Премьер-лига , 2012 , 2 тур18 марта, 2012— 00:00

Кнежевич 22 пенальти, Йованович 49, Джорджевич 71
    Предупреждения: Кнежевич 74, Розыбакиев 90 – Бидненко 23, Михайлюк 90
    Кайрат: Шабанов, Бурак, Джорджевич, Харабара, Гурман (Жолдасов 64), Дафф, Калинин (Балтиев 67), Мамонов, Аубактров (Розыбакиев 59), Кнежевич, Йованович (к)
    Резерв: Нурмухаметов, Воротников, Мансуров, Эредия
    Окжетпес: Осипчук, Михайлюк, Бидненко, Чучман, Забелин (к), Чеботарь, Янкеп, Махамбетов, Дяк (Кенетаев 55), Досмагамбетов (Кожужко 64), Якименко (Самохин 77)
    Резерв: Кирбьятев, Милованович, Токенов, Чудинов
    Судьи: Бобров (Караганда), Попов, Суюнов (оба - Павлодар)
    18 марта. Алматы. Центральный стадион. 6500 зрителей

Второй тур чемпионата страны по футболу  принес алматинским  болельщикам дополнительные положительные эмоции. «Кайрат» дома уверенно переиграл со счетом 3:0 кокшетауский «Окжетпес». Примечательность  этой победы в том,  что все три гола на счету сербских легионеров.
    … Оба коллектива  начали чемпионат с крупных поражений. Напомним, что  алматинцы на выезде проиграли (0:4) костанайскому «Тоболу», а представители Кокшетау дома уступили (0:3) уральскому «Акжайыку». Этот отрицательный фактор заставил команды искать счастья у чужих ворот. И уже на первых минутах было ясно: что поединок будет упорным. Сначала хозяева заставили вратаря Владимира Осипчука продемонстрировать свое мастерство. В прыжке он парировал удар Йовановича. Затем несколько атак провели гости. Но им не хватало завершающего точного удара.
    Постепенно игра переместилась на половину поля кокшетаусцев. Одна из атак, опять –таки,  в ней принял участие Йованович, получилась голевой. Сербский легионер «Кайрата» отдал пас точно в ноги Илье Калинину. Молодой   полузащитник  «Кайрата» все сделал правильно, ворвался в штрафную площадь  гостей и убрал под себя мяч. У него, практически, появился простор для удара. Однако, налетевший на него защитник, «скосил» атакующего. И судья матча карагандинец Алексей Бобров уверенно показал на «точку». Одиннадцатиметровый точно исполнил Йосип Кнежевич, он послал снаряд в один угол, кипер прыгнул в другой. Случилось это на 22-й минуте.
    После этого игра выровнялась. Хотя статистика по ударам в сторону ворот  и исполнение угловых ударов говорит о небольшом преимуществе хозяев.
    Второй тайм прошел по другому сценарию. Здесь преимущество алматинцев было  заметнее. Уже на 49-й минуте счет стал 2:0. Автором гола стал Неманья Йованович, перекинувший мяч головой через кипера в дальний угол. Он воспользовался передачей партнера со стандарта.
    Трибуны гнали алматинских футболистов вперед. И они   старались перед своими «трибунами» показать неплохой футбол. Хотя  получалось не все. Порой  ошибались в безобидной ситуации. Пару раз серьезно вступил в игру вратарь Андрей Шабанов. С полной отдачей отрабатывала и защита, которую цементировали  турецкий легионер Бурак Акйылдыз,  серб  Марко Джорджевич, Марк Гурман, Андрей Харабара, второй матч проводящий не на своей привычной позиции(он всегда играл в полузащите-прим.автора). Но после третьей результативной атаки все пошло по-другому. Отличился  Марко Джорджевич, который после нескольких рекошетов сумел добить мяч в сетку ворот. После этого стало легче дышать, хотя фаны  «Кайрата»  на восточной трибуне пустили дымовую завесу. К концу игры стал накрапывать дождь. Это нисколько не помешало алматинской команде довести матч до победы.  Трибуны скандировали: «Молодцы, молодцы!..»
    Хотели  они еще одного гола. И были близки утолить «жажду». Идет подача с фланга.  Балтиев, заменивший Калинина, так приложился к мячу головой, что  даже не верилось: как только вратарь дотянулся до снаряда и отправил мяч на угловой.
    Постарались в этот день и организаторы, которые сделали все, чтобы  первый домашний матч нынешнего сезона запомнился всем. Здесь в перерыве  разыгрывалась лоторея.  Счастливчику уходили с выигрышем. Кроме того болельщику получили к матчу цветные программки, шарфы, майки, кепки с логотипом алматинского клуба.  Вот что сказал один из поклонников «Кайрата» Ержан Баймолда :
    - Я рад, что такой праздник сегодня состоялся. Даже невольно с друзьями вспомнили далекие 70-80-е годы, когда народ ходил болеть за нашу команду. Похоже,  возрождение «Кайрата» началось. И  все это,  благодаря, ТОО «КазРосГаз», который, мне кажется,  слов на ветер не бросает. Если так будет продолжаться , то люди будут ходить на футбол. Это не только мое мнение, но и мнение друзей».

