрывая с разницей в 2 мяча, команда вырвала победу у одного из самых неудобных соперников.

Вывеска «Тобол»-«Астана» собрала полные трибуны «Затобольца». Возможно, свою роль сыграла не по-костанайски теплая погода. Вот уже неделю средняя температура воздуха равна +20 градусам. И даже православный праздник «Воскресение Христово» не изменил планы поклонников «Тобола». Этим днем трибуны неистово гнали команду вперед. Было все: и переживания, и нервы, и безумная радость от победы. Таких разных и настолько сильных эмоций «Тобол» давненько не дарил своим фанатам.

Действо завязалось с первых минут. Без разведки команды пошли вперед. И если у хозяев первые атаки успехом не закончились, гости все сделали грамотно, открыв счет уже на 6 минуте. Танат Нусербаев откликнулся на передачу Кетевоамы и без труда переиграл костанайского кипера. Второй ушат холодной воды на болельщиков «вылил» на сей раз сам Кетевоама. Фокси совершенно беспрепятственно получил мяч около штрафной «Тобола», сделал несколько шагов вперед и пробил мимо Рихарда – 0:2. Это был настоящий шок для переполненного «Затобольца». «Астана» поставила костанайский клуб на колени. Вставал «Тобол» достаточно долго, но нашел свою игру и методично «терроризировал» оборону гостей острыми кинжальными атаками, на острие которых раз за разом был Игорь Бугаев, экс-астанчанин. Все хорошо, да вот только команда Олега Протасова так плотно села в оборону, что пробраться к воротам выздоровевшего Ненада Эрича было невероятно сложно. А в моментах, когда защита не выручала, свой высокий класс демонстрировал сербский голкипер. Игровая идиллия в исполнении «Астаны» длилась до 44 минуты, когда Бауыржан Джолчиев все-таки забил свой 6 гол в чемпионате. «Тоболу» удалось сократить разрыв в счете к перерыву, но все самое интересное, понимали болельщики, их ожидало во второй половине матча.

Вячеслав Грозный меняет нападающего. Вместо Бугаева выходит Куртиши. После матча наставник «Тобола» признался, это был ход не потому, что Бугаев ранее не забил, а потому, что Куртиши – новая неизвестная фигура для обороны астанинского клуба. И если Игоря, своего бывшего одноклубника Рожков и компания знали как облупленного, то Менсур был темной лошадкой, к манере игры которого нужно было только начинать привыкать. Этот маневр тренерского штаба стал приносить успех со старта второго тайма. У ворот Эрича становилось жарче с каждой минутой. И на 57-й навес Кислицына на дальней штанге замкнул никем не прикрытый Костюк – 2:2. «Астана» продолжила сохранять удобный для себя счет, а «Тобол» не останавливался. Костанайские футболисты проводили комбинации, переводили мяч с фланга на фланг, обостряли игру при первом же предоставленном случае. Спустя 10 минут после второго гола в ворота гостей последовал третий, как оказалось – победный. Анатолий Богданов хлестким ударом отправил мяч в левый верхний от Эрича угол. На сей раз Ненад бессилен – 3:2.

«Астана» проснулась, побежала вперед, но было уже поздно. Теперь «Тобол» запер свои ворота на замок и практически всей командой умело оборонялся. Нельзя сказать, что астанчане имели 100%-ные моменты, несколько опасных, но не более. Этого оказалось недостаточно.

В Затобольске получился отличный праздник классного футбола. Такие игры, безусловно, украшают наш чемпионат. Об этом говорили после встречи и специалисты, и рядовые болельщики. «Тобол» снова показал характер. Подтвердил не так давно приклеившееся «команда-боец». Вот уже в который раз, проигрывая, команда Грозного все-таки забирает у соперника такую близкую победу. Так было с «Шахтером» и «Атырау». Так случилось и с «Астаной». Что будет дальше?

Главный тренер ФК "Тобол" Вячеслав Грозный:
    - Очень рад, что удалось выиграть у классной команды, как «Астана». Очень благодарен футболистам. Многие тренеры говорят штампами: «спасибо игрокам…» - и так далее. А я не раньше так не говорил. Сегодня же я хочу сразу сказать им «спасибо». Они сделали больше, может даже, чем могли. Отыгравшись с 0:2, они доказали, у них есть характер. Удалось переломить игру с «Шахтером». Удалось и сейчас. Снова стали играть низом, снова мяч стал доходить быстрее в атаку.
    В перерыве выпустили свежего Куртиши. Менсура они не знают, а вот с Бугаевым они тренировались даже вместе, жаль, что не забил Игорь. Рад за Костюка, который обрел свою былую форму. У нас 3 игрока выбыли и не играют несколько игр, мы выходим из этой ситуации.
    Если проанализировать второй тайм, Джолчиев, Куртиши и Головской очень неплохие моменты имели. «Астана» очень хорошая команда, очень прилично астанчане играли с «Иртышом», да и в других матчах хорошо играли. Переживал за этот матч. И не зря. Они хорошо начали, но спасибо игрокам за характер.

- Получается «Тобол» - команда второго тайма?

- Команда хорошо функционально готова, во втором тайме включили скорости. Мы попросили ребят добавить в прессинге. Важно, что есть характер у команды, очень хорошо. У нас только создается команда, мы со скрипом переламываем игры. Это здорово, что команда не раскисает в тяжелые моменты, а прибавляет.

Посмотрите, сколько подкатов сделали полузащитники! Сегодня у нас никто не играет на чистых мячах. Мы хорошо физически готовы, поэтому прибавляем на фоне уставших соперников. К сожалению, мы пока что домашняя команда, нужно переломить этот стереотип, нужно побеждать на выезде.

- Что с травмированными игроками?

- Уже один игрок из троих работает без мяча, скоро приступит второй, а третий через три недели. Фамилии не назову, не хочу лишнюю информации давать сопернику.
    Сейчас у нас игра с «Сункаром». Они играют на искусственном поле, а нам тренироваться негде. На «Центральном» нельзя, иначе мы сейчас попросту убьем газон. Будем думать.

Главный тренер ФК "Астана" Олег Протасов:
    - По игре я скажу, достаточно быстро забили 2 гола и непозволительно отдали сопернику преимущество. В первом тайме гол назревал, что и случилось. Попытались отойти от своих ворот, но у нас не получилось. Солидный счет в начале тайма сыграл с нами злую шутку. Знали, что «Тобол» пойдет вперед, нужно было больше контролировать мяч, пытались это сделать - не получилось. В наших руках были три очка. Но очки считают после матча.

- Чем вызвано отсутствие Гридина в вашем составе?

- По некоторым причинам мы его не привезли.