Голы: Айтбаев 38 (1:0), Дикьяра 63 (1:1), Диакате 67 (2:1)

Атырау: Нарзикулов, Чичулин, Айтбаев, Григорьев, Кузьмин, Диакате, Эссаме (к), Нурыбеков (Тлешев 66), Калмуратов, Аржанов (Одибе 89), Иванович (Эсатов 81)

Резерв: Байтеряков, Маров, Байжанов, Трифунович

Окжетпес: Цирин, Мангуткин, Марочкин, Хохлов, Волков (Сычев 81), Павлов (Роткович 60), Смейкал (Дикьяра 46), Тулиев, Чижов, Булешев (к), Чертов

Резерв: Абжанов, Нуржанов, Крюков, Нукебай

Судьи: Абданбаев (Тараз), Суюнов (Павлодар), Жаксылык (Кызылорда)

19 апреля. Атырау. Стадион "Судоремонтник". 3 000 зрителей

Абдулла, ай Абдулла…

В зрелищном поединке «Атырау» со счетом 2:1 одержал победу над «Окжетпесом». Победный мяч в ворота кокшетаусцев забил сенегалец Абдуллай Диакате.

Забегая вперед, скажу, что игра получилась достаточно зрелищной. Команды на двоих забили три мяча.

На правах хозяев пол наша команда пошла вперед и первые 20 минут осадила штрафную площадь «Окжетпеса». Раз за разом футболисты «Атырау» создавали опасные моменты. На первых минутах Антон  Григорьев подставляя ногу, забивает гол, но боковой арбитр фиксирует у российского защитника «Атырау» офсайд. Затем был опасный момент с участием Антона Чичулина, когда наш защитник перекинул мяч через голкипера, но игрок «Окжетпеса» вовремя пришел на помощь и прямо на ленточке вынес мяч.

В середине первого тайма Чичулин вновь пристреливался к воротам, но его удар с угла штрафной площади отразил Цирин. Под конец первого тайма «Окжетпес» провел свою первую атаку, которая завершилась неточным ударом Волкова из-за пределов штрафной. Следом - после подачи со стандарта Григорьев ударом головой попадает в штангу.

Во втором тайме гостям удается сдвинуть игру от своей штрафной площади, но «Атырау» усилиями Эссаме, после розыгрыша стандарта, забивает гол - боковой арбитр фиксирует офсайд у нашего капитана и гол отменяется.

На 63-й минуте, словно гром среди ясного дня, кокшетаусцы проводят атаку и сравнивают счет. После диагональной передачи, Даниил Чертов по правому флангу прорвался к штрафную «Атырау» и сделал сильный прострел низом, на завершение этой атаки оказался канадец Дикьяра -  счет стал 1-1.

Но через 4 минуты наши футболисты восстановили перевес в счете. Вышедший на замену Мурат Тлешев заработал штрафной прямо у линии  штрафной площади соперника. Исполнить стандарт вызвался опорник Абдулай Диакате, который красивым ударом вновь вывел «Атырау» вперед – 2:1.

Под конец игры «Атырау» грамотно ушел в оборону и удержал победный счет. Итог матча – 2:1, - «Атырау» показывая качественный футбол, одерживает важную домашнюю победу.

После матча

Главный тренер ФК «Окжетпес» Владимир Муханов:

- Первый тайм «Атырау» играл лучше. За счет давления и верхнего прессинга, инициатива принадлежали им. Мы никак не смогли положить мяч вниз. Жаль, что где-то наши опытные игроки торопились вывести длинными кого-то вперед, хотя надо было отвести игру от своих ворот. Пропустили со стандарта. Но давление было высоким, где-то помогал ветер. Во втором тайме выровняли игру, даже больше владели мячом. Сравняли счет достаточно быстро. К сожалению, пропустили со стандарта. Здорово, правда, забил игрок «Атырау». Наверное, проиграли по делу.

Главный тренер ФК «Атырау» Владимир Никитенко:

- Сейчас все команды примерно одного уровня. Сегодня же была боевая игра, как обычно. У нас было большое количество моментов, были незасчитанные голы. Потом - пропущенный мяч. В конце удача нам улыбнулась. Терять сегодня очки было бы обидно, но получилось так, что мы все-таки дожали соперника, и у нас хватило сил удержать счет. Плюс еще где-то моменты возникали. Однако вся борьба – впереди.