Предупреждения: Сабиров 70, Кукеев 75 - И. Цветкович 16, Михайлов 39
    Сункар: Пасеченко, Амирсеитов, Нохунек, Тонев, Сабиров, Г. Цветкович, Халмуратов (к), Турысбек (Суюнов 85), Родригес, Адамович (Никезич 89), Булешев (Кукеев 70)
    Резерв: Кувшинов, Молдагалиев, Андреев, Оскенбаев
    Жетысу: Логиновский, Муканов, Даутов, И. Цветкович (к), Мужиков (Щеткин 73), Михайлов, Юнузович, Нургалиев, Марич (Сариев 84), Скорых, Коробов (Ковалев 58)
    Резерв: Степаненко, Спанов, Кусаинов, Серикжанов
    Судьи: Гороховодацкий, Васютин, Тергеусизов (все - Алматы)
    10 марта. Алматы. Стадион КазЭУ имени Турара Рыскулова. 3500 зрителей

Сегодня стартовал ХХI Чемпионат Казахстана по футболу среди команд Премьер-лиги. В Алматы на стадионе, в народе именуемом «Нархоз», состоялось областное дерби. Каскеленский «Сункар» принимал гостей из Талдыкоргана-ФК «Жетысу». Напомним, подопечные Серика Абдуалиева являются серебряными призерами прошедшего сезона и в этом сезоне им предстоит выступить в Лиге Европы. Каскеленцы напротив, являются дебютантами Премьер-лиги после прошлогоднего чемпионства в лиги первой.
    Самому матчу предшествовала красочная церемония открытия. С напутственными словами к командам и болельщикам обратились Вице-президент Федерации Футбола Казахстана Сеильда Байшаков и начальник областного управления туризма, физической культуры и спорта Мухит Турсубаев. Перед зрителями выступили звезды казахстанской эстрады. Затем футболисты «Сункара» перед матчем выпустили в небо 18 голубей. Также на игре присутствовал символ каскеленцев – сокол, изображенный на эмблеме клуба.
    После исполнения гимна и традиционного рукопожатия между командами начался сам матч. С первых минут матча талдыкорганцы захватили инициативу, завладев территориальным преимуществом. Оборона хозяев сбоев не давала и действовала уверенно. На последнем рубеже каскеленцев выше всяких похвал, в некоторых эпизодах, играл Андрей Пасеченко. На 23-ой минуте гости едва не открыли счет. Юнузович, получив мяч на подступах к штрафной площади, вошел в нее и пробил с левой ноги – мяч прошел в считанных сантиметрах от штанги. Затем Скорых, после подачи углового, в борьбе с защитником не смог ударить по воротам. У хозяев активничал Булешев, который за 5 минут до конца первого тайма заработал пенальти. Алибек сам решил пробить одиннадцатиметровый. Но в футбольной лотерее победил кипер «Жетысу» Владимир Логиновский. Угадав направление удара, вратарь гостей отразил пятнистого в поле, но добить мяч никто из каскеленцев не сумел. На перерыв команды ушли с нулями на табло. Довольно неплохой первый тайм провели оба коллектива.
    После перерыва рисунок игры немного изменился. Мяч находился преимущественно в центре поля, но уже под контролем хозяев поля. Спустя шесть минут после начала второй половины встречи счет в игре изменился. Каскеленская команда забила свой первый гол в Премьер-лиге. Защитник «Сункара» Ильяс Амирсеитов вписал свое имя в историю. После многоходовой атаки и ошибки кипера гостей Ильяс, буквально, внес мяч в ворота. Забитый мяч воодушевил каскеленцев и они имели несколько шансов удвоить счет в матче. Затем подопечные Алмаса Кулшинбаева начали играть на удержание счета. Замены, проведенные наставником «Сункара» добавили свежести в игру каскеленцев и несколько проведенных контратак едва не закончились взятием ворот. В середине второго тайма, после розыгрыша углового Никола Тонев оказался на оперативном просторе, но точного удара у защитника «Сункара» не получилось. Мяч «свалился» с ноги и ушел за лицевую. Замены, проведенные коучем «Жетысу» желаемого результата не принесли. В итоге, сенсационная победа дебютанта из Каскелена – 1:0.

Главный тренер ФК «Сункар» Владимир Гулямхайдаров:
    - Матч получился интересным, прежде всего для болельщиков. Наши ребята показали довольно интересный футбол и заслуженно победили.