Премьер-лига , 2012 , 2 тур18 марта, 2012— 00:00

Предупреждения: Василевич 61 - Логвиненко 15, Смаков 56
    Шахтер: Мокин, Парываев, Джидич, Василевич, Киров, Аресниджевич, Каньяс, Байжанов (Вичюс 75), Кукеев (Борантаев 84), Хижниченко, Финонченко (к) (Тарасов 81)
    Резерв: Григоренко, Габышев, Боровский, Досманбетов
    Актобе: Сидельников, Смаков (к), Бадло, Лисенков, Логвиненко, Климавичус, В. Евстигнеев (Дарабаев 85), Илич, Байер (Даскалов 58), Хайруллин, Малетич (Вукайлович 79)
    Павлов, Куат, Мирошниченко, Мокроусов
    Судьи: Хисамутдинов (Павлодар), Дерцапф (Орал), Горда (Кокшетау)
    18 марта. Астана. «Астана-Арена». 1000 зрителей.

Чемпион страны 2011 года карагандинский «Шахтер» в этом сезоне одержал свою первую победу. Воскресенье, 18 марта «горняки» в рамках 2-тура чемпионата Казахстана среди команд Премьер-лиги на стадионе «Астана-Арена» выиграли команду «Актобе».
    В этом матче футболисты «Шахтера» показали яркий, атакующий футбол. В первом тайме у наших футболистов было множество моментов распечатать ворота соперников. Но неудача постоянно перследовала «горняков».
    Зато, второя половина встречи была результативней. Сначала, 69-минуте бомбардир «Шахтера» Сергей Хижниченко забил первый гол своей команды в официальных встречах. Голевой пас ему дал сербский легионер карагандинцев Филип Аресниджевич.
    Вообще, в этом матче новобранец «горняков» действовал умело, постоянно обострял игру. В целом вся команда показала бойцовский дух и желание реабилитироваться перед глазами своих болельщиков. По большому счету, это им удалось.
    Когда до концы игры оставалась 10 минут, «Шахтер» провел очередную красивую атаку. С правого фланга Жамбыл Кукеев обыграв защитника гостей, навесил на штрафную. Тут на самом нужном месте оказался недавно вышедший на замену Гедиминас Вичюс. Полузащитник «горняков» на высоком прыжке головой точно пробил в цель.
    Показав чемпионский дух и горняцкий характер, «Шахтер» одержал уверенную и важную победу.

Виктор Кумыков, главный тренер ФК «Шахтер»:

- Мне кажется, мы имели преимущество все-таки. В первые 20-30 минут три выхода один на один, которые не были реализованы. Потом сказалось, наверное, то, что мы не реализовали свои моменты, и получили пару-тройку опасных моментов в свои ворота. В общем и целом доминировали, и, считаю, заслуженно выиграли.

Владимир Муханов, главный тренер ФК «Актобе»:
    - Первый тайм был очень интересным. Интенсивная игра с обилием моментов. У «Шахтера» было три отличных возможности, и у нас были те же три момента. То есть, игра была открытой, никто не закрывался. То, что касается второго тайма, то мы его, конечно, полностью проиграли. Первая мысль, которая приходит в голову, хотя надо все еще проанализировать, - чисто функциональный момент в средней линии, и отсюда «Шахтер» и на стандартах активней был, и поджимал, и был свежее. Думаю, команда выиграла по делу, без вопросов.