Главный тренер "Окжетпеса" Виктор Догадайло

- Действительно, старт для нас получился удручающим. В двух матчах мы получили шесть безответных гола. Эмоции отрицательные. Премьер-лига есть премьер лига. Здесь быстрота мышления является  главенствующим фактором. Ее как раз нам и не хватает. К тому же «Окжетпес» впервые вышел на естественный газон. Но это нисколько не снимает с нас ответственности. Мы изучали соперника. Пошли в атаку и попали в «плен». Контратака «Кайрата» получилась голевой. Мы нарушили правила в своей штрафной и поплатились.

- Как шло комплектование  команды. И когда вы приступили к тренировкам?

- У нас свой бюджет и свои возможности. К тому же нами взят курс на воспитание доморощенных футболистов. А тренироваться мы начали, как и все команды в январе.

- Несколько лет тому назад вы тренировали «Казахмыс» (Сатпаев), тогда ваши подопечные уверенно выступали в премьер-лиге.

- Надо признать, что чемпионат Казахстана заметно вырос. Интересный чемпионат получается. Сегодня тренерская установка, подбор, тактика, выбранная на матч, становятся  приоритетом.
    Хочу сказать  огромное спасибо организаторам сегодняшнего матча. Они устроили праздник не только для  болельщиков, но и футболистам. Даже на перед игровой тренировки ребята были удивлены увиденным. Это подняло им настроение.

- Какие меры примите, чтобы исправить положение?

- В кошмарном сне не приснится  стартовать с двух поражений. Будем анализировать. Добавить нечего.  Поздравляю «Кайрат» с победой.

Главный тренер "Кайрата" Дмитрий Огай
    - Что вы сказали в перерыве своим подопечным. Они здорово провели второй тайм:

- Ребята сами понимали, что надо выигрывать. Хотя психологический груз от поражения в Костанае давил на нас.

- Как здоровье Гурмана, который получил травму и был заменен?

- Пока не знаю. Нужно медицинское заключение.

- Почему в стартовом составе не было Руслана Балтиева, что с  Сахалбаевым?

- Балтиев не может играть на синтетике, поэтому к тренировкам приступил три дня назад здесь. Следовательно полных два тайма играть не пока не может. Что касается Сахалбаева, он травмирован. Вы заметили, наверное, что на флангах у нас играли защитники. Некоторые из них не нюхавшие пороха больших баталий.

- Кто в команде штатный пенальтист, Балтиев или Кнежевич?

- Кто готов лучше, тот и пробивает. Я не против, если исполнителем будет Балтиев.

- Довольны ли вы действиями Калинина?

- У этого парня хорошее будущее. Я уверен, он будет прогрессировать.

- Нам показалось, что шотландец Стюарт Дафф  действует медленно, хотя британский футбол быстр и техничен. Или мы ошибаемся?

- После поражения 0:4 в Костанае вся команда была в  психологическом «плену».  Неуверенность эта перешла и на второй матч с «Окжетпесом». Конкретно по Даффу скажу, что это опытный игрок. Ему не хватает партнеров его класса. Наша молодежь  будет расти.  Главная  задача британца передавать свой опыт  им. И со временем, думаю, он адаптируется и будет действовать более уверенно.