Премьер-лига , 2015 , 9 тур25 Сәуір, 2015— 14:00

• Төрешілер

Хронологиясы

Статистикасы

Окжетпес – Актобе 2:3 (0:1)

Голы: Хайруллин 23 (0:1), Роткович 46 (1:1), Сычев 76 (2:1), Пиззелли 83 (2:2), Неко 87 (2:3)

Предупреждения: Булешев 84 - Коробкин 59, Жулпа 66, Сантана 89

Окжетпес: Цирин, Сахалбаев (Нуржанов 61), Марочкин, Хохлов, Волков, Павлов (Сычев 72), Дикьяра (Роткович 46), Тулиев, Чижов, Булешев (к), Чертов

Резерв: Абжанов, Азовский, Мангуткин, Нукебай

Актобе: Покатилов, Аделейе, Коробкин (Пиззелли 70), Левин, Жулпа, Хайруллин, Неко, Логвиненко (к), Сантана, Жалмукан (Аймбетов 62), Данило (Хижниченко 57)

Резерв: Бекбаев, Дмитренко, Тагыберген, Шабалин

Судьи: Карлибаев (Уральск), Бельский (Тараз), Искаков (Костанай)

25 апреля. Астана. Стадион "Астана-Арена". 1 500 зрителей

Дебют матча стал крайне нервозным и неприятным для хозяев. Уже в первые десять минут матча при удачном раскладе «Актобе» мог трижды поразить ворота соперника. Верховая подача на дальнюю штангу со штрафного, Юрий Логвиненко головой переправляет мяч на противоположную штангу и Виталию Коробкину лишь немного не хватило для того, чтобы в подкате одним касанием перевести мяч в сетку. Следом Данило Сирино, получив пас с центра поля и воспользовавшись ошибкой защитника, перебросил мяч через Антона Цирина, но тот угодил в перекладину. Все тот же Сирино сильно пробил вблизи штрафной, но Цирин парировал удар. И все-таки на 24-й минуте встречи гости отправили мяч в сетку «Окжетпеса». Данило Неко убрал двух защитников, Дидар Жалмукан намеренно промахнулся по мячу и тот дошел до набежавшего Марата Хайруллина, который точным ударом отправил мяч в нижний угол. После забитого мяча игра заметно успокоилась и выровнялась. При счете 0:1 команды ушли на перерыв.

Наверное, никто не ожидал, что второй тайм станет настоящим триллером. В перерыве на замену вышел Лука Роткович и не прошло и 20 секунд, как он отличился. Виталий Волков со своей половины здорово отправил мяч на ход Ротковичу, который перебросил через мяч выбежавшего из ворот голкипера. В течение последующих 15 минут «Актобе» создал массу голевых моментов, в завершающей стадии которых каким-то чудом мяч так и не оказывался в сетке. Все тот же Сирино имел несколько возможностей  для взятия. Сначала бразильский форвард в штрафной обошел защитника и прокинул мяч мимо Цирина, однако защитник выбил мяч из пустых ворот. Затем Сирино срезал мяч головой в дальний угол – мяч прошел рядом со штангой. Казалось бы ничто не предвещало беды и игра идет под контролем гостей, однако именно хозяева усилиями вышедшего на замену Дмитрия Сычева повели в счете. Волков навесил на ближнюю штангу, где Сычев головой перевел мяч в сетку. Голкипер гостей среагировал, но не успел парировать, так как скорость мяча была высокой. Последние десять минут стали решающими в этом матче. Вышедший на замену Маркос Пиззелли, получив мяч в штрафной, подработал под левую ногу и сильно пробил в дальний угол. Цирин все это видел и был близок к тому, чтобы парировать удар, но не дотянулся. Все тот же Пиззелли помог своей команде выиграть выйти победителем в очень напряженном матче. Каким-то образом путь мяча, отправленного Хайруллиным по линии штрафной площади, никто из футболистов «Окжетпеса» прервать не смог. Пас нашел Пиззелли, который пяткой скинул мяч под удар набежавшему Неко, установившему окончательный счет на табло – 2:3.

Главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Муханов:

«В силу разных причин мы проиграли владение мячом, где-то неправильно подстраивалсь, с другой стороны соперник оказался более искушенным. В принципе, задача стояла не за мяч бороться, а играть на результат в хорошем смысле слова. Считаю, что первый там нам немного не удался, во втором же тайме команда была более заряжена, полна решимости переломить ход встречи и нам это удалось. К сожалению, в последние 10 минут некоторые ошибки не позволили нам довести игру до победы. К футболистам никаких претензий нет.

Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Газзаев:

«В первую очередь хочу поздравить всех наших дорогих болельшиков, которые приехали нас поддержать и фактически создавали домашнюю атмосферу. Благодаря их горячей поддержке наши футболисты, можно сказать, «окрылялись» и, за счет характера, духа, вытащили эту непростую игру, хотя ничего сложного игра не предвещала. Первый тайм играли практически в одни ворота на половине соперника. В такой игре стоит как можно быстрее забивать мячи, не один, два или три. Масса предпосылок было для этого. Мы, конечно же, два-три мяча должны были забивать в первом тайме, да и во втором соперник выносил мяч из пустых ворот, очень много подходов, моментов, которые мы не реализовали. Но, самое важное то, что наши футболисты играли до конца, верили в себя, в своих партнеров и, на мой взгляд, заслуженно победили. Второй там ничего не предвещал, грубейшая ошибка обороны и игра перевернулась. Хочу поздравить наших ребят с победой, важными, прежде всего, тремя очками. А «Окжетпес», если будет с таким настроем играть со всеми соперниками, в шестерку войдет точно»