4:1

Премьер-лига , 2012 , 6 тур15 апреля, 2012— 16:00
Шымкент. Стадион имени Кажимукана 0 зрителей

Ордабасы – Жетысу 4:1 (2:0)
    Аширбеков 9 (1:0), Мвесигва 13 (2:0), Нургалиев 47 пенальти (2:1), Гуйе 66 (3:1), Касьянов 75 пенальти (4:1)
    Предупреждения: Юнузович 28, Тревунович 80
    Ордабасы: Бекбаев, Мвесигва, Трайкович, Пахолюк, Карпович, Шимунович (Гуйе 59), Аширбеков (Суюмбаев 78), Касьянов, Б. Кожабаев, Тажимбетов (Бейсенов 85), Арури
    Резерв: Нестеренко, Жалмагамбетов, Иманов, Адырбеков
    Жетысу: Степаненко, Нургалиев, Тревунович, Мужиков, Цветкович (Джалович 81), Михайлов, Юнузович, Щеткин (Сариев 74), Коробов (Марич 67), Скорых, Муканов
    Резерв: Логиновский, Ковалев, Кусаинов, Серикжанов
    Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Копжасаров (Костанай), Лесив (Семей)
    15 апреля. Шымкент. Стадион имени Кажимукана. 3000 зрителей

В Шымкенте давно не было такой футбольной погоды. Болельщики заждались красивой игры своих любимцев. С первых же минут хозяева бросились в атаку. Уже на 8 минуте Кожабаев мог открыть счет, когда после розыгрыша углового головой направил мяч в ворота. Удар был сильным но Степаненко в прыжке отбил мяч.
    Сразу же после этого на 9 минуте после штрафного Касьянова в сутолоке гости вынесли мяч из штрафной прямо на Карповича. Карпович пробил сильно низом ,но мимо ворот.
    10 минута Аширбеков поборовшись в штрафной, обманув 3 игроков, отправил низом мяч в ворота. 1:0
    Обескураженные гости сразу после пропущенного гола допускают ошибку при розыгрыше стандарта. После розыгрыша углового мяч вышел из штрафной, где его подобрал Касьянов и сделал пас на набежавшего Эндрю Мвесигва. Защитник Ордабасы головой отправил мяч в сетку. 2:0
    Жетысу только к 22 минуте организовал первую атаку. После розыгрыша штрафного Михайлов головой пробивал по воротам. Мяч прошел выше ворот. Бекбаеву не пришлось вступать в игру.
    В сегодняшнем матче в стартовом составе вышел новый игрок Ордабасы австриец Мато Шимунович. Он действовал с левого края, создавая моменты на левом фланге обороны.
    К середине первого тайма игра немного выровнялась и проходила в центре поля.
    В концовке первого тайма игроки Жетысу пытаются наладить атакующую игру, однако защитники хозяев, раз за разом прерывают все попытки гостей.
    Во время перерыва гл. тренер гостей Серик Абдуалиев внес коррективы в игру команды.
    Первая же атака Жетысу во втором тайме принесла плоды. На 46 минуте Острая атака Жетысу могла закончиться голом. Щеткин сделал пас пяткой на Юнузовича, Юнузович вышел один на один, пробивал с 5 метров, Бекбаев отразил удар. Беспрерывные атаки гостей дали результат.
    На 47 минуте Трайкович грубо остановил Мужикова. Судья указал на 11 метровый. Нургалиев четко реализовал пенальти.2:1
    Пропустив мяч хозяева сразу же отодвинули игру от своих вороти снова пошли вперед.
    51 минута Аширбеков пробил со штрафного в девятку. Вратарь в прыжке с огромным трудом отбил мяч на угловой.
    Замена тренерского штаба Ордабасы во втором тайме когда на поле вышел Гуйе вместо Шуминовича сразу же сработала. На 67 минуте молодой игрок Кожабаев с правого края сделал точную передачу на набегавшего Гуйе. Нападающий в одно касание поразил ворота с 5 метров 3:1
    Забив третий гол хозяева продолжили активно идти вперед, раз за разом создавая моменты на подступах к штрафной соперника
    75 минута Аширбеков с Арури начали атаку играя в стенку. Обыграв 2 игроков Аширбеков ворвался в штрафную. В последний момент защитник Михайлов руками остановил его с нарушением правил. Судья назначил пенальти в ворота Жетысу. Касьянов точно реализовал пенальти. 4:1.
    Добившись крупного счета игроки Ордабасы так и не позволили гостям реализовать свои моменты. Касьянов в конце матча мог забить и 5 гол, но пушечный удар полузащитника с 30 метров прошел в сантиметрах от крестовины.

Виктор Пасулько, гл. тренер ФК «Ордабасы»
    Мы настраивались психологически на тяжелую игру. Установка была с первых минут прессинговать соперника и стараться забить быстрый гол. Что нам и удалось. Все ребята проявили себя с лучшей стороны. Будем стараться играть так же в каждом матче

Абдуалиев Серик, гл. Тренер ФК «Жетысу»
    Мы знали, что играть с Ордабасы сложно. Была установка держать Аширбекова, который любит прорываться по центру. Наши ошибки в центре поля позволили сопернику быстро забить. Потом нам удалось выровнять игру, но опять таки ошибки в действиях игроков привели к тому что соперник смог забить еще и добиться крупной победы.

Ильяс Жолдас, пресс-атташе ФК «Ордабасы»