Ertis
Премьер-лига , 2012 , 2 тур18 марта, 2012— 00:00
Павлодар. "Центральный" 0 зрителей

Иртыш – Тобол 4:1 (1:1)
    Де Соуза 32 (0:1), Бакаев 38 пенальти (1:1), Шабалин 70 (2:1), Бакаев 82 (3:1), Мальцев 90+ (4:1)
    Предупреждения: Эссомба 39 – Кислицын 37
    Иртыш: Лория (к), Шомко, Кулибали, Кучера, Утабаев, Чичулин, Иванов (Мальцев 68), Эссомба (Говедарица 61), Струков, Юрин (Шабалин 53), Бакаев
    Резерв: Калмыков, Аяганов, Алиев, Чернышов
    Тобол: Рихард, Де Соуза, Аверченко, Шливич (Богданов 86), Жумаскалиев (к), Куртиши (Бугаев 58), Волков, Кислицын, Батак, Головской (Куантаев 80), Джолчиев
    Резерв: Багинский, Костюк, Малышев, Дуплякин
    Судьи: Холматов, Айжигитов, Жаппасбаев (все - Кызылорда)
    18 марта. Павлодар. «Центральный». 5600 зрителей

ДО МАТЧА
    В ночь перед игрой в Павлодаре пошел снег, накрывший было поле, но включенный подогрев и труд работников стадиона сделали свое дело и к началу матча поле было готово. Болельщики «Иртыша» больше опасались другого - как никак, только костанайцы сумели за двадцать прошедших чемпионатов Казах-стана обыграть «Иртыш» на его поле в 5 встречах и еще в 5 разделить очки. А решившие в этот день поберечь свое здоровье и остались дома, а не пошли мёрзнуть на стадион, чтобы посмотреть матч чемпионата страны, наверняка, жа-леют теперь об этом. Нет, не о том, конечно, что сберегли своё здоровье, а о том, что не увидели своими глазами очень интересную встречу двух, примерно рав-ных по классу команд, но в итоге завершившийся с таким приятным для хозяев поля счётом. А ведь ход игры складывался не так легко для хозяев поля, как мо-жет показаться.

ИГРА
    Первые минут пятнадцать игры прошли без каких либо опасных моментов, но затем уже посыпались, как из рога изобилия и вскоре оба голкипера уже не один раз преградили мячу путь в сетку, а павлодарец Сергей Иванов и тоболовец Менсур Куртиши по разу проверили прочность перекладины ворот. На 32-й мину-те игры в счёте повели гости, после того, как удачно разыграли штрафной удар, назначенный метрах в восемнадцати от ворот «Иртыша». Последовал бесхитро-стный навес Нурбола Жумаскалиева в район вратарской площадки хозяев поля, где почему-то оказавшийся без опеки в момент завершающего удара высокорос-лый защитник «Тобола» Джоннес Маркес де Соуза хладнокровно «расстрелял» ворота Давида Лории, забив во втором матче подряд. Естественно, хозяева пав-лодарцы предприняли ряд атак, прижав костанайцев к их воротам и всего через шесть минут счет стал равным. Защитники «Тобола» недозволенным приёмом «уложили» на газон активного Струкова и назначенный за снос активного Сергея пенальти хладнокровно реализовал Улугбек Бакаев. В недавнем прошлом вра-тарь «Иртыша» Даниил Рихард, с нынешнего сезона защищающий ворота «То-бола», был бессилен против точного удара в левый верхний от него угол ворот. Во втором тайме давление павлодарцев еще более усилилось. У «Иртыша» пер-вым на замену вышел Павел Шабалин и именно он на 70-й минуте сильнейшим ударом сходу, без остановки мяча после передачи партнера, метров с двадцати восьми послал мяч впритирку к штанге. Гол оказался не только нужным, но и го-лом-красавцем. На 82-й минуте во второй раз в матче отличился Бакаев, замк-нувший передачу Дмитрия Шомко с левого фланга атаки «Иртыша». Улугбек в очередной раз показал свои бомбардирские качества, на мгновение опередил действующего защитника сборной Черногории, в недавнем прошлом московского динамовца Радослава Батака и забил третий гол. Кстати, забитые мячи стали для Бакаева, соответственно, 90-м и 91-м, проведенные им в казахстанской пре-мьер-лиге. В свое время свои сотые мячи на уровне высшего казахстанского ди-визиона выступая на тот момент в футболках «Иртыша» забивали Андрей Ми-рошниченко (в 1999 году он первым забил сотню голов в чемпионатах Казахста-на) и Мурат Тлешев, теперь павлодарцы ждут того же от Бакаева. Начинаем об-ратный отсчет: десять, девять… За минуту до конца игры гости едва не сократи-ли разрыв в счете, но, видимо, это был не их день, так как не забив, они через несколько секунд пропустили четвертый мяч в свои ворота. Его автором стал, как и Шабалин, вышедший на замену Глеб Мальцев. Павлодарские любители фут-бола получили, как говорится, полное удовлетворение. К слову им, два часа не просто мерзнувшим на трибунах, а активно поддерживающим свою команду, осо-бая благодарность от их любимцев.

Главный тренер «Тобола» Вячеслав Грозный
    - Поздравляю хозяев с победой. Они больше выиграть хотели, чем мои футболисты. Почему так? Будем разбираться... Я уже в раздевалке разговаривал, сказал, что в футболе необходимо проявлять характер, чтобы переломить ход поединка. А говорить о том, был или не был пенальти? Я не ком-ментирую такие моменты. Игроки в перерыве мне сказали, что, по их мнению, пенальти не было. Очень низкая реализация моментов у нас. У хозяев один Бакаев сделал боль-ше, чем три наших нападающих. У него было желания больше. Жаль, что в хорошо складывающемся первом тайме, мы не выжали то, что могли. А второй тайм играли ху-же, стали передерживать мяч. Эйфория после победы над «Кайратом»? Не совсем. Многие футболисты не играли в командах высокого уровня... Возможно, поэтому и не доработали сегодня. Успокоились при счете 1:1 Из под Батака забили два гола. Игрок сборной Черногории недорабатывает. Легионер должен быть на голову выше местных игроков, а некоторые игроки посчитали, что можно вполсилы добиваться результата. Некоторые хотят получать, а не зарабатывать. Надо работать на тренировках. Нам бы-стрее надо отойти от этой игры и готовиться к серьезному сопернику.

Главный тренер «Иртыша» Талгат Байсуфинов
    - Разгромный счет ничего не значит. Мы сделали поправки и подсказали ребятам. Юрин заострил внимание на атаке. Были вынужденные потери, и мы проиграли в первом тайме подбор. То же самое у нас было с «Шахтером». В перерыве я ребятам сказал, чтобы не разбрасывались и держа-лись середины. Юрин не вкатился в матч... Вышел свежий Глеб (Мальцев), с его помо-щью мы сохранили среднюю линию, опустив туда Пашу (Шабалина). Свежие игроки по-зволили делать больше подборов. Приглашенные в "Иртыш" игроки, отрабатывают свои контракты. У нас претензий к ребятам никаких нет. Есть шероховатости, но это говорит о том, что у нас новая команда. Радует, что они не насытились победами.